Испания - Турция: крутое пике

В Мадриде сборные Испании и Турции провели первый поединок в рамках отбора на Чемпионат мира-2010. Так уж сложилось волею календаря, что испанцам и туркам предстояло провести подряд между собой два матча.

Если сборная России имела в своем распоряжении разнообразие в виде поединка 28 марта с Азербайджаном, а 1 апреля с Лихтенштейном, то вышеупомянутые сборные этого были лишены. Подобно Зите и Гите из знаменитого шедевра индийского кино, Испания и Турция обречены быть неразлучными и 28-го, и 1-го.

А вывеска-то у двухматчевого противостояния знатная! Чемпион Европы против бронзового призера. Продемонстрировавшая лучшую игру на континенте "красная фурия" против удививших всех своей волей и стойкостью турок. Первый раунд битвы в Мадриде ожидаемо собрал аншлаг.

Перед матчем испанцы понесли ощутимую потерю в лице Андреса Иньесты, который получил травму в последнем туре чемпионата Испании. Вместо него Висенте Дель Боске вызвал полузащитника "Валенсии" Хуана Мануэля Мата. Наверняка Дель Боске хотелось, чтобы потрясающая беспроигрышная серия его сборной, насчитывавшая уже 29 матчей, продолжилась и в поединке с подопечными Фатиха Терима.

К слову, статистика была никак не на стороне турков. В четырех матчах нынешнего отборочного цикла испанцы одержали четыре победы, пропустив лишь один мяч в свои ворота, когда как "потомки воинственных янычар" в тех же четырех матчах победили дважды и дважды сыграли вничью, имея разницу мячей 5:2.

Конечно же, наследники Османской империи никак не хотели мириться с участью аутсайдера и сразу же ринулись вперед. В течение только первых семи минут стопроцентные голевые возможности Нихата и Шентюрка были ликвидированы лишь благодаря мастерству Икера Касильяса. Ставка турок на быстрый гол не оправдалась. "Красная фурия" в свою очередь начала методично подбираться к воротам Волкана Демиреля. Постоянно "пошаливал" на обоих флангах Санти Касорла, заменивший в составе Иньесту.

И вот первый тревожный звонок прозвучал для гостей на 29-й минуте, Давид Вилья вывел один на один Хави, и тот поразил ворота, но мгновеньем ранее прозвучал свисток - офсайд. Через шесть минут "трудяга" Маркос Сенна отправился в атакующий рейд и точно навесил на Вилью, но лучший бомбардир "Валенсии" пробил выше ворот.

Так ожидаемый мадридской публикой первый испанский удар в створ случился за три минуты до конца первого тайма. Фернандо Торрес принял на линии штрафной мяч и вторым касанием попытался переправить его в дальний угол, Демирель, вытянувшись в струнку, парировал удар. На этом и завершился первый тайм.

Начало второй половины игры стало продолжением тайма первого. Испанцы потихонечку давили, зная, что рано или поздно забьют, а турки не особо этому сопротивлялись. Решающей стала 60-я минута. Лучший игрок Евро-2008 Хави навесил мяч со штрафного, Серхио Рамос сотворил с ним что-то непонятное, неизвестной частью тела направив кожаный снаряд вдоль линии ворот, где на дальней штанге уже дежурил Херард Пике. Защитник "Барселоны" преспокойно добил мяч в ворота Демиреля.

Поведя 1:0, хозяева сбавили атакующий натиск лишь самую малость. Может, это было связано с тем, что практически сразу после забитого гола Висенте Дель Боске снял с игры одного нападающего (Вилью заменил дебютант Мата). А может, и с тренерской установкой.

В оставшиеся полчаса сборная Турции так и не создала ни одного голевого момента у ворот Касильяса. Испанцы же стали уповать на дальние удары. Свое умение в этом компоненте игры демонстрировали Хави, Давид Сильва и Хаби Алонсо. Под занавес встречи отметить свой дебют голом мог Хуан Мата. Полузащитник "Валенсии" после навеса партнера с правого фланга пробил в подкате мимо ворот.

Теперь задумаемся, что мы имеем в сухом остатке в преддверии второго матча этих же команд 1-го апреля в Стамбуле. Сборная Испании продлила свою беспроигрышную серию до 30 матчей, одержала пятую победу в пяти матчах нынешнего отборочного цикла, по-прежнему имеет в пассиве всего лишь один пропущенный мяч при теперь уже одиннадцати забитых и, наконец, испанцы уверенно возглавляют свою отборочную группу 5 с 15-ю очками.

Сборная Турции же потерпела первое поражение, уступила вторую строчку в таблице Боснии и Герцеговине, а также по-прежнему катастрофически мало забивает. Меньше подопечных Фатиха Терима забили в пятой отборочной группе только Эстония и Армения. Если турки хотят в итоге попасть на чемпионат мира им просто жизненно необходимо брать очки в предстоящем домашнем поединке. Хотя, учитывая все вышеперечисленное, сделать им будет это непросто.

Посмотрим через три дня, сохранили ли свой знаменитый бойцовский характер и стойкость бронзовые призеры Евро-2008.