"Детройт" - "Питтсбург": случайные голы, но не победа

Новости НХЛ, 31-05-2009 16:32
Командный настрой и игра вратарей стали решающими факторами первого матча финала Кубка Стэнли, в котором "Детройт" переиграл "Питтсбург". В обзоре матча "Спортивная Планета" вспоминает завещания Льва Яшина, поёт дифирамбы слаженной игре "Красных Крыльев" и находит общее между решающим голом прошлогоднего финала и первым нынешнего.

Помнится, когда Льва Ивановича Яшина спросили, как стать великим голкипером, он произнес фразу, ставшую почти крылатой: "Лови все, что в тебя летит, а уж если ты и из углов доставать будешь, то цены тебе не будет".

Вряд ли голкипер "Питтсбурга" Марк-Андре Флери знает, кто такой Лев Яшин, еще менее вероятно то, что он когда-либо слышал об этом высказывании. Однако игру вратаря "Пингвинов" в первом матче финала Кубка Стэнли афоризм Великого динамовца характеризует как нельзя лучше. Более того, думаю даже, что все болельщики команды согласятся, что цены Марку-Андре не было, если бы он просто не забрасывал шайбы сам себе.

Действительно, два "краснокрылых" гола из трех влетели в сетку от самого Флери. Особенно хорошим, конечно, получился гол Стюарта - шайба после супернеточного броска (да и вообще, был ли это бросок?) защитника ударилась в борт, отскочила на пятачок и, пардон, от заднего места Флери влетела в сетку.

"Сегодня я не был очень хорошим голкипером, - вздыхал после матча Флери. - Эти отскоки - типичная ситуация для "Джо Луис Арены", где шайба очень быстро отскакивает от задних бортов. Мы знали об этом и готовились к таким отскокам, но удача сегодня от нас отвернулась".

К соавторам победной шайбы "Детройта" также может быть отнесен голкипер "Пингвинов", правда, уже в куда меньшей степени. Францен выбрасывал снаряд на пятачок, где переправить его в ворота уже готовился Клири, однако форварда "опередил" Флери, рикошетом от ноги которого шайба и оказалась за линией.

А теперь о главном - если, прочитав все вышенаписанное, вы решили, что "Ред Уингз" победили лишь за счет какого-то фантастического, почти что мистического везения, что называется  "на дурачка", то поскорее выбросьте эти мысли из головы. Потому что случайных побед, а тем более в финале Кубка Стэнли не бывает.

"Детройт" в отчетном матче показал невероятно командный хоккей, запредельную самоотдачу и жажду борьбы в абсолютно каждом эпизоде, а голы, пусть даже и такие, какие они случились, стали следствием заряженности хоккеистов на победу.

К тому слагаемыми победы являются не только голы, но и оборонительные действия около своих ворот. А, скажем, за четыре минуты меньшинства "Красные Крылья" не позволили создать сопернику вообще ничего! Притом что игра в неравных составах относится к таким факторам, которые принято называть ключевыми во всей серии.

Что касается "Питтсбурга", то нельзя сказать, что подопечные Дэна Байлсмы сыграли плохо. Скорее, они сыграли недостаточно хорошо, чтобы победить "Детройт". Возможно, во встрече с каким-нибудь другим соперником хоккея, показанного "Пингвинами", для успеха и хватило бы, но только не с действующим обладателем Кубка Стэнли.

Ну и отдельным фактором стоит выделить игру вратарей. Ни Крис Осгуд, ни Марк-Андре Флери к топ-голкиперам не относятся, но первый из года в год в кубковых матчах показывает надежную игру, выручая именно тогда, когда нужно (вот и в этом матче Осгуд очень вовремя спас своих, не позволив забить Малкину после выхода один на один). Флери же… Впрочем, о его игре вы уже читали.

===========================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Первый матч.

30 мая 2009 года, Детройт, "Джо Луис Арена".

"Детройт" - "Питтсбург" - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 13:38 Брэд Стюарт
1:1 - 18:37 Руслан Федотенко (Евгений Малкин)
2:1 - 39:02 Юхан Францен (Брайан Рафалски, Хенрик Зеттерберг)
3:1 - 42:46 Джастин Абделькадер (Вилле Лейно)

Вратари: Крис Осгуд (31/32) - Марк-Андре Флери (58:02 - 60:00 п.в., 27/30)

Счет в серии - 1:0

===========================================


Кстати, предлагаем вам сравнить решающий гол Зеттерберга в шестом матче финала Кубка Стэнли прошлого сезона и вчерашнюю шайбу Стюарта.








/sport/hockey/nhl/1173.html
rss
Карта