Турнир Беляева: триумф хозяев

Новоти КХЛ, 26-08-2008 21:30

Спустя 5 лет череповецкая "Северсталь" победила на домашнем турнире.

Обыграв в заключительно матче "домашнего" турнира минское "Динамо", подопечные Владимира Юрзинова уверенно заняли первое место на турнире памяти Павла Беляева, ежегодно собирающего в конце августа на берегах Шексны представителей хоккейной элиты. Правда, сам Владимир Владимирович побеждал на этом турнире 2 года назад, но с другой командой. Тогда руководимое Юрзиновым нижегородское "Торпедо" сенсационно обыграло всех представителей Суперлиги, а затем по ходу сезона не оставило никому из конкурентов по "Вышке" ни малейшего шанса, триумфально победив в турнире и завоевав право выступления в классе сильнейших.

После победы во втором туре над основным, как казалось, конкурентом  в длительной серии буллитов, задача, стоявшая перед череповецкой командой не выглядела архисложной. Необходимо было лишь не проиграть в основное время команде, на счету которой была лишь одна шайба в двух матчах. Но, обо всем по порядку.

В первом матче встретились "Локомотив" и ХК МВД. У ярославцев явно преобладало чемоданное настроение, они даже просили перенести заключительный матч "на пораньше", с тем чтобы иметь возможность побыстрее отправиться домой. Видимо, и мыслями они уже были в родном городе, иначе как объяснить, что уверенно контролируя ход игры и ведя в счете, "железнодорожники" умудрились в начале второго периода менее чем за полторы минуты пропустить 3 шайбы, играя сначала втроем, потом вчетвером, а затем и впятером против пятерки "милиционеров". При этом третья шайба была целиком на совести голкипера "Локо" Сергея Звягина, отчасти напомнив о его не самом удачном выступлении в прошедшем сезоне.

Тем не менее, скорее всего, Звягин будет в субботу представлен на встрече с болельщиками как один из новобранцев "Локо", положив тем самым конец слухам о возможном приглашении в Ярославль Трэвиса Скотта или Жана-Себастьяна Обэна. К тому же, возможно, команда пребывала в легкой эйфории после известия о подписании контракта с Виталием Вишневским, который уже включен в заявку "Локомотива". Железнодорожники тем самым получили супер-пятерку, забившую львиную долю шайб команды в предсезонных матчах, которой могут позавидовать другие клубы и которая наверняка будет грозной силой в предстоящем сезоне.

Получив такой удар, тренер ярославского клуба, как обычно перешел на игру в три пятерки, посадив на лавку молодежь, но единственное, чего удалось добиться - сократить отрыв в счете до одной шайбы. Слабым утешением для "Локомотива" может стать удачная игра в серии буллитов. Например, защитник Александр Гуськов очень красиво переиграл Михаила Бирюкова.

В вечернем матче первые два периода проходили полностью под диктовку хозяев, которые к последнему перерыву уверенно вели в счете - 3:0. Казалось, ничто не предвещало проблем для "Северстали". Однако, "сталеваров" подвела самоуспокоенность. Сначала защита зевнула  Андрущенко, который убежал на свидание с Вьюхиным и легко переиграл вратаря, затем кипер череповчан потерял шайбу из виду и обнаружил ее только в своих воротах. А за две с половиной минуты до сирены Стась воспользовался предоставленным ему шансом и провел третью шайбу в ворота Вьюхина после затяжной атаки, начавшейся ошибкой игроков обороны у своей синей линии.

К счастью для хозяев, к этому моменту Сергей Варламов успел четвертый раз зажечь красный свет за спиной Виталия Коваля. И попытки минчан спасти матч, сняв вратаря за 40 секунд до сирены, успеха не имели.

Лучшими игроками турнира были признаны вратарь Михаил Бирюков (ХК МВД), защитник Виталий Вишневский ("Локомотив"), нападающий Николай Бардин ("Северсталь"). Сергей  Пискунов из "Северстали" стал лучшим бомбардиром турнира.

Подводя итог турниру судейский супервайзор Михаил Галиновский в мини-интервью  сказал, что на его взгляд судьи с работой справились, продемонстрировали готовность к началу чемпионата, и что он надеется, что и в сезоне к представителям судейского корпуса будет минимум претензий.

А когда в Ледовом дворце вручались награды победителям в Череповец наконец прибыл самый долгожданный новичок клуба - Ладислав Надь. Ожидается, что в среду он уже будет заявлен за череповецкий клуб, а в четверг примет участие во встрече с болельщиками.