Венгрия - Беларусь: белорусы выходят в следующий раунд

Несмотря на несколько более запутанную, нежели предполагали организаторы, турнирную ситуацию в группе А, задачи венгров и белорусов в третьем туре угадывались однозначно: обоим побеждать необходимо было любой ценой. Причем если команду Хэнлона устраивала ничья в основное время, то подопечные Пэта Кортины нуждались в выигрыше без овертайма.

Канада и Словакия досрочно забронировали за собой путевки в следующий раунд, поэтому теоретическая перспектива попасть в "утешительный раунд" маячила лишь перед сборными Беларуси и Венгрии. Правда, шансы первых, согласно мнению болельщиков, хоккейных экспертов и букмекерских контор, оказывались намного выше. Но сбрасывать со счетов изобретателей знаменитого на весь мир кубика Рубика не стоило, это подтвердил и упорный поединок со словаками, и сегодняшняя встреча.

Первый реальный голевой момент долго себя ждать не заставил. Пока Селиг отбывал две штрафные минуты за снос Демагина, Салей скрытой передачей нашел освободившегося из-под опеки Антоненко, и Олег каким-то чудом угодил в голкипера гостей вместо пустого левого угла ворот. Считанные секунды спустя ситуация повторилась. С той лишь разницей, что Антоненко не бросил, а зряче перевел шайбу на Калюжного. Форвард московского "Динамо" без труда перебросил лежащего на льду Супера, открыв счет.

Пропущенная шайба мало чему научила венгров. Вскоре на скамейку оштрафованных сел Хорват. Всю реализацию большинства белорусы повторяли нехитрую комбинацию: ложный замах Салея - скрытый пас на Антоненко - бросок или перевод на Калюжного. И этот проходило раз за разом. Правда, второй раз реализовать лишнего не удалось.

К 10-й минуте венгры освоились и впервые потревожили Мезина. Сначала Палкович, прикрывая шайбу корпусом, вышел практически один на один с голкипером, а затем защитники позволили Фекете бросить с пятачка - белорусский вратарь оказался на высоте. Этот момент стал переломной точкой первого периода. В дальнейшем, Венгрия устремилась в атаку, раз за разом добродушно прощая оппонентов. Ко всему прочему, начала давать сбои и белорусская оборона. Так, только-только прибывший из-за океана Денисов в безобидной ситуации ошибся за воротами, заставив Мезина проявлять чудеса реакции после еще одного щелчка Фекете. Спустя пару минут даже голкипер "Магнитки" оказался бессилен, но восточных славян выручила штанга - шанс отличиться упустил Мартон Ваш.

Наказать противника за расточительность мог убежавший от защитников Кольцов - шайба пролетела в миллиметрах от правой стойки. В ответной контратаке белорусов откровенно пожалели. Все тот же активный Мартон Ваш обязан был сравнивать счет. Вновь огрехи партнеров подчистил Мезин, умело сыгравший клюшкой. На последних секундах белорусская защита еще раз предоставила шикарную возможность проявить себя голкиперу, не прочитав разрезающую передачу из средней зоны, в результате чего Петереди вывалился один на один. Страж последнего рубежа опять выручил.

Первый период можно разделить на два примерно равных отрезка. Начало трети преимущество белорусов сомнений не вызывало: Калюжный, Салей, Грабовский, Антоненко выглядели в сравнении с соперником игроками из другого мира. Зато вторая половина однозначно осталась за командой Кортины. И лишь отвратительная реализация вкупе с удачной игрой Мезина позволила дружине Хэнлона уйти на перерыв, ведя в счете.

Старт второй двадцатиминутки стал бенефисом Мартона Ваша и компании. Как им не удалось сравнять счет - загадка. Шайба просто отказывалась идти в ворота Мезина. Тем не менее, когда-то такая спортивная несправедливость должна была закончиться. Так и получилось. На 25-й минуте Ладаньи сделал все для Петереди, которому оставалось всего лишь подставить клюшку.

Пропущенная шайба отрезвляюще подействовала на белорусов, наконец-то зажавших соперника в неприятельской зоне. Появилась и острота. Сначала подключившийся Денисов едва второй раз не огорчил Супера, а затем Угаров, выкатываясь из-за ворот, попытался протолкнуть шайбу мимо щитков и штангой - неудачно.

На 32-й минуте Кулаков попытался в одиночку разобраться со всей защитной линией венгров, и, нужно сказать, едва не добился успеха, споткнувшись только на Супере. Чуть позже на пятачке под бросок Денисова клюшку подставил Чуприс - фарт и на этот раз был на стороне голкипера. В дальнейшем, команда Хэнлона уверенно держала нити игры в своих руках, то и дело доводя атаки до логического завершения. Особенно старался всколыхнуть сетку за спиной Супера Демагин, отметившийся целым градом щелчков. Однако главный показатель - заброшенные шайбы - так и остановился на отметке 1.

В начале заключительной трети Палкович, справедливо получивший две минуты за задержку соперника руками, предоставил неплохой шанс белорусам вновь выйти вперед, которые, лишний раз продемонстрировав отнюдь не блестящую игру в большинстве, данную возможность упустили. После выравнивания составов встреча пошла - можно даже сказать "полетела" - на встречных курсах. Для разогрева после досадной ошибки Калюжного Петереди и Ладаньи, сотворившие первый гол, едва не вывели вперед венгров. В ответ Грабовский чуть было не подставил клюшку под прострел с фланга. А на 50-й минуте Ваш-старший каким-то чудом не попал по шайбе, получив передачу-конфетку от разбегавшегося Ладаньи.

Такой ход матча долго продолжаться не мог. Отвечать атакой на атаку все-таки для венгров сложно. Поэтому дружина Кортины отошла на свою половину и стала уверенно обороняться, практически не позволяя нагнетать остроту у ворот Супера. Зато контратаки им удавались просто на ура. По ходу периода создавалось ощущение, что весь фарт перед матчем достался голкиперам. Шайба, даже если вратарь не видел броска, попадала куда угодно: в маску, ловушку, конек - но отказывалась залетать в сетку. И все-таки Угаров нашел ключи к неприятельским владениям. За 05:35 до сирены форвард получил длинный пас от Калюжного, убежал от защитников, вышел один на один и блестяще расправился с Супером.

Концовку белорусы провели довольно уверенно, практически не позволив ничего сделать сопернику. Более того, под занавес окончательно снял все вопросы Грабовский, поразивший пустые ворота.

Несмотря на победу, встреча оставила вопросов больше, чем ответов. Команда Хэнлона не продемонстрировала хоккей, которого от нее ждали после победы над словаками. Не лучшим образом игралось большинство, хотя прогресс в этом компоненте по сравнению с предыдущими поединками очевиден. Провалы в обороне, за которые сегодня венгры не наказывали, более классные команды обязательно превратят в заброшенные шайбы. Короче, работать на тренировках есть над чем. А вот венгры пока оставили хорошее впечатление. Сборная проиграла без шансов лишь канадцам. Остальным подопечные Кортины дали настоящий бой. В общем, мальчиками для битья эта национальная дружина отнюдь не выглядела.

Как бы то ни было, сборная Беларуси с двумя "золотыми" очками выходит в следующий этап. Теперь Беларуси остается лишь дождаться результатов матчей и готовиться к главным баталиям Чемпионата мира. Венгры же отправляются отстаивать право выступать в элитном дивизионе.

=====================================

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A. 3-й тур
28 апреля 2009 года, Клотен (Швейцария), "Арена Цюрих-Клотен", 18:15 мск, 4 710 зрителей

Венгрия - Беларусь - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

0:1 - 03:18 Алексей Калюжный (Олег Антоненко, Руслан Салей), 5x4
1:1 - 25:14 Имре Петереди (Балаж Ладаньи, Мартон Ваш)
1:2 - 54:25 Алексей Угаров (Алексей Калюжный)
1:3 - 59:10 Михаил Грабовский (Алексей Калюжный, Руслан Салей), в пустые ворота

Вратари: Левенте Супер (39/41) (58:50 - 59:10 п.в.) - Андрей Мезин (22/23)

Главные арбитры: Оле Стян Хансен (Норвегия), Данни Курманн (Швейцария)

Линейные арбитры: Эрик Богин (Франция), Антон Семенов (Эстония)