"Спартак" - ЦСКА: "красно-белый" праздник

Новоти КХЛ, 12-09-2013 22:55

В четверг вечером состоялось одно из самых принципиальных дерби всего КХЛ - играли "Спартак" и ЦСКА. В упорной борьбе победила народная команда. О том, как куда более скромный клуб обыгрывал грозного соперника - в материале "Спортивной Планеты".

 

К игре две московские команды подошли с одинаковыми результатами: по две победы и одному поражению. "Спартак" уверенно начал сезон, сначала переиграв подмосковный "Атлант", а затем разгромив "Славен", после чего неожиданно уступил рижскому "Динамо". ЦСКА же наоборот, начал сезон с сенсационного поражения от новичка КХЛ "Медвешчака", исправившись лишь в следующих матча: во второй игре было поражено "Динамо" из Минска, а затем и "Донбасс".

 

С самых первых секунд гораздо активнее были хозяева льда. "Красно-белые" быстрее распоряжались шайбой, да и игра, чаще всего, проходила ближе к воротам Ростислава Стани. Первое удаление случилось на 5-й минуте. В большинстве оказался "Спартак", Широков расположился на скамейке штрафников за задержку соперника клюшкой. Своё преимущество хозяева могли реализовать на 7-й минуте, но классно сыграл голкипер ЦСКА, не позволивший открыть счёт в этом матче.

 

Ответ гостей пришёл уже на экваторе первого периода - потрясающая атака сходу удалась гостям, Григоренко сильно бросил по воротам, но Гласс сумел выручить свою команду. За семь минут до конца периода "красно-синие" вышли вперёд. Александр Радулов опередил защитников, оказался один перед воротами и точным щелчком отправил шайбу по назначению. Заигрался впереди "Спартак" и позабыл совсем об обороне. В ответной атаке хозяева могли счёт сравнять, но не слишком расторопными оказались действия "красно-белых".

 

За 4 секунды до перерыва ЦСКА мог удвоить преимущество, но Фильппуле не удалось переиграть Гласса с наивыгоднейшей позиции, буквально простив своих соперников в этом эпизоде. 0:1 после первого периода.

 

После 54 секунд второго периода ЦСКА вновь остался в меньшинстве. После разительной контратаки хозяев Фильппула сфолил на нападающем "красно-белых", задержав того клюшкой. Стоит отметить, что за несколько секунд до удаления шайба, чуть было не оказалась в сетке ворот "Спартака"- тот же Фильппула угодил в штангу. На 25-й минуте "Спартак" вновь получил двухминутное преимущество. На скамейке штрафников оказался Фёдор Фёдоров, толкнувший своего соперника клюшкой в пылу борьбы. И вновь большинство нереализовали московские "спартаковцы"!

 

Спустя три минуты игры в равных составах "Спартак" счёт сравнял. Отличился многоопытный Козлов, которого оставили совершенно одного метрах в трёх от ворот. Сильный и точный бросок в угол оказался не берущимся для голкипера "красно-синих".

 

Сразу же после заброшенной шайбы "красно-белые" остались в меньшинстве. Андрей Сергеев держал соперника руками, тем самым выбрав свою участь на ближайшую пару минут. ЦСКА преимущество не реализовал, а ещё  через минуту команды оказались вновь в неравных условиях. Александр Радулов отправился отдыхать после подножки. "Спартак" во втором периоде выглядел предпочтительнее, гораздо лучше играли "красно-белые" своих соперников, что не могло ни сказаться на счёте.

 

За три минуты до конца второго периода "красно-белые" вышли вперёд. Отличился Игорь Волков, оказавшийся первым на шайбе после дальнего выстрела своего партнёра. Заслужённо вышли вперёд хозяева, почти весь второй период они имели игровое преимущество. На последней минуте у "Спартака" удалился Круглов, державший соперника руками. Никаких дивидендов во втором периоде большинство "красно-синим" так и не принесло.

 

ЦСКА после перерыва сразу же пошёл вперёд и создал несколько опасных моментов у владений Гласса. Пару раз "красно-синим" не повезло, пару раз сами нападающие действовали несколько нерасторопно, да и страж ворот хозяев частенько уверенно сэйвил летящие в ворота шайбы. Гости изо всех сил стремились забить, и Мишарин уж слишком перестарался, заработав две штрафные минуты.

 

"Спартак" большинство на этот раз реализовал. Дерон Куинт на 48-й минуте третьего периода классным броском удвоил преимущество "красно-белых", и болельщики хозяев площадки возликовали. Почти сразу же после заброшенной шайбы ЦСКА получил преимущество: Ванделль заплёл ноги своему сопернику. За 3.41 минуты до конца третьего периода вернувшийся Сапрыкин одну шайбу отыграл. ЦСКА изо всех сил старался перевести эту игру в овертайм, было видно желание "армейцев", их настрой. Оборона "Спартака" порой пасовала перед неудержимым напором "красно-синих".

 

На последней минуте оба тренера взяли по тайм-ауту. Вся игра на двадцатой минуте завершающего периода проходила около ворот Гласса, но "армейцы" так и не сумели сравнять счёт. 3:2, победа подопечных Канарейкина, переигравших своих принципиальных соперников и набиравших 9 очков после 4 матчей.

 

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

 

Голы: Козлов, 27:49. Волков, 36:38. Куинт, 47:04 (бол.) - Радулов, 12:52. Сапрыкин




/sport/hockey/khl/69151.html
rss
Карта