Ставка на Кросби вновь проиграла

Новости НХЛ, 06-05-2009 13:14
"Кэпиталс" в феерическом втором матче серии против "Пингвинз" четырежды поразили ворота Марка-Андре Флери и накануне переезда в Пенсильванию повели со счетом 2:0. Лидеры команд - Сидни Кросби и Александр Овечкин отметились хет-триками, а Семен Варламов отразил 33 броска и в очередной раз вошел в число "звезд" поединка.

Брюс Будро на утренней раскатке не досчитался канадского защитника Джона Эрскина, травмировавшего стопу. Его место в паре с Брайаном Потье занял Тайлер Слоан. К тому же, убедившись в универсализме "краев" своего четвертого звена, тренер явно дал установку Крису Кларку и Эрику Феру как можно чаще меняться местами. В остальном стабильность состава "Вашингтона" внушает трепет. За девять уже сыгранных матчей нынешнего плей-офф мы стали свидетелями лишь двух перестановок. В состав по ходу нокаут-раунда были введены Бойд Гордон и Крис Кларк, заставившие "одеться" Микаэля Нюландера и Дональда Брашира.

Наставник "Пингвинов", очевидно, остался доволен субботним выступлением своих парней и даже звенья не стал менять местами. Единственное, на что было обращено внимание, - бескрайнее доверие своему капитану Сидни Кросби. В первой встрече он отметился одной заброшенной шайбой за почти 25 минут, проведенные на площадке. Мирослав Шатан на лед так и не вернулся, как и его партнеры Эрик Годард и Филипп Буше, исправно появлявшиеся в первом раунде.

Постепенно складывающаяся традиция встреч "Вашингтона" и "Питтсбурга" нашла свое продолжение. Поединок начался сумасшедшими скоростями, которые с первых секунд навязали гости. Матч только начался, как команды разом заработали шесть минут штрафа на двоих. Семин повздорил с Орпиком, а Овечкин зачем-то вмешался в потасовку. Эти трое вынуждены были наблюдать за первым голом из-за стекла. Вышло просто, как при обычном розыгрыше лишнего - с соблюдением всех до единого элементарных хоккейных законов. Брукс Лэйч сломал клюшку и вынужден был обороняться без нее. Шайбу на синей линии получил Сергей Гончар и щелкнул низом в ближний угол. От щитка Варламова диск попал на крюк Кросби, который протолкнул его в сетку.

Через несколько мгновений после появления Ови из "боксов" уже столичный клуб получил право провести две минуты в большинстве. Ничего из этого "выжать" не удалось, но фортуна вновь улыбнулась Будро, вынудив Криса Летанга свалить выкатывавшегося один на один Стекела. "Столичников" опять ждала неудача, к тому же они ошиблись, упустив шайбу из зоны в тот момент, когда 22-летний канадец покидал скамейку штрафников. Его выход должен был завершаться голом, но Семен в своем журавлином шпагате отразил выпад.

Тут же последовали две минуты игры 4 на 4, по ходу которой шанс упустил Федоров. Овечкин справа щелкал по воротам, но от лицевого борта шайба отлетела на пятачок, где Сергей оказался недостаточно расторопным. Как только составы уровнялись, гости начали "забрасывать" Варламова бросками издалека, с пятачка и средней дистанции - все бестолку. За толчок Кросби был удален Поти, вновь оставивший "Вашингтон" в меньшинстве. А за 46 секунд до его выхода удалился еще и Грин, перед Варламовым подсекший Билла Герина. Настала пора геройствовать Семену. Он в потрясающем стиле справился с выпадами Кросби и Гончара, сорвав шквал оваций "Верайзона".

Дэвид Стекел под конец первой 20-минутки попался на плечо Руслану Федотенко, после чего появился на скамье своей команды только к середине второго периода. К его возвращению расклад сил серьезно изменился. В дебюте трети Флери был распечатан усилиями первого звена хозяев. Федоров вкатился по правому краю, но сразу за синей линией его ждал защитник. У Сергея хватило мастерства развернуться на месте и отпасовать в центр на Козлова. Тот сделал паузу, достаточную для того, чтобы Марк-Андре поверил в готовящийся бросок и немного выкатился из створа, и передал шайбу налево Овечкину. Лучший снайпер "регулярки" был точен.

Паника ненадолго воцарилась в рядах "Пингвинов". Дюпуи заработал две минуты за выброс шайбы в не самой сложной ситуации, но "Кэпы" очередным шансом не воспользовались. Ошибка Виктора Козлова привела к тому, что Джордан Стаал чуть было не вернул лидерство "Птичкам" Байлсмы, но еще раз спас Варламов. Неудачу соотечественника через мгновения компенсировал Кросби. "Питтсбург" замысловато въехал в зону, Кунитц утащил с пятачка Майка Грина, чье место занял бесшумный Сидни. Ему последовал пас, и капитан во второй раз вывел свою команду вперед. Стекел с передачи дебютанта Слоана вскоре вновь восстановил равновесие. А к концу периода Кунитц заехал Овечкину клюшкой по лицу и отправился отбывать штраф.

Третий период с каждой минутой заставлял все глубже верить в то, что придется смотреть овертайм. Совсем уж непробиваемыми выглядели Варламов и Флери. Но вдруг прорвало того, кого должно было рано или поздно прорвать. Овечкин в течение двух с половиной минут - сначала в большинстве, а затем в равенстве - сотворил хет-трик. Флери под конец пришлось снимать, но гол Кросби за 30 секунд до сирены оказался запоздалым. Поразить пустые ворота "Вашингтону" не удалось, но этого от них и не требовалось.

После матча обнаружилось, что травму получил защитник "Пингвинз" Крис Летанг. Сыграет ли он в третьей встрече - пока не ясно. Будро потирает руки, Байлсма должен здорово напрячь мозг, а американская столица празднует. Как минимум, до среды.

====================================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала
Второй матч, 4 мая 2009 года.

"Вашингтон" - "Питтсбург" - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

0:1 - 06:38 Сидни Кросби (Сергей Гончар, Кристофер Летанг), 5х4
1:1 - 22:18 Александр Овечкин (Виктор Козлов, Сергей Федоров)
1:2 - 30:57 Сидни Кросби (Крис Куниц, Бил Герин)
2:2 - 35:49 Дэвид Стекел (Тайлер Слоан, Брайан Поттье)
3:2 - 52:53 Александр Овечкин (Майк Грин, Никлас Бэкстрем), 5х4
4:2 - 55:22 Александр Овечкин (Виктор Козлов, Сергей Федоров)
4:3 - 59:29 Сидни Кросби (Евгений Малкин, Петер Сикора), 5х4

Вратари
: Семен Варламов (33/36) - Марк-Андре Флери (58:19 - 59:29, 59:35 - 60:00 п.в., 29/33)

Счет в серии - 2:0 (3:2, 4:3)