"Динамо" М - "Трактор": спящие красавицы

Новоти КХЛ, 27-01-2013 13:20

В среду в Лужники наведался СКА, в субботу - "Трактор", и что-то подсказывало, что во второй встрече "бело-голубым" не избежать победы: все-таки, дважды за неделю проиграть дома - не стиль подопечных Знарока, даже несмотря на 4-матчевую победную серию гостей. Не стоит забывать, что все эти виктории были добыты в Челябинске, а на выезде "трактористы" не плюсовали 3 очка аж с 30 ноября - это, как-никак, 7 игр. А тут еще у уральцев приболел Костицын, оставив единоличную роль импровизатора Кузнецову. В стане хозяев предсказуемо отсутствовал Яласваара, покореженный днями ранее питерцем Артюхиным.

 

Матчи дружин из лидирующих групп разных конференций часто подспудно проходят под знаком вопроса, а не эти ли команды в итоге оспорят Кубок Гагарина? Подобная мысль возникла в голове и на сей раз: уж очень вышколено и управляемо "Динамо", уж очень напорист и взрывоопасен "Трактор".

 

Видимо, игроки стали жертвами подмены понятий, и приняли возможную репетицию финала за сам финал: столь скованными и малоинициативными, как в 1-м периоде, давно не приходилось видеть ни москвичей, ни уральцев. Оставалось надеяться, что на трибунах не было впервые в жизни пришедших на хоккей - с такой игрой второго раза, вероятно, уже бы не захотелось. 100% тактики и 0% зрелища…

 

Не смогли расшевелить участников даже удаления, хотя судьи старались, как могли. В итоге на льду наблюдались различные комбинации составов: и 5 на 4, и 4 на 4, и 4 на 3, но картина маслом под названием "праздник не был на праздник похож" продолжала рисоваться. Лишь в конце 17-й минуты Кузнецов выдал на-гора чудо-финт, в ходе которого обыгранными оказались не только два защитника хозяев, но и коньки самого Евгения! К сожалению, на крюк шайба пришла уже фактически за линией ворот, но и оттуда 92-й номер "Трактора" умудрился ковырнуть ее в цель, и хоть Еременко оперативно вмешался, но на какое-то время "черная метка" оказалась бесхозной прямо во вратарской. Если бы форварды гостей подсуетились, цифры на табло могли и измениться, но для первого периода это было бы слишком шикарно.

 

Так команды и докатались до первого перерыва. А вот второй период начался совсем не так мрачно, для болельщиков "Динамо" и вовсе празднично. В роли везде успевшего пострела выступил Квапил, сначала купивший судей на сомнительное удаление за нарушение против себя любимого, а затем сам же его и реализовавший. Марек спокойно объехал защитников по левому борту на входе в зону атаки, немного сместился вправо и зарядил в дальнюю "девятку" - 1:0! Игроки "Трактора" явно полагали, что форвард поедет в угол и там подержит шайбу в ожидании партнеров. Но, как говорится, получили кое-что на постном масле. Секундомер показывал всего 1:26 с начала периода, и можно было надеяться, что самое интересное вот-вот начнется.

 

"Динамовцы", действительно, привычно активизировались после первого перерыва, а вот у гостей практически ничего не получалось. Если в первом отрезке "Трактор" бросил по воротам всего 7 раз, то во втором и того меньше - 6. У хозяев выделялся Коньков, имевший несколько шансов удвоить счет, но Сергей сначала запорол выход 3 в 2, решив не делиться шайбой с партнерами, а затем неудачно бросал в упор, заставив аплодировать киперу гостей Гарнетту.

 

На 6-й минуте периода москвичи получили преимущество в двух игроков и под хрипловатое шнуровское "Чем больше нас, тем меньше их!" собирались его реализовать, но так и не создали ничего путного. Зато как только у "Трактора" появился 4-й, сразу же хозяева организовали пару опасных моментов. Видимо, 5 на 3 отрабатывать на тренировках на ум пока не приходило - а, судя по увиденному, стоит попробовать.

 

В середине периода команды решили немного побегать и выдали ударную пятиминутку. На 10-й убежал 1 на 1 Касянчук, но с собственной скоростью совладал не полностью, посему бросать пришлось уже с неудобной руки – Гарнетт взял! Еще через 3 минуты звон перекладины динамовских ворот разбудил последних уснувших еще в первом периоде зрителей – это Глинкин вошел в зону и запустил шайбу из-под защитника над плечом Еременко. Каркас сыграл за Александра! Через смену уже Пестунов собирался огорчить Гарнетта, но, выкатившись на рандеву, слишком долго изобретал метод экзекуции, чем воспользовался преследовавший его защитник - до броска дело так и не дошло, зато в оборотке забить могли уже гости, но шайба после рикошета разминулась с воротами.

 

Последние 2 минуты москвичи играли в большинстве, но так ничего и не изобрели. А третий период активно начали гости, решив претворить в жизнь тактику блицкрига, однако тон задавало совсем не первое звено. Рвался в бой молодой Ничушкин: пронзал оборону, бросал, добивал – опасно, но Еременко скалой стоял на защите своих ворот! Белов свободно бросал с «усов» - Еременко вновь на месте!

 

Казалось, что еще немного, и "Трактору" наконец повезет, но в конце 5-й минуты холодным душем для гостей стала вылазка Мосалева. Денис закатился в зону атаки справа, сместился на пару метров к центру и тут же бросил в дальнюю "девятку". Гарнетт не успел поднять "блин", а гол чем-то напомнил подвиг Квапила периодом ранее. 2:0! Солидное преимущество для знароковцев…

 

К чести гостей, рук они не опустили и продолжили искать счастье в атаке, хотя порядка трех минут на осознание произошедшего все-таки ушло. На 8-м обороте секундной стрелки Якуценя вновь потревожил перекладину: Еременко был бессилен, но в этот вечер явно кто-то поставил за него свечку. Через две минуты уже Антипов смело прорвался к воротам и организовал суету на "пятачке", но первый номер "Динамо" и тут пресек беспорядки. Что касается опасного выпада Карпова за 7 минут до финальной сирены, то тут Еременко даже не пришлось попотеть - снаряд прошел мимо рамы. Тут до динамовцев наконец дошло, что если долго играть с огнем - обязательно обожжешься, и они грамотно "засушили" оставшееся время. Моменты у гостей возникли только в большинстве в последние 2 минуты периода: челябинцы прочно засели в зоне хозяев, часто бросали, но точность этих бросков страдала не меньше, чем жертвы пыток в застенках Гестапо. А счет так и не изменился. Главным героем матча стоит признать Еременко: "сухарь" в принципиальном напряженном поединке - это всегда достижение!

 

"Динамо" этой победой практически застолбило за собой 3-е место на Западе и оставило себе призрачные шансы на 1-е. Скорее всего, питерских армейцев в регулярке уже не достать, а москвичей ждет свидание со "Слованом" в первом раунде плей-офф. "Трактор" же явно не продемонстрировал весь свой потенциал, а первое звено и вовсе было практически не заметно на протяжении всего матча. Ввиду выездной непрухи, интересно, как будут выглядеть подопечные Белоусова в следующих турах в Питере и Минске против менее "вяжущих" команд.




/sport/hockey/khl/62470.html
rss
Карта