ЧМ-2010. Стыковые матчи: праздник на чужой улице

Кроме трагедии сборной России в Мариборе имени Терье Хауге в Европе бушевали страсти и в других стыковых матчах. "Спортивная Планета" внимательно следила за праздником на чужой улице и за теми, кто разделил участь команды Гуса Хиддинка. Полнота чувств Салиховича, очередной скандал в матче Франция - Ирландия и хорошо изученная сборная Украины - в обзоре матчей среды.

Босния и Герцеговина - Португалия - 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: Мейрелеш, 55

Босния и Герцеговина: Хасагич, Яхич, Надаревич, Пандза, Байрамович (Берберович, 83), Пьянич, Ибричич, Медуньянин (Муслимович, 46), Салихович, Джеко, Ибишевич
Португалия: Эдуардо, Алвеш, Пепе, Карвалью, Феррейра, Тиагу, Мейрелеш, Дуда, Нани (Эдинью, 73), Лиедсон (Мигел, 90), Симау (Деку, 80)

Португалия ехала в гости, имея комфортное преимущество в один мяч, добытое дома. В матче по-прежнему не мог приять участие Криштиану Роналду. Боснийцы же были полны решимости доказать ошибочность выводов, сделанных после первого матча.

Хозяева с первых минут пошли вперед. Ибишевичу чуть-чуть не хватило точности, и мяч пошел выше ворот. Боснийские болельщики сопровождали каждое действие "европейских бразильцев" оглушительным свистом, но это не мешало им проводить опасные атаки. До поры до времени от гола свою команду берег Хасагич. Однако и он оказался бессилен, когда во втором тайме Рауль Мейрелеш оказался неприкрытым на линии штрафной. Удар Мейрелеша пришелся точно в угол и, по сути, похоронил все боснийские надежды разом. В оставшееся время успел от полноты чувств схлопотать красную Салихович, тем не менее на большее Джеко и компании не хватило.

Франция - Ирландия - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Галлас, 104 - Кин, 33

Франция: Льорис, Санья, Эскюде (Скилаччи, 9), Галлас, Эвра, Л. Диарра, Диарра, Анелька, Гуркюфф (Малуда, 87), Анри, Жиньяк (Гову, 56)
Ирландия: Гивен, О’Ши (Макшейн, 66), Леджер, Р. Данн, Килбэйн, Уилан (Д. Гибсон, 63), Эндрюс, Л. Лоуренс (Макгиди, 90), Д. Дафф, Дойл, Кин

В первые минуты Франция буквально смяла своего оппонента. Моменты имели Лассана Диарра и Жиньяк. Оба раза мяч уходил выше ворот. Ирландцы создали голевую ситуацию лишь на 25-й минуте. Дафф закрутил на левом фланге Санья и навесил в штрафную. Льорис лишь на мгновение оказался расторопней Кина.

Двое ирландцев добились своего, когда спустя семь минут Дафф также прорвался по левому краю и навесил. Кин на этот раз атаковал вторым темпом и спокойно положил мяч в угол ворот Льориса.
В середине второго тайма Дафф мог удвоить преимущество гостей, но вновь отлично сыграл Льорис. Вратарь "Лиона" отразил удар в упор. Такое же спасение совершил Гивен, только расстояние между ним и Анри, который наносил удар, было гораздо меньше. В ближнем бою Шей не сплоховал. Еще одну стопроцентную возможность упустил Кин, когда оказался с глазу на глаз с Льорисом. Голкипер был легко обыгран на замахе, но мяч как-то слишком быстро ушел за пределы поля.

В дополнительное время вышедший на замену Гову забил, однако гол был отменен из-за офсайда. Вингер "Лиона" недолго сокрушался по этому поводу. Уже в следующей атаке забил Галлас. Гол был засчитан, несмотря на то, что при подаче штрафного два француза находились в офсайде, а Анри при приеме мяча подыграл себе рукой. Недовольству Джованни Трапаттони не было предела, но, увы, на чемпионат мира поехала Франция.

Тьерри Анри, нападающий сборной Франции:

- Да, там была игра рукой, но я же не судья. Мяч угодил в руку, упал передо мной, и я продолжил играть. Арбитр разрешил, так что все вопросы к нему.

Шон Сент-Леджер, защитник сборной Ирландии:

- У нас украли победу. Анри явно сыграл рукой. Чувствуем себя обманутыми: наша команда была лучше в этом двухматчевом противостоянии. Любой футбольный болельщик на стадионе подтвердит, что мы смотрелись предпочтительнее. В детстве я мечтал о том, чтобы сыграть на чемпионате мира, и вот я туда не попал. Не понимаю, почему в наше время никак не введут видеоповторы. Можно посмотреть повтор через 10-30 секунд, и сегодня это помогло бы нам. Анри сказал, что мяч случайно попал в его руку, но, если приглядеться, четко видно, что мяч попал в его руку дважды. Не уверен, что его репутация пострадает. Да, это выглядит не очень красиво, но он вывел свою команду на чемпионат мира.

Смотри в оба! Гол Галласа ирландцам, забитый с двумя нарушениями:

Украина - Греция - 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: Салпингидис, 31

Украина: Пятов, Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Тимощук, Михалик (Гай, 66), Алиев (Селезнев, 57), Ярмоленко (Гусев, 69), Шевченко, Милевский
Греция: Цорвас, Винтра, Морас, Папастатопулос (Пляцикас, 29), Кирьякос, Спирополус, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис, Самарас (Гекас, 63), Харистеас (Циолис, 71)

Как и в остальных матчах, судьбу встречи и путевки на чемпионат мира решил один гол. Украина начала неплохо. Кобин издали проверил бдительность Цорваса. Голкипер отбил мяч перед собой, а успевший на добивание Шевченко пустил мяч выше ворот. Также греческий вратарь блестяще вытащил удар Алиева под самую перекладину.

Греки отбивались ровно полчаса и забили в первой же атаке. Самарас разрезал своей передачей всю украинскую оборону, выведя один на один с Пятовым Салпингидиса. Удар в самый угол голкипер "Шахтера" отразить был не в состоянии. Все оставшееся время первого тайма и весь второй тайм сборная Украины провела в атаке.

Били Селезнев и Шевченко, Хачериди и Тимощук, но все оказалось тщетно. То мяч летел неточно, то уверенно играл Цорвас. В итоге уже второй подряд крупный футбольный турнир пройдет без участия сборной Украины.

Анатолий Тимощук, полузащитник сборной Украины:

- Проблема не в реализации, а во всех компонентах игры: отборе, прессинге, реализации. Греки ничем не удивили, мы знали, как они будут играть, но все равно не смогли ничего им противопоставить. Тем не менее я все равно считаю, что по потенциалу мы сильнее греков, однако мы проиграли, а они идут дальше. Такова судьба.

Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции:

- Сегодня греческая сборная приложила много усилий, поэтому мы добились такого результата. Мы просили, чтобы ребята играли по всей ширине поля. Необходимо было приложить максимум усилий. Украинская команда хорошо взаимодействовала, у нас не всегда получалось им противостоять, но все же нам удавались неплохие контратаки. Мы проанализировали игру сборной Украины и увидели проблемы в действиях обороны. Нам пришлось перестраивать игру из-за травмы Папастопулоса, а в конце вообще пришлось играть в меньшинстве. Я доволен, как сыграла команда. Я просил их много побегать, и они выполнили мою просьбу.

Словения - Россия

• Обзор матча

Итак, на Чемпионат мира в ЮАР едут Португалия, Греция и Франция. Как раз те сборные, что попали в число сеяных при жеребьевке. А вот Украина, Ирландия и Босния пропускают первенство планеты.