"Авангард" - "Магнитка": феерическое открытие сезона в Омске!

Новоти КХЛ, 10-09-2008 22:49
Открытия сезона в Омска ждали давно. Сперва дали "пожевать" игры с фармом, потом были товарищеские матчи с "Барысом" и кубок Блинова на закуску. Но это всё - не то. Не за тем стояли жители города Омска 7 сентября у кассы "Арены-Омск", не за тем раскупили все билеты за несколько часов.

Перед матчем часто можно было услышать о Бардине, который обещал всяческие лакомства для глаз в виде предматчевого шоу. Но люди шли не на представление, которое, конечно, тоже было красиво. Автора этих строк особо впечатлила ястребиная голова, из которой выезжали игроки: сравнения с калифорнийской акулой и мичиганским осьминогом были очень уместны.

К началу матча свободных мест почти не было. Официальный протокол зафиксировал 10048 зрителей, шумовая поддержка была на очень высоком уровне. Фанаты постарались на славу, подготовив с полдюжины новых флагов, были вывешены баннеры и плакаты.

У омичей в ходе плановой ротации состава появились Черепанов и Роса, а Виктору Александрову дали отдохнуть.

Судья дал стартовый свисток, и игра началась. И почти сразу же, без разведки, звено Свитова провело очень мощную атаку, а сам капитан завершил её, красиво забив из-за ворот. Мезин явно мог спасти команду. Ещё моменты были у Волкова и Клепиша, но они в ближнем бою не смогли переиграть вратаря магнитогорцев. Игра успокоилась, стало больше брака в передачах. На экваторе периода удаление заработал Пестунов, но больше опасности было у ворот Мезина, нежели его визави - Джона Грэма. Но ещё через 2 минуты за подножку удалился Клепиш, а за ним - вратарь Грэм, судья усмотрел в его действиях грубость. И вот тут подопечные Белоусова, что называется, "дали жару". Моментов 5 имели уральцы, но всё ловил Грэм. От того, медлительного, вальяжного и неуклюжего "межсезонного" Грэма не осталось и следа. Омичи выстояли, игра по большей части проходила в средней зоне.

Намного более запомнился сокрушительный силовой приём Свитова, жертвой которого пал Марек. Чех продолжал встречу, но по ходу матча ему "доставалось" ещё пару раз, а на пресс-конференции Валерий Белоусов сказал, что у Яна травма.

Команды ушли на перерыв, зрители же - подкрепиться перед новыми баталиями. Что ждало их всех в периоде втором - вряд ли они предполагали. Уже на четвёртой минуте номинально четвёртое звено провело красивейшую комбинацию: Пестунов, собрав на себя всех и обманув вратаря, отдал на Копейкина, но тот не стал забивать, отдав в свою очередь на Гладских, который просто издевательски расстрелял пустые ворота. Странно, но в протоколе значится Пестунов, но десять тысяч зрителей видели номер "33" на свитере забивающего. Видео повтор подтвердил, что шайбу забил Евгений Гладских.

Могли "ястребы" развить успех в большинстве, но у Ягра и компании ничего не выходило. Поддержали звёздного чеха его младшие товарищи, забившие третий гол. Свитов поборолся и выцарапал шайбу для Волкова. Игорь же выкатился из-за ворот и отдал на Малышева, который забил уже свой третий гол за омский "Авангард". Мезин, пропустив 3 шайбы за пол-игры, уступил место Илье Проскурякову. Далее "Металлург" получил возможность отыграться в расстановке 5х4. Но не забиваешь ты - забивают тебе, эту прописную истину, старую, как хоккей, но всё ещё действенную, подтвердил Ягр: в большинстве, со своей точки, кистевым броском - в дальний угол.

Зрители перешучивались, мол, так вот что Бардин обещал, говоря о матче открытия! Фанатский сектор запустил волну: если бы в этом компоненте боления велась статистика, то омская волна наверняка бы стала самой быстрой в истории КХЛ. А в это время на льду "Магнитка" просто рассыпалась: очень инертное нападение, которое не создавало опасных моментов, вратари, не выручающие команду, и защита, действия которой были в этот день далеки от идеала. Схватив два удаления, уральцы отбились, но получили издевательский гол "в раздевалку": Курьянов отдал на Бондарева, который хладнокровно переиграл вратаря, забив с нулевого угла. Табло показывало 19:57.

Само собой, за 3 секунды команды ничего не успели сделать, и, после перерыва, в котором крутили традиционный уже для "Арены-Омск" ролик про Ягра, начался третий период. На самом деле всё было уже ясно. Интрига была только в том, смогут ли хоккеисты "Металлурга" забить гол престижа, или нет. А Авангард же делал на льду что хотел: на 47 минуте матча Попов, Ягр и Свитов реализовали выход 3 в 2: Свитов со средней дистанции забил в дальний верхний угол. Игра у капитана "Авангарда" сегодня явно шла.

 "Авангард" мог забивать ещё больше, моменты были почти в каждой смене, после свистка омские хоккеисты слышали аплодисменты в свой адрес. Но где-то выручал вратарь, где-то самим не хватало точности. За пару минут до конца Томаш Ролинек всё-таки забил гол в большинстве, но после просмотра судья отменил шайбу: игрок "Магнитки" мешал проводившему отличный матч Грэму, находясь во вратарской зоне. После финального свистка десять тысяч зрителей остались скандировать "Молодцы-молодцы" своей любимой команде.

Омичи выбрали правильную тактику, закрыв ведущее звено соперников, воздействуя на магнитогорских чехов в силовой манере. Единственные моменты, которые могли привести к голу, возникали у Кайгородова, но в этих случаях выручал Грэм. У омичей в третьем периоде перестал выходить на лёд Курьянов, у него, как выяснилось, травма руки. У "Металлурга" в этом "чёрном" списке Варламов и Марек. Последний был признан лучшим игроком у гостей, а у хозяев же, несмотря на 2+1 Свитова, лучшим был признан Джон Грэм. Пропусти он в первом периоде, кто знает, как бы сложилась игра?

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда":

- Хотелось бы поздравить команду с победой, с убедительной победой. Отметить можно всю команду и выделить вратаря. Особенно в начале игры, когда много играли в меньшинстве, Грэм много выручал. По ходу игры несколько изменили игру, стали действовать проще и строже. Стала получаться игра в пас, забили неплохие шайбы.

- У Курьянова серьезная травма?    

- Сделают снимок, проверят, после чего будет результат.

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга":

- Поздравляю "Авангард" с хорошей игрой, с победой. У нас сегодня хоккей не получился, хотя начало матча и первый период играли неплохо. Нужно было забивать при игре "5 на 3", чтобы сравнять счет. Вторая пропущенная шайба повлияла на дальнейший ход матча и команда попросту встала. Потом у нас пошли травмы - Марек и Варламов, пришлось перейти на игру в три состава. В итоге проиграли матч по всем статьям.

Омск можно смело поздравлять как с победой, так и с обретённой игрой, которой так ждали болельщики. А поклонникам уральской команды - не унывать, и надеяться на "светлое будущее". Руководство команды уже сделало шаги к этому: из СКА был выменян Алексей Симаков. "Авангарду" предстоит "экзамен чемпионом", 12 сентября домашняя игра с "Салаватом Юлаевым". "Магнитка" же едет в недалёкую от Омска Астану, чтобы сыграть с местным Барысом.

=============================

 КХЛ. Открытый чемпионат России.
10 сентября 2008 года, Омск, "Арена-Омск", 16:00 мск

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 01:26 Свитов (Волков)
2:0 - 23:05 Пестунов (Гладских, Копейкин)
3:0 - 28:23 Малышев (Волков, Свитов)
4:0 - 35:06 Ягр (Клепиш), больш.
5:0 - 39:57 Бондарев (Курьянов)
6:0 - 46:34 Свитов (Попов, Ягр)

Вратари: Грэм - Мезин (Проскуряков, 29:05)

Главные судьи: Вячеслав Буланов, Алексей Раводин (оба - Москва)

Штраф: 12-16



/sport/hockey/khl/76.html
rss
Карта