Чемпионат Европы: Команда с большой буквы

Как я уже писал в предыдущем обзоре, сборная России могла проиграть на первенстве Европы только самой себе. Слава Богу, этого не случилось. И даже ощущения, несмотря на те же провалы в матче с сербами или французами, несмотря на то, что давали какие-то шансы во второй партии итальянцам, не возникало. Просто мы - гегемоны в мировом волейболе. Как были бразильцы раньше. И в следующем году в Польшу на Чемпионат мира именно Россия поедет фаворитом из фаворитов, без всяких оговорок вроде "они всегда фавориты, но...". Нет. Никаких НО больше быть не может.

 

Жаль только, что с французами матч был сыгран в четвертьфинале. Не умаляя достоинств сербов и итальянцев, именно трехцветные по игре были второй командой турнира. Им просто не повезло с раскладом. Бывает. Но французы впечатлили. Каюсь, несколько месяцев назад, когда Нгапет и партнеры боролись на равных с бразильцами, воспринимал это скептически. Беру свои слова обратно. И именно команда Лорана Тилли может стать противовесом для России. Она не так раскручена, но в ней есть командный дух, которого нет у Польши, многогранность, которой нет у Болгарии, потрясные прием и защита, которых не хватает Италии. Все это есть и у нашей сборной. Отличает нас от Франции только уровень игроков. У нас он просто выше. Вообще, я скептически отношусь к Андрею Геннадьевичу Воронкову. Наблюдая за его карьерой с самого начала (а начинал нынешний рулевой сборной помощником Юрия Панченко в "Динамо-Янтаре"), никогда не мог его представить выигравшим что-либо серьезное, не говоря уж о сборной. Когда же видишь его в спортивном костюме с надписью Russia, возникает порой желание рассмеяться. Знаменитые установки с фразами "давай-давай, прием-съем, не даем набирать очки, поехали, хэй" - ну куда это годится? Кажется, что парни сейчас рассмеются, потеряют концентрацию и вообще всю игру. А вот поди ж ты - работает. И если Лигу чемпионов, выигранную с "Локомотивом", еще можно было списать (и с огромным желанием списывали) на "пруху", то сейчас уже приходится задуматься -такая ли это лоховская пруха? У того же Алекно так не получилось. Романыч перед триумфом набил порядочно шишек. Воронкову, конечно, досталось наследство. Далеко не полностью, пришлось идти своим путем. Путем доверия к команде, к отдельным игрокам - ЛИЧНОСТЯМ. А в этой команде все личности. И у него получилось. Потому уже одно это не может не заслуживать уважения. Так держать!

 

Если же говорить о том, что отличает эту команду в последнее время, выделю следующее - характер, профессионализм и более грамотный подход к играм что ли. Можно вспомнить кучу турниров, в которых мы просто триумфально проходили групповой этап, но чем ближе были решающие матчи, тем натужней смотрелись россияне, а потом и вовсе лажали в решающий момент. Сейчас же начали с 0:3 от Германии. Польский комментатор Марек Магера после той игры прислал мне в твиттер сообщение с всего тремя буквами - WTF? Такой шок это вызвало в Европе. Придавили команду прогнозами, глаза не горели, ну а немцы подошли на пике формы к началу чемпионата. Пазл сложился. Вот только Германия пик прошла в группе, а мы подошли на нем к плей-офф. Разница с прошедшим временем, скажем так, заметная.

 

Видно было и то, что при всем своем запаздывании с тайм-аутами во время провалов (это Воронкову, конечно, нужно поправлять, и чем скорее тем лучше), команда не сыпалась глобально. Да, сами себе привозили равные концовки, сеты, даже матчи, имея полное преимущество, но находили в себе силы перемолоть сопротивления соперника и, прежде всего, себя, по второму разу. А это очень важно.

 

Ну и наверное, самый-самый пункт. Состав. Столько обвинений не было, пожалуй, даже в адрес Алекно на ОИ-2012. Нынешней сборной доставалось за все - за пару Спиридонов-Сивожелез в доигровке, за Вольвича, Жилина и Ащева, просидевших на трибунах, за то, что выезжает команда "на одном Мусэрском". Однако результат есть. А модель этой Команды была выбрана совершенно сознательно. У нее было два лидера - Мусэрский и Павлов. Вокруг них и подбирались остальные. Посмотрите на поляков - имея классных игроков, команды Анастази так и не построил, несмотря на колоссальную поддержку. Когда Сивожелез и Спиридонов не могли разойтись с блоком, призывы выпустить Ильиных со скамейки (который ,кстати, выходил в атаке очень полезно, это нельзя не отметить), воспоминания об отцепленном Бирюкове, о державшемся в резерве Жилине раздавались с каждого угла. Но модель была избрана другая. Для того, чтобы задействовать игрока №1 в современном волейболе, нужен был хороший прием. И пара Спиридонов-Сивожелез для этого подходила больше и выполнила этот элемент отлично. Спиридонов ко всему прочему предстал игроком команды, а не заложником своих собственных эмоций. А это очень важно.

 

Так что, господа скептики, наверное, стоит поутихнуть. Да, наверное, немного потеряли в атаке. Но на это у нас был Гранкин. Который порой хоть и заигрывался, но в целом с задачей дозированно распределить нагрузку между всеми справился блестяще. Пусть даже в доигровщиках у него на сей раз не было Тетюхина. Зато у него был Павлов, тоже как нельзя лучше подходящий под такую, системообразующую модель. Это невероятно умный игрок. А в резерве был Максим Михайлов, под которого игру можно перестроить моментально. Это не просто набор игроков, это ЕДИНЫЙ КУЛАК. А как одолеть эту Команду с большой буквы, теперь пусть думает весь мир. Ну а мы празднуем! Заслужили. Можно и отдохнуть. Чтобы затем готовиться к ЧМ-2014. И уже к Рио. Ведь в двери команды стучатся новые имена. Конкуренция большая. Так что все у нас хорошо. А будет еще лучше. Я верю.




/sport/other/69704.html
rss
Карта