"Зенит" лишь в конце матча с "Бенфикой" в Лиге Чемпионов смог победить

"Зенит" лишь в конце матча с "Бенфикой" в Лиге Чемпионов смог победитьСегодня, 26 ноября 2014 года питерский "Зенит" принимал португальскую "Бенфику" в 5-м туре группового раунда Лиги Чемпионов. К очному противостоянию команды подошли с одинаковым количеством баллов и занимали две последние строчки. В начале сентября, в матче первого тура "Зенит" оказался сильнее и обыграл португальского чемпиона в гостях со счетом 2:0. Правда после этого питерцы смогли набрать лишь очко и забить один мяч. По данным "Спортивной Планеты" матч получился тяжелым и малорезультативным.

Победу нужна была обоим коллективам по зарез, ведь в случае неудачи команда наверняка выбывала из борьбы за путевку в 1/8 финала, хотя у того же "Зенита" есть опыт выхода из группы с 6-ю очками. Вобщем, 2 победы обеспечивали вице-чемпиону России гарантированное место в весенней стадии самого престижного турнира. Только победы эти нужно было еще добыть, а "Бенфика" врядли собиралась сдаваться без боя. Перед матчем у Виллаш-Боаша возникли некоторые проблемы с составом, в частности так и не восстановился после травмы Кержаков.

Как и прогнозировалось, португалец выставил на острие пару Халк - Рондон, которых из глубины поддерживал Данни. Первая половина встречи запомнилась обилием борьбы, что и вылилось в травму Ломбертса, которого на 23-й минуте заменил Нету. Больше ничем значимым первая половина матча не запомнилась, а в перерыве наставники обоих команд коррективы внести не решились. Второй тайм активнее начали гости и имели 2 убойных момента, но ни Луизао, ни Сальвио счет открыть в матче так и не смогли.

На 58-й минуте Виллаш-Боаш вынужден был менять еще одного травмированного - поле покинул Гарсия, а вышел Файзулин. Португальцы и дальше продолжали терзать оборону лидера РФПЛ, но ближе к середине тайма россияне все же отодвинули игру от своих ворот. Открыт счет был аж на 79-й минуте, когда Данни воспользовался своевременным пасом от Халка. Попытки финального штурма у гостей провалились, еще и Луизао схлопотал удаление. Таким образом, "Зенит" временно выходит на второе место и имеет весьма неплохие перспективы.

Зенит — Бенфика 1:0
Гол: Данни, 79

Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Кришито, Рязанцев (Шатов, 65), Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Данни, Халк, Рондон

Бенфика: Жулио Сезар, Луизао, Макси Перейра, Жардел, Андре Алмейда, Самарис (Джон, 82), Гайтан, Сальвио, Перес, Лима, Талиска (Дерлей, 68)

Предупреждены: Нету, Халк, Кришито — Жардел, Самарис, Луизао
Удален: Луизао, 90+2 (второе предупреждение)