Отбор к ЧМ-2010: обзор последних матчей этого года

В середине этой недели состоялись последние поединки отборочного турнира Чемпионата мира-2010 в этом году. В своем заключительном матче сборная России разгромила сборную Финляндии…

Группа 4

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0

Всем командам, без исключения, всегда хочется завершить очередной футбольный год на мажорной ноте. Российской сборной последний матч выпало проводить дома против финнов. Подопечные Гуса Хиддинка, слегка удрученные недавним поражением от Германии, намеривались дать серьезный бой своему очередному противнику (или как писали некоторые СМИ - "устроить финскую сауну").

И действительно, оказалось, что слова особо и не разошлись с делом. Буквально весь матч прошел при подавляющем игровом и территориальном преимуществе русских футболистов. Финны, в свою очередь, действовали предельно осторожно и внимательно, крайне редко угрожая чужим воротам. А вот в свои ворота они умудрились забить два первых гола в этом матче. Получилось, что Пасанен и Лампи сразу стали главными антигероями этого противостояния. Хотя все же эти автоголы возникли после неплохих комбинаций россиян (первый гол даже сразу приписали на счет Павла Погребняка).

Героем встречи можно справедливо признать Андрея Аршавина, который не только создавал остроту в атаке, но и сумел отличиться, максимально использовав свое индивидуальное мастерство. Финны также не стояли на месте, тоже шли вперед, но приемлемого для них результата добиться не смогли. Крайне беззубо выглядело само нападение финской команды, которое не создало ни одного полноценного голевого момента у ворот россиян. В противовес этому, очень неплохой матч провела защита нашей сборной. Да и в целом, вся российская команда сыграла очень хорошо.

На послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк не скрывал своих эмоций: "Конечно, я очень счастлив, потому что победили сегодня, особенно после той недавней истории в Германии, когда мы проиграли. Вы знаете, я просто ненавижу проигрывать. Но я очень рад тому, что это растущая, развивающаяся команда. Команда, которая не хочет проигрывать два раза подряд. Поэтому ребята с моей стороны заслуживают всяческих комплиментов. Была прекрасная реакция на то, что произошло в Германии. У нас появился дух победителя".

Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер после матча отметил следующее: "Наш соперник показал, как важно было ему победить в этой игре, а мы же не сумели воспользоваться теми шансами, которые у нас были. Наверно, более справедливым был бы счет 2:1 или 1:1". Поединок с Финляндией стал последним в этом году для нашей национальной сборной. Следующий свой матч подопечные Хиддинка проведут дома 28 марта 2009 года против сборной Азербайджана.

Голы: Пасанен, 23 (авт.); Лампи, 65 (авт.); Аршавин , 88

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р.Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форселл.

Предупреждения: Анюков (34), Колкка (63).

Судья: Кирос Вассарас (Греция).

Помимо матча Россия - Финляндия в группе 4 состоялся еще один немаловажный поединок - немцы на своем домашнем стадионе принимали валлийцев. Первый тайм в исполнении обеих команд получился примерно равным, без обилия голевых моментов. Во второй половине встречи подопечным Йоахима Лева  удалось лучше собраться, сконцентрироваться, и, как следствие, забить нужный для них гол. На 73-й минуте свою фамилию на табло зажег Петр Троховски. Сборная Уэльса при всем желании ответить на этот гол ничем не смогла. Очередная победа сборной Германии позволяет ей сохранять лидерство в 4-й группе уже с 10 очками. Сборная России, проведшая на матч меньше немцев, отстает от них на 4 очка.

Германия - Уэльс - 1:0

Группа 1

Главной сенсацией всего игрового дня стал поединок в Португалии, где местная команда неожиданно поделила очки с Албанией. Забитых голов в этом матче зрители так и не увидели, хотя практически целый тайм португальцы играли в большинстве из-за удаления албанца Тели. Получилось, что в двух домашних встречах "европейские бразильцы" сумели добыть лишь одно очко, тем самым серьезно осложнив свое попадание в финальную часть ЧМ-2010. После победы с минимальным счетом над Мальтой на одну из лидирующих позиций в группе взобралась команда Венгрии, набравшая 7 очков. Возглавляет же 1-ю группу сборная Дании также с 7 очками, пропускавшая этот игровой день.

Мальта - Венгрия - 0:1

Португалия - Албания - 0:0

Группа 2

Впервые в этом отборочном цикле сборной Греции удалось потерять очки. Победители Евро-2004 в домашнем матче оступились на исправляющей свои ошибки на старте Швейцарии. Гости сумели выйти вперед благодаря реализованному пенальти в исполнении Александра Фрая. Харистеас смог лишь на определенное время восстановить равенство в счете, ну а точку в этом противостоянии поставил Куфо, забивающий уже во втором матче кряду.

Сборная Израиля только на последних минутах матча упустила выездную победу в поединке с Латвией, а Люксембург и Молдавия на двоих за все 90 минут не соорудили ни одного гола. Греки, несмотря на поражение, продолжают лидировать в группе. За ними следом расположились Израиль и Швейцария.

Люксембург - Молдавия - 0:0

Греция - Швейцария - 1:2

Латвия - Израиль - 1:1

Группа 3

Чехи своей победой над Словенией сумели реабилитироваться за поражение от сборной Польши. Решающим в матче стал гол Либора Сьонко на 61-й минуте. А поляки же, наоборот, на сей раз уступили команде Словакии. Довольно драматичной оказалась концовка этого противостояния. К 85-й минуте Польша вела в счете с перевесом в один мяч, но затем дубль Шестака позволил перевернуть весь матч "с ног на голову". Еще в одной встрече этой группы северные ирландцы разгромили Сан-Марино. Положение команд следующее: единоличный лидер - Словакия, а в роли догоняющих пока выступают Польша и Словения.

Северная Ирландия - Сан-Марино - 4:0

Чехия - Словения - 1:0

Словакия - Польша - 2:1

Группа 5

Центральной встречей группы стал матч Бельгия - Испания. Уже в дебюте поединка бельгийцы открыли счет - сумел отличиться Сонк. Этот гол сильно взбудоражил чемпионов Европы, и они сначала усилиями Иньесты смогли отыграться, а в конце матча и вовсе вырвать трудовую победу. Решающий гол забил Давид Вилья.

Сборная Турции, с которой всегда трудно играть на ее территории, на выезде не выявила сильнейшего в гостевом матче с Эстонией. А Босния и Герцеговина камня на камне не оставила от обороны Армении (4:1). Авторство одного из забитых мячей принадлежит игроку московского "Локомотива" Эмиру Спахичу. Испанцы пока очков не теряют и логично находятся на вершине турнирной таблицы группы 5, далее следуют Турция, Бельгия и Босния и Герцеговина.

Бельгия - Испания - 1:2

Эстония - Турция - 0:0

Босния и Герцеговина - Армения - 4:1

Группа 6

Англичане добились приемлемого результата в Беларуси, где на классе переиграли местную команду. Форвард родоначальников футбола Уэйн Руни вновь отметился дублем, еще один мяч на свой счет записал полузащитник Стивен Джеррард. Единственный гол за сборную Беларуси забил Ситко. А Хорватия, серьезно обозленная предыдущими неудачами, взяла свое в матче с Андоррой. Англия с максимальными очковыми показателями продолжает удерживать свое превосходство в 6-й группе. Ниже располагаются Хорватия и Украина.

Белоруссия - Англия - 1:3

Хорватия - Андорра - 4:0

Группа 7

Сербы и литовцы, неожиданно сдвинув с лидирующих позиций недавних участников Евро Францию и Румынию, после очередного игрового дня только упрочили свое лидерство. Сборная Сербии оставила не у дел команду Австрии, уверенно сыграв на выезде против своего соперника. Первый гол в этом матче забил игрок московского ЦСКА Милош Красич, а успех команды в дальнейшем сумели развить Йованович и Обрадович. Единственное, что удалось австрийцам - это забить гол престижа в завершающей стадии поединка. Литва дома с минимальным счетом одолела сборную Фарерских островов. Решающим стал гол в исполнении Данилявичуса. Сербия и Литва опережают своих ближайших преследователей уже на 5 очков.

Австрия - Сербия - 1:3

Литва - Фарерские острова - 1:0

Группа 8

Италия не без труда переиграла сборную Черногории. Для действующих чемпионов мира все начиналось прекрасно: уже на 8-й минуте встречи Аквилани вывел свою команду вперед. Через десять минут после этого самый известный игрок гостей Вучинич восстановил равенство в счете. Победу же итальянцам подарил автогол столичного динамовца Йована Танасиевича. Болгария поделила очки с Грузией, так и не порадовав зрителей забитыми мячами. А Ирландия, забив гол в самом дебюте встречи, дома одолела неуступчивый Кипр. Итальянцы по-прежнему в лидерах, а им в спину пока дышат только ирландцы.

Грузия - Болгария - 0:0

Ирландия - Кипр - 1:0

Италия - Черногория - 2:1

Группа 9

Два матча состоялось в последней и самой малочисленной группе. Голландцы с разницей в один гол выиграли у Норвегии, а Исландия точно с таким же счетом победила Македонию. Голландия пока не проигрывает никому и продолжает лидировать в своей группе. Шотландия, Исландия, Македония и Норвегия, судя по всему, так и не составят им должную конкуренцию.

Исландия - Македония - 1:0

Норвегия - Голландия - 0:1