32-й тур Примеры: "Реал" в Испании только один

"Спортивная Планета" рассказывает о самых интересных поединках 32-го тура Ла Лиге, где "Атлетико" и "Реал" играли без своих лидеров, "Барселона" испытала проблемы с аутсайдером, а "Валенсия" продолжила неудачную серию.

 

Атлетико продолжает лидировать

 

13 мая 2012 года. Именно этот день можно считать точкой отсчета нелюбви валенсийской публики в желтых футболках к "Атлетико". Тогда состоялся матч между "Вильярреалом" и "Атлетико", от результата которого зависело останутся ли "подводники" в Примере по итогам сезона. "Матрасники", для которых итог игры был абсолютно неважен не пожалели своих соперников и на 88-й минуте Радамель Фалькао забил решающий гол. Решающий для "Вильярреала". "Подводники" вылетели в Сегунду, где проиграли сезон. Теперь, вернувшись в Примеру "субмарины" наверняка хотели бы свести счеты с "рохи-бланкос". В первом туре им уже удалось отобрать два очка у ребят Симеоне. НЕпобеда "Атлетико" в 32-й хорнаде могла бы означать выключение из чемпионской гонки - тогда бы кастельонцы злорадствовали на полную. Однако всего этого не случилось. "Атлетам" удалось забить быстрый гол, как потом оказалось, установив окончательный счет в матче. Рауль Гарсия после углового, головой отправил мяч в гостевые ворота.

 

После забитого гола "Атлетико" играл "от обороны", не раскрываясь сам и, не позволяя сделать это сопернику. Заметным было отсутствие топ-форвардов обеих команд Диего Косты и Джовани дос Сантоса, да  и в целом ротация Симеоне и кадровые проблемы Тораля отразились на зрелищности.

 

"Атлетико" добывает три очка и начинает подготовку к матчу в рамках Лиги Европы, где  уже в среду на своем поле примет каталонскую "Барселону". "Вильярреал" же, припарковался возле зоны еврокубков в турнирной таблице Примеры, но вот въехать в нее никак не получается - отрыв от "Сосьедада" по итогам тура - всего лишь одно очко, так что кастельонцы надежд на еврокубковую осень не теряют.

 

"Атлетико" Мадрид - "Вильярреал" - 1:0

 

Голы: Рауль Гарсия, 14.

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Альдервейрельд, Годин, Филипе Луис - Гарсиа, Марио Суарес, Коке,  Кристиан Родригес (Тьягу, 57) -  Диего (Соса, 71), Вилья (Адриан, 61).

Вильярреал: Асенхо - Марио, Паулиста, Пантич, Йокич -Бруно - Жоан Роман (Акино, 64), Тригэрос(Перейра, 69), Пина, Кани (Мои Гомес, 82) - Пербе.

Предупреждения: Коке, Рауль Гарсия, Марио Суарес - Паулиста.

 

Бетис был близок к сенсации на Камп Ноу

 

До конца сезона остается очень мало, а точнее, слишком мало времени, чтобы "Бетис" сумел выбраться из той пропасти, в которую сам же себя и загнал. Матч в рамках 32-го тура против каталонской  "Барселоны" вряд ли выглядел хорошей возможностью для андалузского коллектива побороться за очки. Но поскольку это последний гранд на пути "Бетиса" в этом сезоне, "зеленые" должны были попробовать громко хлопнуть дверью напоследок. Сыграть для широкой публики так, чтобы всем стало искренне жаль, что такая команда покидает высший дивизион. Даже несмотря на то, что львиная доля игроков основного состава - в лазарете...

 

С этой сложнейшей задачей "Бетис" справился. Пусть и счет 3:1 вряд ли говорит о том, что "бетикос" хоть как-то боролись, но по игре это было именно так. Подопечные Кальдерона, хоть и пропустили на стартовом отрезке матча (арбитр назначил пенальти, который реализовал Месси), но все же не сдались. Увы, увлекшись атаками, севильцы совсем забыли об обороне, которая в одном из эпизодов сыграла хуже некуда. Хорди Фигераш вместо того, чтобы выбить мяч в сторону или за пределы поля, отправил его в ворота Адана. Пенальти, автогол... Что дальше?

Дальше был гол "Бетиса" в нужные ворота и еще один пенальти, который, внимание(!), Месси не реализовал. Удар парировал Адан, однако зафиксировать снаряд в руках ему не удалось. А защите не удалось смекнуть, что мяч неплохо было бы выбить за пределы штрафной площадки... Этим воспользовался Месси, сыграв на добивании. И тут Адан был бессилен.

 

Непростой матч на "Камп Ноу" и несколько дней отдыха перед ответной игрой с мадридским "Атлетико" - таков итог субботнего вечера для подопечных Мартино.

 

"Барселона" - "Реал Бетис" - 3:1

 

Голы: Месси, 15 (с пенальти), 86, Фигераш, 67 (аг) - Р. Кастро, 68

Барселона: Пинто -- Дани Алвеш, Бартра, Маскерано, Адриано -- Чави (Сонг, 88), Бускетс, Иньеста (Сеск, 78) - Алексис, Месси, Педро (Неймар, 79)

Бетис: Адан -- Хуанфран, Амайя, Фигераш, Хуан Карлос --  Ндиайе, Рейес, Ноно -- Вадильо (Молина, 61), Баптистао (Б. Родригес, 82), Седрик (Р. Кастро, 61)

Предупреждения: Рейес, Амайя

 

Реал в Испании только один и он из Мадрида 

 

Последним из грандов играл мадридский "Реал" и по предматчевым раскладам именно "сливочным" достался самый сложный соперник.  Однако финальный счет мадридцев получился самым убедительным среди всех команд тура.

 

В первом тайме "Сосьедад" даже переигрывал "бланкос" по многим показателям и в целом выглядел слаженнее и интереснее в атаках. Однако забить сан-себастьянцам так и не удалось. В концовке первого тайма вперед вышел "Реал", который мадридский. Что примечательно, отличился Асьер Ильярраменди... Да-да, тот самый воспитанник "Сосьедада", которого местная публика освистывала при каждом касании мяча. Свистите сколько хотите, а Асьер свою работу сделал. Гол в раздевалку сбил с толку басков и во втором тайме они пропустили еще трижды. Отличился даже Пепе.

 

Уверенная победа мадридцев, которые, нужно заметить, играли без Роналду и Ди Марии. Зачем Роналду, когда есть Пепе? Шутка, конечно, но "Реал" на полном серьезе научился играть и забивать без Роналду. Вот, что важно.

 

"Реал Сосьедад" - "Реал" Мадрид - 0:4

 

Голы: Ильярраменди, 45, Бэйл, 66, Пепе, 85, Мората, 88

Реал Сосьедад: Браво - К. Мартинес, Гонсалес (Пардо, 74), И. Мартинес, Анхель (Ансотеги, 18) -- Сурутуса (Аггиретче, 63), Элустондо, Бергара, Каналес - Гризманн, Вела

Реал: Лопес - Карвахаль, Пепе, Рамос, Начо -- Ильярраменди, Алонсо (Каземиро, 87), Модрич -- Бэйл (Мората, 86), Бензема, Иско (Ди Мария, 81)

Предупреждены: Гонсалес, И. Мартинес, Бергара - Алонсо, Ильярраменди, Карвахаль

 

Привет из Европы

 

Один за другим начались матчи представителей Испании в Лиге Европы, где команды показали абсолютно разную игру и результат. Первой играла "Севилья", которая на своем поле принимала "Эспаньол". После минимального поражения в игре против "Порту" в минувший четверг, севильцы все  же не теряют надежд пройти в следующий этап Лиги Европы.  Для этого им всего-то нужно забить два мяча на "Рамон Санчес Писхуане". Или хотя бы один, чтобы частично повторить сценарий игры против "Бетиса", доведя все до серии пенальти. Как бы то ни было, а в Лиге Европы у "рохи-бланкос" ничего не потеряно, а значит отдаваться на 100% в игре чемпионата Испании - было бы неразумно. Оттого и ротация в составе "Севильи". Что, конечно, бросилось в глаза в первую очередь, так это отсутствие Ивана Ракитича в старте. Однако и без него "Севилья" отлично справлялась, открыв счет на 18-й минуте. Стефан Мбиа после углового отправил мяч в ворота каталонцев. А в конце первого тайма отличился Гамейро, которого защитники "Эспаньола" почему-то оставили без опеки в своей штрафной.

 

Оживил интригу Серхио Гарсия в самом старте второго тайма реализовав пенальти. Интрига жила вплоть до замен, проведенных Эмери. На поле вышел Ракитич, а  вскоре после него Марин. Через 10 минут нахождения на поле, Марко сделал ассист на Гаймеро, который тем самым оформил дубль и сделал преимущество "Севильи" максимально комфортным.

 

Точку в матче поставил Иван Ракитич, забивший свой мяч на 89-й минуте игры.

 

Уверенная победа "Севильи", которая теперь должна максимально сконцентрироваться на поединке против "Порту", который севильцам, несмотря на поражение в первом матче, вполне по силам пройти.

 

"Севилья" - "Эспаньол" - 4:1

 

Севилья - Эспаньол 4:1
Голы: Мбиа, 18, Гамейро, 44, 84, Ракитич, 89 - Серхио Гарсия, 46

Севилья: Бету -- Фигейраш, Пареха, Фасио, Альберто Морено -- Троховски (Марин, 74), Иборра, Мбиа, Витоло (Хайро, 83) --  Бакка (Ракитич, 61), Гамейро

Эспаньол: Херман -- Хави Лопес, Рауль Родригес, Сидней, Фуэнтес -- Давид Лопес, Абрахам (Алекс, 46) -- Стуани, Пицци (Лансарот, 74), Симау (Кордоба, 58) --  Серхио Гарсия

Предупреждения: Фасио, Мбиа, Фигейраш - Давид Лопес

 

Вторая лигоевропейская надежда Испании - "Валенсия" - завершила воскресный футбольный вечер  Примеры. Завершила отнюдь не на мажорной ноте, а, скорее, в стиле колыбельной. Смотреть, как "Валенсия" на протяжении 90+ минут не может забить коллективу, который борется за выживание - немного грустно. А особенно учитывая то, что "Вальядолид" играл по схеме 4-4-2, что теоретически могло позволить валенсийцам чаще ходить в атаки и прорывать оборонительные редуты хозяев поля...

 

"Валенсия" не выигрывает в третьем матче подряд в рамках чемпионата Испании. И вот, что странно -  в 30-м туре "лос чес" сыграли вничью с "Альмерией"; в 31-м - уступили "Хетафе", а  сейчас снова не смогли обыграть аутсайдера. Хотелось бы сказать, что "Валенсия", понимая, что за зону еврокубков ей в этом сезоне не зацепиться, кидает свои силы в матчи Лиги Европы текущего сезона. Но как тогда объяснить разгромное поражение валенсийцев в четверг от... "Базеля"?

 

"Вальядолид" - "Валенсия" --  0:0

 

Вальядолид: Хайме, Рукавина, Хесус Руэда, Марк Вальенте, Пенья, Виктор Перес, Альваро Рубио (Росси, 78), Ларссон (Жэффрен, 22), Оскар, Манучо (Бергдиш, 59), Хави Герра

Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Везу, Хави Фуэго, Бернат, Кейта, Парехо, Фегули (Пьятти, 62), Варгас (Мичел, 80), Феде (Ориоль Ромеу, 90+2), Алькасер

Предупреждения: Алваро Рубио - Хави Фуэго, Феде

 

Гол тура:

 

 

Гарет Бейл в матче "Реал Сосьедад" - "Реал" Мадрид - 0:4

 

Остальные матчи тура:

 

 

"Альмерия" - "Осасуна" -- 1:2

 

"Райо Вальекано" - "Сельта" Виго - 3:0

 

"Малага" - "Гранада" - 4:1

 

"Эльче" - "Хетафе" - 1:0

 

"Леванте" - "Атлетик" Бильбао - 1:2




/sport/football/eurofootball/74755-.html
rss
Карта