КХЛ:

Новоти КХЛ, 28-01-2013 14:11

Московское "Динамо" возвращается к прошлой модели игры, омские "ястребы" берут реванш в Казани, а пражский "Лев" терпит пятое поражение кряду и оказывается вне зоны плей-офф. "Спортивная Планета" рассказывает о прошедшем игровом дне в КХЛ.

 

Центральным матчем тура в субботу считался поединок в Казани, где встречались два лидера Восточной конференции. В первом матче "Авангарда" и "Ак Барса" казанцы в гостях разгромили оппонента со счетом 5:0. Победа нужна была коллективу из Татарстана и в этот раз, ведь "ястребы" опережали "барсов" в турнирной таблице всего на 2 очка. Матч получился достаточно равным, как и подобает встрече соперников такого уровня.

 

Первый период остался за омичами, которые грамотно играли не только в своей зоне, но и в чужой. Единственная шайба стала результатом четкой комбинации при розыгрыше лишнего. Попов переправил шайбу на Волкова, который ковырнул её мимо вытянутой руки Барулина - 0:1. Во втором периоде доминировали уже хозяева льда, причем подстегнула их заброшенная шайба. Илья Никулин мощным щелчком не оставил шансов Кари Рамо. До конца второго периода казанцы обязаны были выходить вперёд, но финский вратарь пропускать более был не намерен.

 

Заключительная треть матча прошла в обоюдоострой борьбе, но проигрывать не хотел никто, а потому ничья стала логичным исходом не только основного времени но и овертайма. И все-таки победителя определить было необходимо, серия буллитов тоже не закончилась после шести отведенных регламентом бросков, но вторая попытка Жердева (после первой результативной) оказалась неудачной, а вот Дмитрий Сёмин разобрался с Барулиным и принёс важную победу омичам.

 

Из матчей на Западе выделялась встреча в "Лужниках", где "Динамо" принимало "Трактор". После поражения от питерского СКА, омраченного травмой Ялаасвары, "бело-голубые" были  явно не намерены проигрывать на глазах родной публики второй раз кряду. Впрочем, "Трактор" пожаловал в Москву с серией из четырех побед за плечами. Причем обыграны были "Ак Барс", "Магнитка", "Салават" и "Нефтехимик", вот только все победы были добыты в Челябинске, а на сей раз брать очки у "крупнокалиберного" соперника предстояло на чужом льду.

 

Олегу Знароку после отъезда НХЛ-овских "легионеров" не оставалось ничего иного, кроме как начать возвращать свою команду к привычному стилю игры, где во главу угла ставилась надежная игра у своих ворот. Пожалуй, этот матч показал, что возвращение у "Динамо" проходит удачно. Да, пару раз у ворот Ерёменко было очень горячо, а шайба буквально металась по ленточке, но ведь всякий раз находился игрок в бело-голубой форме, успевавший разрядить обстановку и помочь своему голкиперу.

 

В атаке искрометного хоккея хозяева льда не показывали, но к своим моментам отнеслись достаточно ответственно. Достаточно для убедительной победы. В начале второго периода Марек Квапил взял инициативу на себя и в большинстве нанес результативный бросок практически со входа в зону, застав врасплох Гарнетта. А в третьем периоде упрочил преимущество динамовцев Денис Мосалев, точно бросивший в дальний угол из-под защитника. Довести матч до победы, имея задел в две шайбы, для нынешнего "Динамо" труда практически не составило.

 

Учитывая сложившуюся турнирную ситуацию на Западе, где сразу 5 команд борются за зону плей-офф, интерес вызывали их матчи. В матче новокузнецкого "Металлурга" и донецкого "Донбасса" после 50 минут на табло горели двойки, никак не устраивавшие украинский клуб. И тут сказал своё веское слово экс-игрок "Кузни" Дмитрий Кагарлицкий. Для молодого форварда это была пятая игра за "Донбасс" и до 52-й минуты матча он в своём активе имел лишь 3 результативные передачи. В большинстве Кагарлицкий сумел открыть счёт своим голам за украинцев и огорчить бывших одноклубников. Эта шайба стала для гостей победной, а итоговый счет 2:4 установил капитан Сергей Варламов, поразивший пустые ворота. 

 

Еще больший интерес вызывала встреча в Праге, где "Лев", проигравший четыре предыдущие встречи, принимал минское "Динамо", которое, как и чешский клуб, претендует на попадание в плей-офф. Минчане в таблице имели преимущество в два очка, которое "Льву" необходимо было отыгрывать. Но "Динамо" помимо победы помнило о домашнем поражении 0:4, за которое минские хоккеисты не против были бы взять реванш.

 

Матч получился упорным, и в такой борьбе большого числа заброшенных шайб ждать не стоило. Кори Мерфи на 16-й минуте реализовал большинство, позволив динамовцам повести в счёте. На экваторе встречи пражане отыгрались. Мартиньш Ципулис после умной передачи Лёписте не оставил шансов Хагену. Ключевой момент встречи произошел в концовке второго периода. "Динамо" провело острую контратаку, обескуражив оборону "Льва". Пёпперле отразил три броска прежде чем Плэтт зажег красный свет за его воротами. В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Минчане смогли упрочить своё 7-е место на Западе.

 

На Востоке сражение за плей-офф пока что менее эффектное. За восьмую строчку борются "Нефтехимик" и "Югра", которые в субботу проводили матч "за шесть очков" в Нижнекамске. Югорчане в последних своих матчах демонстрировали неплохой хоккей, что заставило хозяев льда выйти предельно сконцентрированными. Гостей же подвели удаления, перед третьим периодом хозяева льда вели 3:0, причем все три своих шайбы "Нефтехимик" провёл в большинстве. Ну а когда Цибак, недавно назначенный капитаном нижнекамцев, на 44-й минуте сделал счет неприличным, исход встречи уже не вызывал сомнений ни у кого. "Югра" лишь "подсластила пилюлю", забросив пару шайб в конце и пропустив еще раз в меньшинстве. Итог - 5:2.

 

Среди других встреч отметим ожидаемую домашнюю победу СКА над "Автомобилистом" 4:1, причем Патрик Торесен поучаствовал во всех четырех шайбах своей команды, отметившись дублем. А вот московские армейцы неожиданно уступили на своем льду "Витязю". На гол Александра Радулова подмосковные хоккеисты ответили точными бросками Вячеслава Кулемина и  Антона Королева.

 

В Уфе "Салават" и "Барыс" порадовали зрителей результативностью, вот только "юлаевцы" не порадовали результатом. Казахстанский клуб одержал победу 6:4, а Брендон Боченски записал на свой счёт 2+1.

 

Александр Суглобов после 15 встреч без заброшенных шайб в свитере "Спартака" забросил в Новосибирске своему бывшему клубу. Правда, "Сибирь" сумела основное время матча свести вничью, но красно-белые все-таки праздновали победу в овертайме. Причем Суглобов ассистировал Обшуту.


Сегодня в рамках регулярного чемпионата КХЛ состоится всего одна встреча. Московские армейцы сразятся с мытищинским "Атлантом". А вот уже завтра в КХЛ большой игровой день. Следите за хоккеем вместе со "Спортивной Планетой"!




/sport/hockey/khl/62472.html
rss
Карта