Кубок Первого канала: и снова разгром

Второй игровой день Кубка Первого канала ознаменовался второй подряд убедительной победой россиян, хет-триком Павла Дацюка, а также неожиданной победой шведов на командой Финляндии. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

Россия - Чехия

Локаут за океаном позволил значительно поднять интерес к Кубку Первого канала, ведь во втором этапе Евротура могут учувствовать звезды первой величины. Не удивительно, что в дворец спорта "Мегаспорт" на поединок нашей команды с чехами пришли посмотреть 14 тысяч болельщиков. Поддержка местной публики воодушевила российских хоккеистов настолько, что наши ребята камня на камне не оставили от обороны соперника.

Значительных изменений по сравнению с первым матчем против шведов Зинэтула Билялетдинов не произвел. Небольшие изменения коснулись лишь четвертого звена нашей команды - Константина Барулина в воротах сменил Василий Кошечкин. Не прошло и десяти минут с начала встречи, как счет на табло уже был в пользу россиян. Павел Дацюк отпасовал на Алексея Емелина, тот с синей линии решился на мощный щелчок, и шайба, отскочив от клюшки Александра Радулова, запорхнула в ворота чешской дружины. Укрепил преимущество россиян все тот же Дацюк, на 17-й минуте нанеся точный кистевой бросок по воротам Павелеца. Закончился первый период под аккомпанемент стычки Радулова и Крейчи, которые получили по удалению.

Второй период наша команда начала с того, что реализовала численное преимущество. Якуб Киндл сел на скамейку для штрафников, а в его отсутствие комбинация Малкин-Овечкин-Мозякин привела к третьей заброшенной шайбе. Начало следующей голевой комбинации  положил до этого не слишком активный Ковальчук. Илья промчался по левому краю, отпасовал на Радулова, а тот перевел снаряд на Дацюка, и Павел мастерски завершил эту великолепную комбинацию. Растерянный от такого развития игры тренер чехов Алоис Гадамчик не придумал ничего лучше, чем в этой ситуации произвести замену вратаря, и вместо Павелеца на лед вышел Салак.

Утратив всякую надежду на спасение этого поединка, чехи стали слишком часто ошибаться в обороне. Этими ошибками умело воспользовались наши нападающие в третьем периоде, доведя счет до неприличного. Сначала Малкин нанес точный бросок по воротам с неудобной руки, а после этого Павел Дацюк оформил хет-трик, зафиксировав на табло безрадостный для чехов цифры - 6:0 в пользу сборной России.

Финляндия - Швеция

Победа россиян позволила бы им выйти в лидеры всего Евротура, но только при условии, что финны потеряют очки в поединке с аутсайдерами из Швеции. На радость российским болельщикам, шведские хоккеисты провели этот поединок очень убедительно, и добились первой своей победы в Евротуре.

Уже в стартовые минуты шведы смогли обеспечить себе преимущество в две шайбы. Сначала Петтерсон мастерски завершил комбинацию своих партнеров, а позже Перссон, эту комбинацию начавший, блеснул индивидуальным мастерством, и удвоил счет.

Второй период прошел под знаком частых атак подопечных Ялонена, но надежен на последнем рубеже в этот вечер был Энрот. Во второй половине третьего периода финская дружина, пребывая в большинстве. Все же смогла сократить отставание в счете - передачей Рамстедта воспользовался Мяэнпяя, Но уже вскоре Даниэльссон восстановил преимущество своей команды в две шайбы. В самой концовке встречи тренерский штаб сборной Финляндии решился то, чтобы заменить голкипера на шестого полевого игрока, но закончилось это лишь тем, что Виктор Хедман сделал счет 4:1 в пользу сборной Швкции.

Финляндия - Швеция - 1:4

0:1 - Петтерсен (Перссон, Лунквист) - 3:04

0:2 - Перссон - 4:41

1:2 - Маэнпяя (Рамстедт) - 52:36

1:3 - Даниэльссон (Берглунд) - 57:53

1:4 - Хедман  - 59:36