Квалификация ЧМ-2010: разминка для фаворитов

Швеция даже без помощи своей главной звезды отстояла нулевую ничью в гостевом матче против Португалии. Испания сумела одержать минимальную победу над Турцией. Очные встречи "темных лошадок" превращались в голевые феерии, а фавориты сотворили из игр со своим участием подобие контрольных матчей.

Группа 1. Дания и Венгрия продолжают лидировать

Сборные Швеции и Португалии подошли к матчу на "Драгао" в неожиданном статусе аутсайдеров первой группы. Дисквалификация Златана Ибрагимовича, думалось, не оставляет шансов скандинавам на очки. Хозяева, наоборот, в последний момент выписали из лазарета Карвальо, Пепе и Алмейду, что делало их явными фаворитами противостояния. Но, как выяснилось, мастерство Даниэла Майстровича, составившего пару с Улафом Мелльбергом в центре обороны шведов, способно компенсировать недостаток техники и скорости. Ларс Лагербек собирался сделать ставку на быстрый гол, что с его стороны показалось вполне логичным. Попытка Холменна на 4-й минуте поразить ворота соперника, однако, стала практически единственной опасностью, созданной у ворот Эдуардо за все 90 минут.

Дальше атаковали португальцы. Босингва, Роналдо и Тиаго были ближе всех к тому, чтобы "распечатать" Иссаксона, но их проходы останавливались уже названными Мелльбергом и Майстровичем. А удары блокировались уже всеми подряд. После перерыва за дело взялся Данни. Два его прохода заканчивались опасными навесами, дотянуться до которых нападающие не сумели. Вскоре "наевшегося" зенитовца сменил Нани, который за отведенные ему полчаса к мячу прикоснулся всего пару раз. Хенрик Ларрсон мог заставить трибуны сменить свист на молчание, но его попытка забить на 51-й минуте была прервана из-за офсайда.

Когда арбитр дал финальный свисток, табло продолжало гореть нулями. Криштиано Роналдо вновь выглядел бледно на фоне самого себя манчестерского образца. А Ларс Лагербек заслужил массу комплиментов за отличную организацию обороны "тре крунур". Набрав по 6 очков, Португалия и Швеция не смогли догнать лидирующих Данию и Венгрию. Они с 10 баллами идут первыми.

Группа 2. Швейцарцы догнали греков

Команда Отто Рехагеля имела отличную возможность продолжить лидировать в группе, для чего грекам надо было победить в Израиле. Однако гол Гекаса, забитый "на флажке" первой половины, был отыгран Голаном через несколько минут после возобновления матча. Оплошностью балканцев воспользовались швейцарцы. Они без особого напряга обыграли в гостях Молдавию и, как и чемпионы континента - 2004, набрали 10 очков. Израиль с 9 идет за ними по пятам.

Группа 3. "Группа смерти" хранит интригу

В поединке Северной Ирландии и Польши победу британцам принес автогол Жевлакова. Матч на "Виндсон парк" вообще получился весьма противоречивым. В первом тайме хозяева имели весьма значительное преимущество, но быстро забив, позволили красно-белым сравнять счет. После перерыв Эванс вывел ирландцев вперед, но тут же гости организовали ответный натиск, едва не приведший к взятию ворот Тэйлора. Левандовски свой шанс не использовал, а Святой Патрик в ответной атаке заставил защитника срезать мяч в свои ворота. Тут же Лео Бенхаккер заменил повесившего нос Жевлакова на Босацки, но все, на что хватило его подопечных, - один гол. Его Сагановски забил на 90-й минуте, когда думать о ничьей гостям было уже поздно.

Чехи в гостях не смогли обыграть словенцев - 0:0. В группе все запуталось еще сильнее. Лишь Сан-Марино с нулем в графе "очки" выглядит аутсайдером. Все остальные продолжат бороться за первое и второе места в секстете.

Группа 4. Немцы размялись на "карликах"

Германия, Уэльс и Финляндия выходили на поле, зная о победе России, и, ясное дело, должны были набирать очки в своих матчах. Немцам сделать это было проще, чем оппонентам, ведь играли они играли дома с Лихтенштейном, которого осенью в гостях разделали под орех - 6:0. Теперь все вышло скромнее, и "бундестим" выиграла, забив четыре безответных гола. Баллак, Йенсен, Швайнштайгер и Подольски сняли все вопросы за 40 минут до финального свистка.

Финляндия в гостях неожиданно просто одолела Уэльс, забив по голу в концовках обоих таймов, и вышла на третье место. Немцы же, сыграв на матч больше преследователей, сохранили 4-очковый отрыв от россиян.

Группа 5. Боснийцы обошли турков

Абсолютные лидеры Испанцы не без труда одержали победу над шедшими вторыми турками. Команда Дель Боске, даже несмотря на неудачный матч Вильи и Торреса, владела преимуществом и могла выигрывать крупнее. Активнее начали гости: Нихат и Тункай угрожали воротам Касильяса с промежутком в несколько секунд в дебюте встречи. Выровнять игру хозяева смогли лишь к 15-й минуте, когда первый опасный момент возник у ворот Димирела. Алонсо был остановлен недозволенным приемом на подступах к штрафной, но сам пострадавший по свистку пробил мимо ворот. Сенна пофеерил на фланге и навесил в штрафную, откуда Вилла пробил чуть выше цели. Демирел спас свою команду за пару минут до перерыва, бросившись в ноги Торресу, выходившему один на один.

После возобновления игры сначала Тункай упустил еще одну возможность открыть счет, а потом случился единственный за 90 минут гол. Подача свободного удара справа привел к серии рикошетов, в результате которых мяч получил Пике. Жерар в касание отправил снаряд в сетку. Демирел попытался совершить чудо, но удар оказался слишком сильным, и "круглый" прошел сквозь руки кипера. Появившийся на поле Силва и Алонсо могли снять вопросы о победителе за 10 минут до завершения матча, но Демирел потрудился на славу, и не позволил "полумесяцу" проиграть крупнее. Чуть выше перекладины в добавленное время отправил мяч Серхио Рамос,- это был последний опасный момент в матче.

Сборная Боснии и Герцеговины в гостях нежданно-негаданно "раскатала" бельгийцев. На быстрый гол Дзеки хозяева ответили в середине второго тайма точным ударом Дембеле. Однако за десять минут боснийцы умудрились забить три мяча, и уже к 86-й минуте счет стал 1:4. Уесли Сонк лишь сократил разрыв, отличившись за несколько мгновений до окончания основного времени матча. В результате команда Мирослава Блажевица отодвинула Турцию со второго места и возглавила "группу преследования" Испанцев. Эстония и Армения, расписавшие очки на Республиканском стадионе Еревана - 2:2, ничего в турнирном смысле уже не ловят.

Группа 7. Сербия пытается оторваться

Участники последнего чемпионата Европы не смогли взять ни одного очка в домашнем матче с Сербией. Румыны на родном "Фаруле" ничего не смогли поделать с активностью гостей. Наличие в составе Адриана Муту никоим образом не придало солидности подопечным Виктора Пицурке. Первый гол они пропустили уже на 17-й минуте от Марко Ивановича. Алин Стойка помог гостям удвоить их преимущество, поразив свои ворота перед перерывом. Марика в дебюте второй половины подарил своим болельщикам надежду на спасение, но ее у трибун отобрал экс-железнодорожник Бранислав Иванович.

Стойка исправился за автогол, пробив Стойкова на 74-й минуте. Но даже экстренные меры типа выхода еще одного нападающего, Никулае, румынам не помогли. Победа вывела сербов на чистое первое место. А благодаря минимальной победе Франции в Каунасе, Литва не смогла настичь балканцев, и осталась второй.

Группа 8. Болгары остановили ирландцев

Сборная Италии смогла увезти полновесные три очка из Черногории, в результате чего вышла на первое место в своем секстете. В первые несколько минут интереснее смотрелись хозяева, организовавшие пару интересных атак. Мяч сначала до Йоветича не дошел. Зато Бошкович весьма опасно бил по воротам несколько секунд спустя, затем заставил Буффона выйти из ворот, а потом Каннаварро с трудом перепрыгнул Младена и отвел угрозу. Неприятность ждала итальянцев после натиска хозяев - сломался Антонио Ди Натале. Капитана "Удинезе" унесли с поле, а его место занял одноклубник Симоне Пепе. В качестве компенсации Адзурри получила право на пенальти: Батак сыграл рукой, и Пирло не оставил шанса вратарю, послав мяч под самую перекладину.

Йоветич мог ответить после ошибки Паломбо: итальянец откатил мяч назад, но попал в ногу нападающему. Каннаварро остановил прорыв ценой желтой карточки. Буффону еще раз пришлось потрудиться в конце первой половины, когда его воротам угрожал Божович. После перерыв игра сохранила обоюдоострый характер, однако стала менее быстрой. Квальярелла мог забить на 51-й минуте, когда гости вышли вчетвером на двоих защитников, но удинец пробил мимо ворот с нескольких метров. По-настоящему выручил Буффон свою команду, когда Джакович бил с линии вратарской, а Джиджи совершил великолепный сейв, достав мяч на линии ворот.

Марчелло Липпи угадал с заменой, выпустив на поле Паццини вместо наигравшегося Яквинты. Джампаоло отличился на 73-й минуте своего дебютного матча за сборную. Пирло бросил вперед Пепе, а тот послал мяч в пустую зону, в которую врывался Паццини. Шансов вратарю форвард не оставил. Гордые черногорцы рук не опустили Вукчевич, Филиппович и Пекович по разу попытались сократить отставание от Адзурри, да все бестолку.

Сборная Болгарии в Ирландии сумела отыграться после 0:1 и не позволила островитянам догнать Итальянцев. Теперь они отстают от команды Липпи на два очка. Киприоты дома одержали первую победу в розыгрыше, одолев грузин - 2:1.

Группа 9. Голландия сняла все вопросы

Разгромив Шотландию со счетом 3:0, голландцы не оставили сомнений в своем полном превосходстве над всеми командами группы. У них 100-процентный результат после 4 игр и преимущество в 8 очков над идущими вторыми исландцами. В данной группе всего пять команд, и ни одна их них с Нидерландами сравниться не сможет.