Универсиада-2013: впереди планеты всей

Студенческая сборная России очень уверенно выиграла домашнюю Универсиаду в Казани. Итоги - в материале "Спортивной Планеты".

 

Всемирные студенческие игры в Казани, безусловно, получились совсем не такими, как все предыдущие. Российские спортсмены на своей домашней Универсиаде доминировали просто тотально, сумев суммарно завоевать 292 медали (155 золота, 75 серебра и 62 бронзы). Понятное дело, что это достижение стало абсолютным рекордом.

 

Перестарались? А иначе быть вряд ли могло, ведь наше Министерство спорта отправило в столицу Татарстана небывало сильную команду с олимпийскими чемпионами во главе. Есть студенческий билет? Нет - дадим, и добро пожаловать на Универсиаду. У Чехова в пьесе "Вишнёвый сад" же был вечный студент, и у нас будут… Хотя, может быть, я и утрирую. С другой же стороны, многие спортсмены сами возрадовались предоставленному шансу выступить в своей родной стране, да и лишний раз "засветиться" на федеральном канале, думаю, никто был не против.   

 

А уж лучшими мы становились везде, даже в тех видах спорта, где Россия в последнее время не имеет громких успехов. Например, в стрельбе. На Олимпиаде в Лондоне у нас была всего одна скромная бронза, а на Универсиаде получился огромный урожай драгметалла. Подумайте, какая отдушина для Стрелкового союза России. Или же в регби-7. На недавнем Кубке мира в Москве наши женская и мужская команды заняли соответственно 7-е и 17-е места, а вот в Казани завоевали по золоту.

 

Кстати, регби-7 было впервые представлено на Всемирных студенческих играх, как и добавленные по предложению российского Оргкомитета борьба на поясах корэш, самбо, синхронное плавание и бокс. В этих видах спорта россияне прогнозируемо взяли целую россыпь наград высшего достоинства. Медальная копилка нашей сборной на Универсиаде пополнялась настолько часто, что можно было запросто сбиться со счёта. Преуспели во многих гонках гребцы, довольно успешно выступили российские студенты в плавательном бассейне и на легкоатлетическом стадионе, а в двух гимнастиках мы вообще собрали практически всё возможное золото.

 

Нельзя не отметить и успехи России в командно-игровых видах. Помимо регбийных сборных выиграли свои турниры наши волейболистки и волейболисты, ватерполистки, баскетболисты, теннисисты и даже хоккеисты. Хоккей на траве, конечно, имеет свою популярность в Казани, но в целом по стране то нет. Умудрились остаться без медалей Универсиады-2013 только мужская и женская футбольные сборные. Это уже как-то привычно…

 

Осечки наших футболистов были не единственными. Я воочию наблюдал за поединками дзюдоиста Арсена Галстяна и боксёра Миши Алояна. Оба - в своих видах спорта имеют веский авторитет, но в финалах уступили двум крепким соперникам. А как объяснить 5-е место олимпийского чемпиона Ивана Ухова в прыжках в высоту? Всё-таки золото на блюдечке с голубой каёмочкой не выносилось, его тоже нужно было заслужить, несмотря на все регалии и звания спортсмена. Однако все эти неудачи как-то быстро перекрывались свежезавоёванными наградами.  

 

А ведь кто-то оказывался лучшим и не один раз. Российские пловцы Юлия Ефимова, Виктория Андреева и Владимир Морозов, а также наша гимнастка-"художница" Маргарита Мамун покинули Казань в статусе четырёхкратных чемпионов Универсиады.     

 

Что ж, Министерство спорта России свою задачу выполнило на "отлично" - доминирование нашей страны на домашних стартах получилось тотальным. Но, согласитесь, что когда много сладкого, начинает немножко горчить. Вот и после казанской Универсиады остаётся несколько неприятный осадок. Россия - впереди планеты всей, но слишком уж легко как-то всё получилось. Дай Бог, что наши спортсмены продолжат подобное превосходство над соперниками и на других, более статусных соревнованиях.  




/sport/other/67383.html
rss
Карта