Израиль - Россия: вынужденные победить

Свой второй матч в отборочном цикле к Чемпионату мира-2014 года российская национальная команда проводила на выезде, в Израиле. К удивлению большинства болельщиков и специалистов матч для нашей сборной получился достаточно простым. "Спортивная Планета" рассказывает о подробностях поединка.

 

Все болельщики и футболисты хорошо помнили, как пять лет назад поражение на израильской территории едва не лишило нашу сборную путёвки на Чемпионат Европы-2008. И, хотя российские футболисты наотрез отказывались признавать грядущую игру реваншем, болельщики естественно жаждали только одного. Даже несмотря на не слишком яркую игру нашей сборной в домашнем матче против команды Северной Ирландии, которая четыре дня назад на "Локомотиве" была обыграна со счетом 2:0.

 

В стартовом составе сборной России, по сравнению с предыдущим матчем, Фабио Капелло произвёл два изменения. Решив усилить атаку, итальянский специалист оставил Виктора Файзулина на лавке, выпустив моторного Александра Кокорина. А креативного Алана Дзагоева сменил более работоспособный Денис Глушаков. Наша команда с первых минут показала, что намерена играть первым номером. А израильтяне то ли были не против, то ли были не в силах что-то противопоставить российскому контролю мяча.

 

С североирландцами россияне тоже много владели мячом, но в опасные моменты это преимущество воплощали редко. Здесь же, скорее всего, помог быстрый гол. Кержаков уже на 6-й минуте заработал штрафной в опасной близости от ворот хозяев, а затем сам его реализовал блестящим ударом в обвод стенки. Это был юбилейный, двадцатый гол форварда петербуржского "Зенита" в футболке сборной России. И получился он, надо признать, на загляденье.

 

Хозяева, пропустив, постарались быстро отыграться. Наша команда была вынуждена отдать инициативу, но это пошло подопечным Капелло на пользу. На 18-й минуте россиянам удалась стремительная атака, в ходе которой Широков отдал скрытую передачу на ход Быстрову. Владимир "на всех парах" ворвался в штрафную площадь израильтян, где два защитника хозяев взяли его "в коробочку". Однако, мяч остался лежать в метре от лежащих игроков, а Александр Кокорин оказался в нужное время в нужном месте и нанёс мощный удар в ближний угол - 2:0.

 

Впрочем, ценой гола стала травма Владимира Быстрова, которому забинтовали рассечение на голове, но продолжить матч он все равно не смог, уступив своё место на поле Александру Самедову. А еще через дюжину минут покинул поле и автор второго гола Александр Кокорин, так же получивший повреждение. Фабио Капелло бросил в бой Виктора Файзулина, показав, что ослаблять атаку не собирается. До перерыва на поле была равная игра с небольшим преимуществом сборной России, которая была заметно лучше в плане контроля мяча и развития атак.

 

Начало второго тайма для нашей команды ознаменовалось и еще одной вынужденной заменой. Фабио Капелло после травмы Анюкова лишился возможностей хоть как-то варьировать состав. Позицию правого защитника занял "железнодорожник" Андрей Ещенко. Израильтяне после перерыва прибавили в активности. В первую очередь за счет того, что перешли на игру в два нападающих. Вышедший на поле Эден Бен-Басат был заметен, несколько раз выигрывал верховую борьбу, но кроме неплохого удара головой на 53-й минуте ничего опасного не создал.

 

В ситуации, когда соперник стал планомерно наращивать давление у нашей штрафной, лучшим "лекарством" был бы забитый гол. И российской сборной удалось провести отличную атаку. Денисов выполнил классную диагональ на Файзулина, который первым касанием аккуратно опустил мяч, а вторым выполнил передачу в район дальней штанги, куда врывался забытый защитниками Кержаков. Форвард в касание отправил мяч в ближний угол, оформив дубль. А следующие минуты матча показали, что хозяева практически сдались.

 

А наши не стали экономить силы, даже несмотря на непростые погодные условия в Тель-Авиве (в день матча температура воздуха превышала 30 градусов). Виктор Файзулин на 78-й минуте был награждён за усердную работу после своего выхода на поле и забил во второй игре кряду, завершив массированную контратаку российской сборной. Голевой передачей с правого фланга отметился Самедов. После этого израильские болельщики стройными рядами потянулись к выходам со своих трибун, а наша команда уверенно довела матч до победы.

 

Ну а что мы все видели на стадионе "Рамат Ган" - успешное стечение обстоятельств или первые плоды кропотливой работы и тренерского гения Фабио Капелло - мы наверняка узнаем уже после следующего матча сборной России. Ведь 12 октября в гости к нам пожалует фаворит группы F сборная Португалии, которую принимать россияне будут в "Лужниках".

 

==========================

 

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир.
11 сентября 2012 года.

 

Израиль - Россия - 0:4 (0:2)

 

Голы: Кержаков, 7, 64; Кокорин, 18, Файзулин, 77.

 

Израиль: Ават, Зив, Шпунгин, Тиби, Бен-Хаим, Эзра, Коэн (Бен Басат, 46), Ради, Натхо, Бенаюн (Вермут, 74), Шехтер (Саар, 46).

 

Россия: Акинфеев, Анюков (Ещенко, 50), Игнашевич, В. Березуцкий, Широков, Глушаков, Д. Комбаров, Денисов, В. Быстров (Самедов, 23), Кокорин (Файзулин, 34), Кержаков.

 

Предупреждения: Тиби (43), Зив (51), Глушаков (58), Игнашевич (60).




/sport/football/footballteam/58004-.html
rss
Карта