Капелло: важно, что сборная может играть в регионах

Корреспондент "Спортивной Планеты" побывал на пресс-конференции с участием главного тренера сборной России Фабио Капелло и капитана национальной команды Игоря Денисова.

 

Игорь Денисов: главная задача - выиграть этот матч

 

В полдень в небольшом лобби краснодарского отеля "Red royal" было непривычно шумно - журналисты с нетерпением ожидали появление на авансцене главного тренера российской сборной итальянца Фабио Капелло и её капитана Игоря Денисова. Первым по традиции слово предоставлялось действующему футболисту.

- Игорь, каково ваше эмоциональное состояние и  готовность к очередному матчу за национальную сборную после возвращения в основной состав питерского "Зенита"?

 

- Отличный микроклимат в коллективе благосклонно влияет на психологический фактор. Сейчас у меня отличное настроение и, конечно же, все наши мысли связаны лишь с предстоящим матчем. Главная задача - выйти завтра на поле и выиграть матч. Для меня не стоит персональной цели отправить мяч в сетку чужих ворот. Я хочу играть в национальной сборной как в сплочённом коллективе.

 - В национальную сборную пригласили новых игроков, которым нужно время для адаптации. На правах капитана команды уже помогаете ребятам влиться в коллектив?

 

- Эти ребята - отличные футболисты, которые, возможно, завтра уже дебютируют в составе национальной сборной. Это далеко не дети, которым нужна какая-то помощь, так как адаптация у нас в коллективе - прозаичный и приятный процесс.

- Какие персональные цели поставили на завтрашний матч, так как отборочный турнир к ЧМ-2014 уже завершён, а, следовательно, это последний поединок для сборной в нынешнем году?

 

- Лейтмотив единственный - выиграть завтрашнюю встречу. В независимости от вышедших на поле игроков мы должны побеждать.

 

- Чем обычно занимаетесь в канун матча - в компьютер играете или же высыпаетесь?

 

- Лично у меня априори отсутствует личный компьютер, так как я им не пользуюсь, но, говоря в целом, - перед игрой мы регулярно отдыхаем в своих гостиничных номерах.

- Насколько сильно претерпела изменения подготовка к этой встрече по аналогии с играми отборочного этапа к Чемпионату мира?

 

- Радикально, конечно же, не изменилась, так как всё протекает прозаично.

- Вчера сборная тренировалась на базе академии футбольного клуба "Краснодар". Как оцениваете тамошнюю инфраструктуру?

 

- Честно говоря, когда я узнал о том, что это исключительная детская футбольная академия, а не тренировочная клубная, меня повергло в шок. Отныне нам всем есть к чему стремиться.

 

После зенитовца черёд отвечать на вопросы журналистов плавно переходил к творцу российских побед итальянцу Фабио Капелло.

 

Фабио Капелло: для меня важно, что сборная может играть в регионах

 

-  Дон Фабио, насколько серьёзная травма у Владимира Быстрова, который первым покинул тренировочное занятие?


- Владимир получил болезненный ушиб в последней игре за "Зенит", поэтому ему не удастся принять участие в завтрашней встрече. Мы, со своей стороны, постараемся приложить максимум усилий по его скорейшему транзиту в клуб для восстановления.

- Почему национальной сборная решила провести свой матч именно в кубанской столице?

 

- Моё назначение на пост главного тренера произошло несколько позже принятого ранее решения, но, думаю, этот выбор рационален, так как климатические условия в южной столице намного благоприятнее, нежели в Москве или в Санкт-Петербурге. Подчёркивает правильность решения и количество профессиональных клубов в мегаполисе, а также истинная любовь к игре у горожан, которые с удовольствием посещают матчи. Для меня, конечно же, важен и тот факт, что национальная сборная может позволить себе проводить мяч не только в столице, но и в регионах.
 

- Сейчас появилась информации о невозможности краснодарского аэровокзала принимать рейсы, если ли у вас запасной план на сей случай?

 

- В таком случае у нас состоится полноценная  тренировка, на которой, конечно же, смогут присутствовать зрители, но, думаю, если они уже купили билеты - то получится слишком уж недешёвое тренировочное занятие.


- С чем связано приглашение в национальную сборную Александра Беленова - стечение обстоятельств или же российский голкипер уже заматерел?

 

- Я стараюсь ознакомиться со всеми футболистами лично, и это очередной игрок, которого я захотел узнать поближе.

- Сейчас уже завершён осенний отборочный цикл к Чемпионату миру, соответственно, это последняя официальная встреча в этом сезоне - стоит ли ожидать изменение в тактическое плане или же ротации в составе?

 

- Конечно, в этом матче зрители увидят футболистов либо получавших мало игровой практики, либо не принимавших участиях в прежних встречах. В этом нам поможет правило шести замен, которое, возможно, позволит выйти на поле футболистам, ранее не надевавшим футболку национальной сборной. Я хочу, чтобы они почувствовали ценность игровой майки своей страны.




/sport/football/footballteam/60206.html
rss
Карта