24-й тур Примеры: сине-гранадовое противостояние

О готовности испанских команд к играм в еврокубках, загадочной "Гранаде", попытке "Райо" хоть в чем-то приблизиться к "Барселоне" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Малага" - "Атлетик Бильбао" - 1:0

Непредсказуемые "львы"

 

В преддверии лигочемпионовского поединка с "Порту", "Малага" имела возможность испытать свои силы в матче с нестабильным "Атлетиком".

 

Разгромить мадридский "Атлетико" и тур спустя "влететь" по полной от "Эспаньола"? Для подопечных Марсело Бьелсы нет ничего невозможного.

 

И в матче с "Малагой" "Атлетик" действительно порою смотрелся очень здорово. Особенно активно баски играли под конец матча, но, к большому их разочарованию, это не принесло им долгожданных три очка. Более того, "львы" вновь увозят домой нулевой результат.

 

Тренер "Малаги" не побоялся выпустить новичка - бразильца Лукаса Пиазона, арендованного у "Челси" и, нужно сказать, что Пеллегрини не прогадал. Лукас был достаточно активен и даже поучаствовал в результативной атаке "анчоусов", отдав голевую передачу. Это случилось на 18-й минуте матча. Бразилец сделал навес в штрафную площадь - Жулио Баптиста до мяча не дотянулся, но, к большому андалузскому счастью, неподалёку стоял Савиола, который мяч всё же подхватил и отправил в ворота, которые в тот вечер защищал Рауль Фернандес.

 

"Малага" повела в счете и, казалось, что даже минимальное преимущество вполне устраивает "анчоусов". И то правда: сколько голов не забей, а всё равно больше трёх очков за игру не набрать. Логика, убивающая зрелищность в футболе,  но перед матчем в Лиге Чемпионов не до эффектности игры во внутреннем чемпионате. Тут уж важнее эффективность. А она у "анчоусов" есть. Три очка в матче с "Атлетико", четвертое место в турнирной таблице - отличный результат для "Малаги".

 

"Гранада" - "Барселона" - 1:2

 Сине-гранадовое противостояние

 

"Гранада", сумевшая вырвать победу у мадридского "Реала" двумя турами раньше, наделала много шума в Испании. И пусть, в том матче игроки "Гранады" не забили ни одного мяча (еще свеж в памяти автогол Роналду), зато им удалось удержать свои ворота "сухими" и порадовать своих поклонников на "Лос Карманес".

 

Очередная возможность сделать попытку осчастливить своих фанов представилась южанам в рамках 24-го тура Ла Примеры, в котором "Гранада" на своём поле принимала "Барселону". Для такой команды,  как "Гранада" забить гол хоть кому-то - уже счастье. Что уже говорить о мячах, забитых лучшим командам мира.

 

Да, "Гранаде" вновь удалось повести в счете в матче с грандом. Аранда здорово вышел на свободное пространство и точно навесил на дальнюю штангу. Там затаился Нолито, который отдал хорошую передачу на Игало. Нигериец отправил мяч в пустые ворота с очень близкого расстояния. Вопрос об офсайде игрока "Гранады" - на совести лайнсмена.

 

Темп матча был далёк от определения "динамичный". Вяловато и вязковато выглядела игра обеих команд. "Барса" знала, что еще сможет забить сегодня и спокойно вела свою игру с бескомпромиссным контролем мяча. "Гранада" не в силах была весь матч носиться за кожаным, пытаясь забрать оный у игроков "Барсы".

 

По такой игре весьма справедливым и закономерным  был гол от "блау-гранас". В начале второго тайма гости восстановили паритет в матче. Фабрегас пробил по воротам "Гранады" с дальней дистанции. Тоньо мяч отбил далеко перед собой. Грубейшей ошибкой кипера воспользовался Лионель Месси, забившей 300-й гол за "Барселону".

 

301-й гол Месси не заставил  себя долго ждать. На 72-й минуте аргентинец блестяще исполнил штрафной  удар. Тоньо бессилен.

 

Спокойно и без лишних трудозатрат "Барселона" берёт очередные три очка и оправляется паковать чемоданы для поездки в Милан, где уже в среду встретится с одноимённым клубом.

 

"Валенсия" - "Мальорка" - 2:0

На встречу Сегунде

 

Ничего толком не выходит у "Мальорки" в последнее время. Команда с весьма хорошими исполнителями плетется в зоне вылета и едва ли сумеет выбраться из неё. Матч с "Валеснией" вряд ли предвещал подопечным Мансано.

 

Однако неожиданно у островитян появился шанс обзавестись пойнтами в этом матче. На 29-й минуте за отмашку прямую красную карточку получил Тино Коста.

 

Численным превосходством футболистам "Мальорки" воспользоваться не удалось.

 

Отчаянные попытки атаковать совершал Дос Сантос. Пожалуй, именно Джовани можно оценить выше других игроков "Мальорки" в этом матче.

 

Но забить у островитян всё равно не получилось. Зато с этой задачей, уже во втором тайме, справилась "Валенсия". Каналес хорошо подал мяч с углового. Рикарду Кошта головой отправил снаряд  под перекладину.

 

Второй гол - заслуга Парехо.  Воспользовавшись ошибкой в центральном круге, Дани протащил мяч почти через всю половину поля соперника  и вырезал точный пас на Сольдадо. Роберто выход один на один без проблем реализовал.

 

Несмотря на преимущество "Мальорки" во многих статистических показателях, главный футбольный показатель - счет - в пользу "Валенсии". Всё ниже и ниже опускается "Мальорка". 19-е место после 24-го тура и большой вопрос: а смогут ли островитяне что-то изменить в своей игре?

 

"Вальядолид" - "Атлетико Мадрид" - 0:3

Без боя

 

"Вальядолид" - это та команда, от которой не знаешь чего ждать. Весьма интересный футбол показывают подопечные Мирослава Джукича. Однако и "Атлетико" не лыком шит.

 

На неделе настроение мадридцам явно подпортило домашнее поражение от казанского "Рубина". Плюс к этому еще и проигрыш в мини-дерби в прошлом туре. В общем, потеря очков в чемпионате чревата для подопечных Симеоне. "Реал" вполне себе может претендовать на вторую позицию в Ла Лиге. А закончить чемпионат на ступеньке выше, чем "бланкос" - дело принципа для "матрасников".

 

С пониманием этого мадридцы вышли на игру против "Вальядолида".

 

У "Вальядолида" просматривались проблемы в центральной зоне, чем не раз пользовались футболисты "Атлетико". Если "Вальядолиду" и удавалось выйти вперёд, то и эти попытки не оканчивались ничем опасным.

 

Зато опасно получалось у "матрасников".

 

На 10-й минуте, после навеса со штрафного, мяч почти влетел во владения Эрнандеса. На добивании сыграл нападающий "Атлетико" - снаряд в ворота просто-таки затолкал гроза всех защитников Испании Радамель Фалькао.

 

Гол добавил уверенности "Атлетико" и уже в начале второго тайма "матрасники" с помощью Диего Косты своё преимущество удвоили.

 

На последних минутах матча "Вальядолид" был полностью повержен и разбит. В собственной штрафной ошибся Рукавина, подарив мяч Родригесу. Тот без проблем с близкого расстояния отправил мяч в ворота Эрнандеса.

 

Разгромные 3:0 наверняка подняли боевой дух подопечных Симеоне. А сила воли и стремление к победе им понадобятся уже в четверг в ответном матче Лиги Европы против "Рубина".  

 

 "Реал Мадрид" - "Райо Вальекано" - 2:0

Мадридская игра - барселонский контроль

 

Закрывал программу 24-го тура матч между мадридским "Реалом" и таким же мадридским "Райо Вальекано".

 

"Райо" сумело переиграть "Атлетико" в минувшем туре и, вероятно,  подопечные Хемеса имели полное право рассчитывать на положительный результат и в этом матче. Однако их надежды рухнули уже на второй игровой минуте. Вышедший в стартовом составе Альваро Мората, после классной передачи Озила и лёгкого касания от Кака,  отправил мяч в сетку ворот Рубена.

 

Второй гол долго ждать не пришлось. Озил сделал классный навес в штрафную площадь "Райо" - Рамос  головой отправил мяч в гостевые ворота.

 

Рамосу не просто удалось забить гол, он стал центральной фигурой  матча и всех послематчевых обсуждений.

 

На 17-й минуте за фол в центре поля Рамос получил желтую, а уже через сорок секунд судья достал второй "горчичник" за игру рукой возле штрафной площади.

 

Игроки "Райо" числовым преимуществом воспользоваться не смогли и счет так и остался - 2:0. Зато в контроле мяча "пчёлы" чувствовали себя, чуть ли не "Барселоной".  68% на 32 % в пользу "Райо".

 

 Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 65
2. "Атлетико М" - 53

3. "Реал М" - 49
4. "Малага" - 42
5. "Валенсия" - 40

18. "Сельта" - 20
19. "Мальорка" - 18
20. "Депортиво" - 16

 

Остальные матчи тура:

 

"Севилья" - "Депортиво" - 3:1

"Хетафе" - "Сельта" - 3:1

"Осасуна" - "Сарагоса" - 1:0

"Реал Сосьедад" - "Леванте" - 1:1

"Эспаньол" - "Бетис" - 1:0




/sport/football/eurofootball/63115-.html
rss
Карта