Чемпионат мира: полный комплект Ефимовой

Вчера завершился Чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне. В нелёгком противостоянии лучших спортсменов планеты приходилось и радоваться победам россиян, и задумываться о некоторых их неудачах. Итоги турнира - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Каждые два года проводятся масштабные соревнования по водным видам спорта. На этот раз спортсмены и специалисты собрались в столице Каталонии Барселоне, где лучшим в своём деле предстояло соревноваться между собой в шести дисциплинах: синхронном плавании, открытой воде, прыжках в воду, плавании, хай-дайвинге и водном поло. Для удобства будем подводить итоги в каждом виде спорта по отдельности.

 

Синхронное плавание

 

Российские синхронистки уже длительное время считаются фаворитами на любых соревнованиях, будь то Олимпиада, Универсиада, Чемпионат мира или Европы.  Уровень выступлений россиянок, можно сказать, несравним с их оппонентками: лишь несколько сборных могут состязаться с ними, довольствуясь, зачастую, успехами лишь локальными. Это, в первую очередь, Китай (который, правда, не участвовал в групповых состязаниях на этом турнире) и Испания. На прошедшем Чемпионате мира русские "русалки" в очередной раз доказали, что они на порядок лучше любого противника, не уступив ни одного золота.

Семь высших медалей из семи возможных (!) - потрясающий и заслуженный результат. В сольной программе взявшую отпуск Наталью Ищенко (с временным уходом которой были связаны опасения) с успехом заменила Светлана Ромашина, в сольном выступлении примерив на себя образ известной голливудской певицы Мерлин Монро. В дуэте вместе со Светланой выступала её "тезка" Колесниченко.

В составе сборной отличились, завоевав золотые медали, также Влада Чигирёва, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, Михаэла Каланча, Елена Прокофьева, Александра Зуева, Мария Шурочкина и Анися Ольхова. Поздравим наших спортсменок с наизамечательнейшим результатом!

В медальном зачёте на первом месте, разумеется, оказалась сборная России, вторая позиция досталась Китайской Народной Республике, имеющей у себя в активе 4 серебра. На третьем месте расположились хозяйки этого Чемпионата мира испанки, они завоевали четыре бронзовых медали и три серебряные.

 

Открытая вода

 

На открытой воде похвастаться столь внушительными успехами мы, к сожалению, не можем. В нашем активе лишь одна бронза, принадлежащая Евгению Дратцеву, сумевшему, несмотря на тяжёлое состояние (Евгений отравился накануне заплыва), показать достойный результат. Дратцев уступил Томасу Лурцу и Бриану Рикерману, пловцам из Германии и Бельгии соответственно. Стоит сказать, что Евгений проиграл Лурцу лишь 1,1 секунды.

Самой успешной в этом виде спорта оказалась сборная Германии, сумевшая завоевать в общем итоге 6 медалей (2 золота, 2 серебра, 2 бронзы). Более других отличился выше упомянутый Томас Лурц, завоевавший золото на 25-и километрах и в командной эстафете, серебро на 10-ти километрах и бронзу на пяти.

На втором месте в медальном зачёте оказалась сборная Бразилии, а третью позицию заняла Греция.

 

Прыжки в воду

 

В этом виде спорта впереди планеты всей оказалась сборная КНР, завоевавшая золото почти во всех дисциплинах. Победоносный коллектив дал осечку лишь один раз, уступив Германии и России в синхронных прыжках на десятиметровой высоте. Остальные разы парни и девчонки из Китая уверенно завоёвывали золотые медали, не оставляя не единого шанса своим оппонентам.

Прыгуны Виктор Минибаев и Артём Чесаков сумели взять серебро для нашей команды, воспользовавшись, как раз той осечкой Китая, про которую упоминалось чуть выше. Стоит отметить, что преимущество наших прыгунов было минимальным (очки в этой дисциплине: Россия - 445,95 и КНР - 445,56). Впрочем, это нисколько не преумаляет заслуг наших парней, которых мы от всей души поздравляем.

Захаров и Кузнецов также заняли второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, оставив на третьем месте сборную Мексики, и, уступив этой неутомимой сборной из Китая.  

Евгений Кузнецов на этом не ограничился и завоевал второе серебро для себя и третье для сборной: вновь на трёхметровом трамплине, но уже в индивидуальных прыжках.

Женская сборная России, к сожалению, ни одного призового места не заняла. Гегемония Китая здесь достигла немыслимых показателей: пару раз вместе с первым местом, китайские спортсмены завоёвывали и серебро.

На первом месте оказалась сборная КНР, показавшая потрясающий результат в этом виде спорта и завоевавшая в общей сумме 13 медалей (9 золота, 2 серебра и 2-е бронзы). Следом за ней оказалась Германия с двумя медалями (отрыв, попросту, огромен) - золотой и бронзовой. И на третьей строчке в таблице оказалась сборная России с тремя серебряными медалями.

 

Водное поло

 

Мужская сборная по водному поло в соревнованиях не участвовала (последний раз наши ватерполисты играли на Чемпионате мира в 2007 году и заняли тогда 7-е место), а вот наши спортсменки прошли тернистый, сложный, пусть в итоге и неудачный путь.

Первым испытанием для наших ватерполисток в групповом этапе стала сборная Узбекистана, которую россиянки разгромили со счётом 22:6. Оппоненты нашей сборной не смогли ничего противопоставить обладателям золотых медалей Универсиады.

Следующим соперником наших девчонок оказались хозяева турнира. С испанками дело пошло не так гладко, как с Узбекистаном, но, несмотря на это, сборная России одержала вторую победу подряд, переиграв серебряных призёров Олимпиады и гарантировав себе выход в плей-офф.

В заключительном матче группового этапа россиянки не сумели сломить сборную Голландии: дело окончилось ничьей, 12:12.

В 1/8 финала победителям Универсиады предстояло играть с ЮАР. Россиянки вновь продемонстрировали своё мастерство, без особых сложностей переиграв соперников со счётом 22:3.

В четвертьфинале нашим спортсменкам противостояли канадки, обыгравшие в 1/8 сборную Узбекистана. Итоговой счёт матча - 17:9 в пользу сборной России.

Казалось, что нашими девчонками покорятся все соперники - так уверенно они дошли до полуфинала, частенько громя своих оппонентов. Но не зря лидер нашей сборной Екатерина Прокофьева предостерегала, мол, радоваться ещё рано, главное впереди. В матче за выход в финал россиянки уступили сборной Австралии с итоговым счётом 6:9.

В игре за третье место наши ватерполистки тоже оказались слабее своего соперника. Сборная Венгрии взяла реванш за поражение в финале Универсиады, переиграв команду из России.8:10 - именно такой счёт был зафиксирован в этой встрече.  

В финале встретились сборные Испании и Австралии. Со счётом 8:6 победила команда хозяек турнира. Для испанок это первое подобное достижение.

У мужчин первой оказалась Венгрия, взявшая верх над Черногорией, а бронзой довольствовалась сборная команда Хорватии.

 

Хай-дайвинг

 

На этом Чемпионате мира существовала своя особенность, подобной которой на соревнованиях прошлых лет не было. Всё дело в новом виде спорта, входящим в программу с этого года.

Хай-дайвинг, по сути, это те же самые прыжки в воду, правда, с огромной высоты. Для мужчин это 27 метров (высота девятиэтажного дома), а для женщин - 20. Новый вид спорта мгновенно завоевал любовь публики, ведь для участия в этих соревнованиях нужно не только мастерство спортсмена, но и недюжинная храбрость, так что на соревнованиях зрителей было хоть отбавляй.

Среди женщин первой оказалась Сесилия Карлтон, следом за ней расположилась Джингер Хубер (обе США). Бронза досталась Анне Бадер из Германии. Российские спортсменки в этом виде спорта не участвовали.

Победителем в соревнованиях среди мужчин стал Орландо Дуке из Колумбии, на втором месте расположился британец Гэри Хант. Бронзовой медалью довольствовался итальянский спортсмен Джонатан Передес. Наш соотечественник Артём Сильченко оказался на шестом месте, хоть и боролся за призовые места. У Артёма откровенно не вышли два последних прыжка, не позволившие ему взять награду. Будем считать, что лишь первый блин вышел комом и в следующий раз Артём все-таки займёт призовое место.

В медальном зачёте на первом месте США, на второй позиции Колумбия и на третьем Великобритания.

 

Плавание

 

В этом виде россияне выступили неплохо, хотя, конечно, можно было добиться большего. Седьмое место в медальном зачёте - это далеко не предел, российским спортсменам надо продолжать стремиться  лучшим результатам, тем более что сами пловцы только об этом стремлении и говорят.

Самой главной "звёздочкой" в составе нашей сборной стала Юлия Ефимова, сумевшая завоевать две золотых медали. Да ещё как! В дисциплине 200 метров брассом Юлия с огромнейшим трудом обогнала датчанку Рикке Педерсен, плывущую по ходу заплыва впереди её, заставив Дмитрия Губерниева на время сойти с ума от восторга, впрочем, как и всех болельщиков, переживающих за нашу сборную. Стоит отметить, что, завоевав это золото, Юлия не только принесла в копилку сборной награду, но и побила рекорд России. На "полтиннике" брассом Юлия вновь оказалась первой, на этот раз обогнав Руту Мейлюлите на 7 миллисекунд.

На ста метрах всё тем же брассом Ефимова вновь заняла призовое место, на этот раз, правда, только второе. Юлия уступила Мейлютите, спортсменке из Литвы, двадцать миллисекунд.

Кроме того, Юлия Ефимова побила мировой рекорд на предварительном заплыве на 50 метров брассом, показав результат 29, 78 секунды.

В комбинированной эстафете 4х100 наши девчонки тоже не сплоховали, заняв третье место. От нашей сборной выступили Дарья Устинова, Светлана Чимрова, Вероника Попова и самое главное действующее лицо нашей сборной по плаванию Юлия Ефимова. На первом месте оказалась США, доминирующая в этом виде спорта, а серебро досталось австралийкам.

В индивидуальных заплывах из мужчин отличился Данила Изотов и Владимир Морозов. На дистанции 200 метров вольным стилем Данила проиграл лишь французу Аннику Аньелю (1:44,20) и американцу Конору Дуайеру (1:45,32), а Владимир тоже в плавании свободным стилем, но уже на 50 метров стал вторым, завоевав серебряную медаль. На первом месте оказался бразильский пловец Сезар Сьело Фильо, опередивший Морозова на 15 миллисекунд. Стоит упомянуть, что Владимир Морозов в полуфинале побил рекорд Александра Попова, держащийся 13 лет, проплыв 50 метров вольным стилем за 21,63 секунды.

Серебро взяла также мужская эстафета 4x200 вольным стилем. В составе эстафеты оказались Данила Зотов, Никита Лобинцев, Артём Лобузов и Александр Сухоруков. Первыми оказались американцы, а бронзу завоевали китайцы. В другой эстафете 4х100 россиянам покорилась бронза. Отличились Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Данила Изотов.

Больше всех медалей собрала сборная США, на порядок опередив всех своих конкурентов. Американцы сумели завоевать аж 22 награды (10 золота, 6 серебра, 6 бронзы). Если сравнивать этот результат с "добычей" Китая, идущего на втором месте (7 медалей), то преимущество выглядит попросту подавляющим. На третьей строчке оказалась сборная Австралии, завоевавшая 3 золотых и 7 серебряных медалей.

 

Итог

 

В общем медальном зачёте Россия заняла третьем место, имея в своё активе 19 медалей - из них 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых. Впереди оказалась лишь сборная США, занявшая первое место, и Китай, ставший вторым. Стоит напомнить, что Соединённые Штаты с 2003 года каждый раз оказываются на вершине таблицы, а с 2007 года тройка лучших вовсе не менялась. Российским спортсменам нужно продолжать упорно работать: несмотря на третье место в общекомандном зачёте, очень много что не получилось у нас на этом турнире. 




/sport/other/67994.html
rss
Карта