"Локомотив" - "Лев". №4: следующая остановка - Прага

Новоти КХЛ, 08-04-2014 22:58

Пражский "Лев", не оставлявший шансов "Локомотиву" в предыдущих встречах серии, готов был сделать последний рывок на пути к заветному финалу, однако подопечные Дэйва Кинга не собирались так рано заканчивать сезон. О первом в серии овертайме и "бронепоезде", который смог - в материале "Спортивной Планеты".

 

Сказать, что к четвертому матчу серии ярославский клуб подходил в тяжелой ситуации - не сказать ничего.  Проиграв в чистую три предыдущих встречи, "Локомотив" поставил себя на грань катастрофы. Теперь каждый матч для подопечных Дэйва Кинга, как последний шанс, однако, учитывая, что за три игры они забросили лишь одну шайбу в ворота "Лева" (да и ту при игре 5 на 3), шанс этот скорее теоретический. Единственное, пожалуй, что было на стороне "Локо" - отсутствие дальнейшего пространства для отступления. Не зря же говорят - зверь, загнанный в клетку, опасен вдвойне. А когда этого зверя ещё и подгоняет несколько тысяч человек, легко никому не будет. 

 

Как и ожидалось, хозяева начали встречу активней своих соперников. Однако их активность выражалось лишь в большем владении шайбы. Одной из главных задач "Локомотива", как минимум на начало встречи, было наконец первыми открыть счет - сделать то, что им так ни разу не удавалось в предыдущих матчах. Однако, сохраняя верность себе, ярославские хоккеисты не использовали первую же для этого возможность. Уже в дебюте встречи подоспело удаление Райана О’Бирна за толчок клюшкой, но хозяева площадки  практически не пытались огорчить Петри Веханена.  После ещё пары минут активных действий подопечных Дэйва Кинга хоккеисты "Лева" все же решили взяться за дело, и фактически в первой же своей атаке Патрик Закриссон заработал две минуты большинства для своей команды, однако провели гости игру в неравных составах в схожей со своими соперниками манере.

 

Настоящий игровой взрыв произошел на старте второй половину первого периода, когда в игре начали появляться мелкие, а потом и не очень, стычки. Такой выход эмоций явно пошел на пользу хоккеистам "Локомотива", которые сначала регулярно начали накатываться на чужие ворота, а затем, когда команды играли в формате овертайма, вовсе создали три убойных момента для того, чтобы открыть счет. Но цифры на табло оставались неизменными, эмоции улеглись, команды сбавили обороты, и началась такая любимая чехами игра, в которой им никуда спешить не надо - главное спокойно играть, не совершая ошибок. Так команды и доиграли первый игровой отрезок, оставив выяснения отношений  на потом.

 

Начало второго периода прошло под знаком активности чешских хоккеистов. Хозяевам площадки лишь иногда удавалось добежать до чужих ворот, в то время как подопечные Кари Ялонена  раз за разом устраивали массированные атаки на ворота Сэнфорда. И спустя 5 минут такой игры случилось то, что фактически означало поражение для "Локомотива" в предыдущих играх. Отразив бросок Риддервалля перед собой, на добивании вратарь "железнодорожников" был бессилен. В куче игроков, образовавшейся на ярославском пятаке, сложно было разобрать, от игрока какого клуба шайба залетела в ворота, однако в протокол матча автором был записан Иржи Новотны. Не сказать, что пропущенная шайба деморализовала ярославских хоккеистов. Наоборот, давление на ворота Веханена возрастало с каждой атакой. Результатом такой активности стала задержка клюшкой от Микко Мяенпя. Однако тем, кто следит за этой серией не стоит говорить о том, что "Локомотив" вновь не забросил, имея на одного игрока больше.

 

Игра в большинстве, да и вообще реализация моментов - главная проблема ярославцев, на решение которой у хозяев площадки оставалось все меньше времени. Но все чего добились хоккеисты "Локомотива" - это малый штраф для Александра Черникова за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Забивай "Лев" в большинстве, все в этом матче стало бы ясно. Но, как оказалось фраза "чем нам труднее - тем нам проще" вполне подходит для хозяев льда. Играя в меньшинстве, Егор Яковлев сумел добежать до чужой зоны в контратаке, убрать на замахе защитника и бросить точно в девятку ворот Веханена. Воодушевлённые таким поворотом событий, ярославские хоккеисты сначала убили, удачное для себя меньшинство, а затем, пытаясь развить свой успех, заработали ещё одно. "Забили в меньшинстве один раз, почему бы не забить ещё", - видимо таким был ход мысли ярославских хоккеистов, иначе объяснить то, как они всей командой мчались в контратаку, было трудно. Расплата не заставила себя ждать. "Железнодорожники" быстро получили выход 3 в 2 на собственные ворота, а вместе с ней и вторую шайбу в ворота Сэнфорда. За последние минуты периода "Локомотив" ещё попытался пару раз вернуть равновесие в счёте, но ничего опасного создать подопечные Дэйва Кинга не смогли.

 

Все в этой встрече шло к тому, что третий период станет последним для "Локомотива" в этом сезоне. Хотя старт 20-минутки подарил хозяевам льда неплохой шанс для того, чтобы ещё хоть немного продлить эту серию. Но на этот раз подопечным Дэйва Кинга было мало уже и 4-х минут большинства для того, чтобы соорудить не то что гол, а хотя бы голевой момент. В равных составах "Лев" полностью взял игру под свой контроль, не позволяя "железнодорожникам" создать ни единого момента и даже иногда создавая свои моменты. После рекламной паузы, хоккеисты "Локомотива" ощутимо прибавили в скорости, но, как и раньше, никаких проблем пражанам это не доставляло.

 

За несколько минут до конца третьего периода между командами произошла потасовка, вызванная тем, что Эмиль Галимов уже после свистка забросил шайбу в ворота Веханена. К счастью для "Локомотива" судьи дали обоюдное удаление, хотя имели полное право удалять только Илью Любушкина, проявившего во всей красе свой буйный нрав. Понимая, что времени остается все меньше, хозяева льда все больше начинали убегать к чужим воротам, напрочь забывая о своих. И в таких "качелях" больше повезло "железнодорожникам". Менее чем за 7 минут до конца периода, Сергей Коньков привел в экстаз ярославскую публику, прошив Петри Веханен броском с ползоны. Однако хоккеисты "Лева" были не настроены ждать овертайма и напрочь заперли ярославцев в их зоне. Не выдержав такого напряжения, Микелис Редлихс отправился отдыхать на скамейку штрафников, оставив свою команду в меньшинстве практически до конца периода.  Несмотря на то, что за 2 минуты шайба ни разу не покинула зону "Локомотива", счет так и остался 2:2, таким образом, подопечные Дэйва Кинга уже смогли продлить себе сезон. Надолго ли, должен был ответить овертайм.

 

Несмотря на то, что цена ошибки для "Локомотива" возросла до небывалых высот, нельзя было сказать что "железнодорожники" играли по принципу "главное не ошибиться". Более того, именно форвард хозяев Сергей Коньков создал первый момент, который мог бы завершить встречу. Хотя, конечно, в целом овертайм был скуп на голевые моменты и, чем дольше затягивалась встреча, тем спокойнее становилась игра. Команды не боролись друг с другом, войдя в зону, тут же бросали по воротам и даже не толкались друг с другом после судейских свистков. Неизвестно сколько бы ещё овертаймов могло пройти в таком темпе, если бы под конец 4 периода "Локомотив" вдруг не взорвался бы активностью. За пару минут хозяева создали чуть ли не больше голевых моментов, чем за всю игру. И один из них, когда гости не в пример себе кошмарно сыграли на своем пятаке, дав дважды сыграть хозяевам на добивании, реализовал Сергей Плотников,  отправив, таким образом, эту серию катиться дальше, по маршруту Ярославль-Прага.

 

Пражский "Лев" сам виноват в том, что не завершил эту серию в Ярославле. Подопечные Кари Ялонена дважды вели в счете и контролировали большую часть игры. Конечно, до возрождения интриги в этой серии ещё далеко, однако "Локомотив", уже выбивший в этом розыгрыше Кубка Гагарина сначала московское "Динамо", а затем и СКА, не мог вот так просто отдать эту серию. Не будет он так просто отдавать её и в Праге. 

 

"Локомотив" (Ярославль) - "Лев" (Прага) (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Яковлев, 34:25 (мен.)Коньков, 53:45. Плотников, 79:30. - Новотны, 24:04. Ойстрик, 38:47 (бол.).

Счет в серии - 1:3.




/sport/hockey/khl/74779.html
rss
Карта