12-й тур Серии А: "Синьора" уничтожила "Бедняков"

Сомнительное качество игры обороны не помешало "Ювентусу" привезти три очка с бергамского выезда. Осечка "Интера" позволила "Старой синьоре" сократить отставание от первого места до пяти очков. А неудача "Сампдории" помогла "Милану" и "Фиорентине" присоединиться к туринцам.

"Аталанта" - "Ювентус" - 2:5 (0:2)
Голы:
Вальдес, 51; Фераволо, 71 - Каморанези, 36, 37; Мело, 55; Диего, 84; Трезеге, 87
Статистика матча

На бергамском "Аззури д'Италия" раньше всех в отчетном туре отношения выясняли местная "Аталанта" и ее западные гости - футболисты "Ювентуса". Последним, как выяснилось сутки спустя, победы было достаточно для того, чтобы единолично возглавить погоню за убежавшим на весьма почтительное расстояние "Интером".

Хозяева, подтверждая свое прозвище - "Короли бедняков", к встрече с грандом подошли с переполненным лазаретом и весьма предсказуемым составом. Однако известна "Аталанта" не только своим вечно "нищенским" состоянием, но и железной волей. Ничего не меняется ни с приходом новых тренеров, ни с вечной "тасовкой" состава. Даже без лидеров (на сей раз - Аквафрески, Баретто и Пинто) футболисты "Аталанты" выжимают себя до капли, как стиральная машина - белье на 900 оборотах в секунду.

{mosimage}
"Ювентус" подобным отношением к делу похвастать не может. Парни Чиро Феррары стараются, но даже собранные все вместе результат дают не всегда, да и игру показывают весьма далекую от образцов 10-15-летней давности. Что и говорить о коллективе, обескровленном травмами Салихамиджича, Сиссоко, Маркизио, Дель Пьеро, да еще и лишившегося дисквалифицированного Амаури. Тренер, однако, умудряется изыскивать решения, пример чему и был продемонстрирован в субботу.

Касерес, оправдывая деньги, отданные за его аренду "Барселоне", поправившись, в очередной раз вытеснил из стартового состава Грыгеру. Феррара решил сыграть против бергамцев в сверхатакующем стиле, определив в переднюю линию четверых игроков. Каморанези, Диего и Джовинко должны были работать на Трезеге, а прослойкой между ними и обороной выступили Поульсен и Фелипе Мело.

Антонио Конте предельно насытил среднюю линию, не позволив даже крайним защитникам, Гаричу и Беллини, подключаться к атакам. По ситуации несколько раз "Аталанта" и вовсе действовала с четырьмя центральными защитниками - Дьордю и Джанпаоло помогали Пелузо и Таламонти. Вперед был определен одинокий Трибокки, помогать которому могли Дони, Вальдес и Чераволо.

Матч начался разминкой вратарей. Каморанези несильным ударом заставил Консильи вытянуться в струнку и вытащить мяч из левого угла. А потом Вальдес нижним кроссом с левого фланга вывел на удар Трибокки, который вынудил вступить в игру Буффона. Чераволо на первых порах несколько раз вынуждал ошибаться Фабио Гроссо. Одна из помарок защитника едва не стоила "Юве" неприятностей, но Джанлуиджи вовремя покинул створ и разрядил обстановку.

{mosimage}
За свои неточности хозяева могли поплатиться уже на 28-й минуте. Касерес, в отличие от своего визави Беллини, в передвижениях был свободен. Уругваец завершил проход по правому флангу навесной передачей на ближний угол вратарской, откуда Трезеге несколько корявым, но точным ударом головой переправил снаряд в ворота. Этот гол был отменен из-за офсайда. Но еще одна неточность Дони при завершении атаки оказалась для "Аталанты" роковой.

Каморанези дважды в течение полутора минут заставил капитулировать Андреа Консильи. Сперва Гроссо, оказавшись на правом фланге, вырезал своему полузащитнику передачу, которую Мауро опустил за линию кивком головы. А затем неудачная попытка Фабио прострелить в штрафную в результате срезки Таламонти превратилась в голевой пас на Каморанези, который с линии штрафной забросил мяч в правую "девятку".

Тиберио Гваренте до перерыва еще раз проверил надежность Буффона сильным ударом из-за пределов штрафной. А после возобновления игры стал соавтором первого ответного гола. Со своей половины поля он отдал передачу на ход Вальдесу, который убежал от Касереса и, сблизившись с вратарем, пробил ему под опорную ногу. Фелипе Мело быстро вернул хозяев с небес на землю, забив через несколько минут.

{mosimage}
Вальдес мог ответить на него точным ударом с угла штрафной в дальнюю "девятку", но мяч разминулся со створом на несколько сантиметров. Оплошность Хайме исправил Чераволо, в одиночку пробуравивший правый фланг, легко убрав с пути Гроссо, и сделавший счет 2:3. Феррара отреагировал на возникшие проблемы в обороне заменой Джовинко на де Челье, который стал третьим опорником.

Выждав атакующий порыв "Аталанты", туринцы вернули себе инициативу в концовке второй половины встречи. Они провели ее не менее ударно, чем часом ранее. Солировал опять Каморанези. Он сделал все, чтобы Диего забил на 84-й минуте, и он же начал атаку три минуты спустя. В ее финале окончательный счет установил Трезеге, таки поразивший ворота Консильи.

"Аталанта" своим подходом к делу все сильнее напоминает нальчикский "Спартак". При отсутствии сколь-либо ценных исполнителей, тренер умудряется ставить ей весьма привлекательную игру. "Ювентус" же, несмотря на крупную победу, в очередной раз оставил неоднозначное впечатление. В первую очередь - игрой на флангах обороны. Касерес и Гроссо порой чересчур увлекаются атакующими действиями, что приводит к неприятностям. На сей раз за их оплошности "Юве" поплатился дважды.

Варгас, 84

Три очка, привезенные туринцами из Бергамо, обрели особую ценность в воскресенье. "Кальяри", благодаря двум голам в концовке встречи с "Сампдорией", в третий раз подряд оставил команду Дельнери без трех очков. А "Рома" в унылой игре на "Сан-Сиро", которой пророчили статус "матча тура", сгоняла ничью с "Интером". Лишь воспрявший духом "Милан" поддержал почин "Юве" и обыграл в гостях "Лацио" - 2:1. На римском "Олимпико" Тьягиньо отметился голом как в свои, так и в чужие ворота. "Наполи" сыграл вничью с "Катаньей". Голы Дзаккардо и Ланцафаме принесли победу "Парме" над "Кьево". А "Бари", одолев "Ливорно", набрал 18 очков и удерживается в середине турнирной таблицы. "Болонья" обыграла "Палермо", а "Фиорентина" - "Удинезе".

{mosimage}
"Дженоа" - "Сиена" - 4:2 (3:0)
Голы:
Креспо, 2, 18; Паладдино, 35; Флоккари, 90 - Паолуччи, 80; Маккароне, 82

"Дженоа", поражающая своими показателями забитых-пропущенных мячей, принимала на "Луиджи Феррарис" "Сиену". Обитатели "Монтепаски Арены" единолично замыкают "двадцатку" лучших клубов Италии. Однако в матче с генуэзцами вполне могли рассчитывать на успех. Команда Гасперини не только часто поражает ворота соперников, но и свои гостеприимно открывает кому попало. "Кьево", "Удинезе" и "Кальяри" это уже оценили.

На сей раз, впрочем, все было немного иначе. Эрнан Креспо наконец-то взялся за дело и быстро, уже к 18-й минуте, оформил дубль. Паладдино довел счет до разгромного к исходу первой половины встречи. А гости свой шанс получили в конце поединка. На 80-й и 82-й минутах Паолуччи и Маккароне сократили отрыв от "Грифонов" до минимума, но дожать их не сумели. А Флоккари подписал им приговор, когда минутная стрелка делала 90-й оборот.

Следующий тур Чемпионата Италии будет сыгран через две недели. "Милан" примет набирающий ход "Кальяри". "Болонья" дома сыграет с "Интером". А "Ювентус" будет доказывать свою состоятельность "Удинезе". Матчем за три очка можно будет назвать встречу "Фиорентины" и "Пармы".