Отбор к ЧМ-2010: превосходство фаворитов

Пока большинство жителей нашей страны наблюдали за матчем в Хельсинки, остальная Европа тоже не спала. "Бремя" Назаренко, два дубля на "Уэмбли" и шведская злость - "Спортивная Планета" рассказывает и о других матчах в европейской отборочной зоне. 

Группа 6: три дубля в двух матчах

Украина дома экзаменовала одного из аутсайдеров Группы 6 сборную Казахстана. Из-за надрыва икроножной мышцы в матче не смог принять участие Андрей Шевченко, но, несмотря на это, "Шева" не стал покидать расположение главной команды своей страны. Углубленное медицинское обследование в Милане было решено провести лишь после завершения поединка на стадионе имени Лобановского. 

{mosimage}
Потерял из-за травмы ведущего форварда Сергея Остапенко и Казахстан. Однако по этому поводу главный тренер украинцев Алексей Михайличенко оптимизма не высказывал: "Мы прекрасно понимаем, какое значение имеет предстоящая игра. Мы просмотрели игры Казахстана, они внесли большие изменения, привлекли молодых игроков, изменили саму игру. 35 минут игры с англичанами они применяли коллективный отбор, были агрессивны, намного организованнее и мобильнее, чем в первой игре с нами. Это команда, не ставящая никаких целей, поэтому на ней не висит груз ответственности".

"Неотяжеленная" задачами казахстанская сборная не стала долго раскачиваться и первой открыла счет. Танат Нусербаев головой подправил в ворота и без того летевший туда мяч. В отсутствие Шевченко бремя по забиванию ответных голов взвалил на себя  Сергей Назаренко. Полузащитник "Днепра" сначала в концовке первого тайма реализовал штрафной, а затем уже в начале второго с игры пробил Александра Мокина. 

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Слава богу, что вечер сегодня добрый, игра получилась одной из тех, которую хочется быстро забыть, а результат пусть остается. Не могу сказать, что ребята не хотели играть лучше, но было много ошибок, не хватило настроя, реализации. С такими командами всегда так. Когда забиваешь первым, играется дальше легче. Матч получился очень нервным.

В отличие от киевских болельщиков лондонские почитатели футбола могли и не добраться до нового "Уэмбли". Нынче в английской столице бастуют работники метро, а обеспечить проезд 75 тысяч болельщиков без подземного транспорта было невозможно. Но к счастью все обошлось, и все желающие увидеть избиение Андорры попали на стадион. Только на поле они не увидели, как и в матче с Казахстаном, Рио Фердинанда. Травма икроножной мышцы по-прежнему беспокоит защитника "Манчестер Юнайтед".  

{mosimage}
Слабость соперника и потери в составе все равно не сподвигли Фабио Капелло к тактическим экспериментам: "У нас будет время для экспериментов, когда мы на сто процентов гарантируем себе попадание в ЮАР. Сейчас же главное - победить".

Англичане начали с места в карьер. После затяжной атаки Руни головой угодил в перекладину. Исправился форвард "Манчестер Юнайтед" буквально тут же, открыв счет на четвертой минуте первого тайма. На исходе получаса игры Лэмпард в одно касание вколотил мяч в ворота Кольдо. Завершился первый тайм тем, что Руни оформил дубль. Во второй половине встречи также дубль оформил вышедший на замену Джермэйн Дефо, еще один мяч на счету Питера Крауча.

Англия по-прежнему на десять очков опережает Хорватию и Украину, у  которых правда есть еще игра в запасе. Но и это не поможет им сместить подопечных Фабио Капелло с первой строчки. Похоже "Три льва" снова приобретают статус одной из лучших сборных мира, ну а хорваты и украинцы поборются за вторую строчку.

Смотри в оба!
Первый гол Сергея Назаренко Казахстану. 


Группа 9: голландцы продолжают побеждать

Голландия, уже забронировавшая за собой право поехать в ЮАР, принимала дома занимающих последнее место в девятой группе норвежцев. Берт ван Марвейк перед матчем так прокомментировал феноменальную игру своей сборной в отборочном цикле (18 очков в шести матчах): "В этом отборочном цикле мы стали стабильнее, играем более организованно. Когда практически не вносишь изменений в состав команды, она естественно становится стабильнее". 

Вот в стабильном составе уже немотивированные голландцы и добились очередной победы. Для начала Ойер головой замкнул подачу со штрафного. А во втором тайме окончательный счет установил Роббен, с левого фланга вошедший в штрафную и мощно пробивший в дальний угол. 

{mosimage}
Македония и Исландия на реконструируемом стадионе в Скопье также начали резво. Уже на 9-й минуте счет открыл Стойков. Македонцы не стали останавливаться на достигнутом и в конце встречи забили еще. Это сделал Ивановски. 

Благодаря этой победе Македония сможет побороться с Шотландией за вторую сточку в девятой группе. 

Группа 1: в погоне за лидерами

Здесь шведы не оставляют надежд догнать хотя бы идущих вторыми венгров. Вот и досталась вся шведская злость Мальте. В ее ворота влетело четыре безответных мяча. По разу отличились Ким Чельстрем и Златан Ибрагимович.

Группа 7: два мяча на островах

Лидер группы гостил на Фарерских островах. В отличие от российской молодежки сербы не стали изобретать велосипед и в каждом из таймов забили по разу. Сделали это Йованович и Суботич.
 
===============================================

Футбол. Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. 
Европейская зона. 10 июня 2009 года. 

Группа 1

Швеция - Мальта - 4:0 (1:0)
Голы: Чельстрем, 22, Майсторович, 52, Ибрагимович, 56, Берг, 58.

Группа 6

Украина - Казахстан - 2:1 (1:1)
Голы: Нусербаев, 18, Назаренко, 33, Назаренко, 47.

Англия - Андорра - 6:0 (3:0)
Голы:
Руни, 4, Лэмпард, 29, Руни, 38, Дефо, 73, 75, Крауч, 80.

Группа 7

Фарерские острова - Сербия - 0:2 (0:1)
Голы:
Йованович, 43, Суботич, 62.

Группа 9

Македония - Исландия - 2:0 (1:0)
Голы:
Стойков, 9, Ивановски, 85.

Голландия - Норвегия - 2:0 (1:0)
Голы:
Ойер, 32, Роббен, 51.




/sport/football/footballteam/1190.html
rss
Карта