Нумерология последнего матча "Динамо" - СКА

Новоти КХЛ, 04-04-2012 05:16

 

Противостояние, которое предполагало как минимум два-три переезда, закончилось с одним в максимально сжатые сроки. Подвести итоги сезона для СКА еще предстоит, а пока "Спортивная Планета" выделяет наиболее показательные элементы статистики последней игры финала Запада.


1 – гол за встречу в третий раз подряд сумели забить игроки СКА. Кто бы мог предположить, что матчевую норму петербуржцы с трудом пробьют за три игры. Конечно, дело не только в атрофированном чувстве партнера и бездарных лишних передачах, но и в жутком невезении – ни одного матча не обошлось без штанги или непопадания по шайбе с метра (не Афиногенов). Легионеры так и не проснулись: за 15 матчей на четверых они набрали всего 17 очков, да и то в основном во время разгромов первых двух раундов.

 

4 – шайбы пропустили петербуржцы, когда на льду находились Кирилл Кольцов и Дмитрий Калинин. Понятно, что "Динамо" быстро повело, что необходимо было отыгрываться, и что эта пара лучше всех по сезону смотрелась в атаке, но то, чем занимались основные защитники в финальной серии – сложно поддается объяснению. Два очка на двоих и дикое количество упущенных игроков соперника. Как пример, кроме сегодняшнего матча, самый яркий эпизод – победный бросок Клепиша во второй игре.

 

5 – бросков понадобилось Михаилу Анисину, чтобы сделать хет-трик в ворота СКА. Имело для нео принципиальное значение соперничество с Владимиром Тарасенко или нет – но он его выиграл. И за счет собственной реализации моментов, и за счет множественных ошибок питерских вратарей, и за счет того, что играть с партнерами проще, чем в одиночку. Ария Анисина продолжится и в финале Кубка Гагарина, но уже сейчас на титул MVP осталось только два претендента – Михаил и Евгений Кузнецов. Если на решающей стадии не начнет феерить Червенка.

 

110 – секунд игры впятером против троих потратил СКА для того, чтобы забросить единственную в матче шайбу. Весь алогизм питерского нападения сконцентрировался именно в эти почти две минуты. Бабенко и Горовиков удалились с разницей в три секунды, а СКА, вместо того, чтобы начать излюбленные передачи на свободного, когда они страсть как уместны, стал бросать при первом же удобном случае – в касание со второй передачи. До Еременко почти ничего не долетало, а гол за пару секунд до выхода четвертого Калинин забил на добивании с мясом после броска Тарасенко.

 

25 – минут на льду провел Андрей Первышин, что его личный рекорд в плей-офф, и что аж на восемь минут больше, чем кто бы то ни был. За счет такого показателя защитник второй пары вышел на первое место в команде по среднесыгранному, опередив Дмитрия Калинина. В четвертом матче, осознав, что защитникам неплохо бы именно что защищаться, Милош Ржига положился на главного специалиста в этом вопросе в нынешнем составе.

 

6 – очков набрал в серии Владимир Тарасенко, и это притом, что команда забросила всего семь шайб. Только одна шайба в первом матче каким-то образом была забита без его участия. Владимир чаще всех – привет, легионеры – брал игру на себя, чаще всех бросал и чаще всех зарабатывал удаления. Если бы Анисин с Тарасенко соревновались один на один, победу по решению судей стоило бы отдать петербуржцу. Хотя, стоит ли его теперь ассоциировать с каким-либо российским городом – очень большой вопрос.

 

22 – сейва на двоих совершили Якуб Штепанек и Илья Ежов при шести пропущенных голах. Причем чеху, чтобы запустить свою трешку, понадобилось подставиться всего десять раз, а россиянин выдержал почти два десятка выстрелов. На души вратарей можно положить по полторы шайбы, и смело сделать вывод, что главная цель Алексея Касатонова на лето – первый номер. Ежову вряд ли доверят, а Штепанек во второй раз не использовал шанс.




/sport/hockey/khl/50777-.html
rss
Карта