Евробаскет: первое золото "мушкетеров"

Первый в истории триумф сборной Франции с выбиванием испанцев в полуфинале, вполне успешное выступление Литвы и провал российской команды - "Спортивная Планета" вспоминает основные события завершившегося Евробаскета.

Первый раунд

Группа А

В этом году немецкому баскетболу можно ставить вполне четкий диагноз. Болезнь незамысловата, но лекарства от нее тренеры не могу найти на протяжении всего сезона. "Брозе" и "Альба", играя в довольно симпатичный баскетбол, проиграли почти все матчи ТОП-16 в концовках. И Франк Менц не смог полностью справиться с этим на международной арене - во всех 5 играх чаши весов в последние минуты могли качнуться в любую сторону, но побед было одержано лишь 2. Конечно, стартовый успех в поединке с Францией впечатлил, но проиграв основным конкурентам - Великобритании и Бельгии - сборная Германии быстро покинула турнир.

Как и команда с Туманного Альбиона, показавшая, что без Луола Денга даже при неплохой игре Кайла Джонсона, британцы не в состоянии претендовать на высокие места. Куда успешнее выступила сборная Украины, а бельгийцы по дополнительным показателям все-таки смогли пробиться в следующий раунд из группы А. Только там их ждали одни разочарования…

Группа В

Следующий по алфавиту секстет в плане интриги превзошел все ожидания - до последнего игрового дня все (!) команды имели теоретические шансы как выйти в следующий этап, так и остаться за бортом Евробаскета. Более того, сборная Литвы оказалась на грани катастрофы, но ситуацию все-таки выправила, сократив дистанцию со сборной Боснии до 6 очков (с требуемых 10). А Латвия, обыграв команду Македонии, неожиданно вышла в следующий этап, в отличие от Черногории, которую остановил как раз результат этой игры.

Группа С

Превосходство победителя группы - сборной Испании - вызвало сомнения только в одном матче. Игра это была с хозяевами турнира, плавное ускорение словенцев в третьей четверти свело все преимущество "красной фурии" на "нет", а концовку подопечные Божидара Мальковича умудрились еще и выиграть. В остальном же - не слишком радующие глаз зрителя итоги четвертей наподоние 24-9 и 19-3 (между прочим, с больше не проигрывавшими хорватами!), и победы по "плюс 20-30".

Сборная Хорватии, между тем, сражалась в каждом матче, подарив зрителям шедевральные концовки в играх с Грузией и Словенией. Тройку участников следующего тура замкнули хозяева первенства.

Группа D

Вот мы и достигли сборной России, бесславно вылетевшей не первой же стадии. Могло ли все сложиться иначе? Ведь командам Италии и Греции мы проиграли отнюдь не в "одну калитку", лишь за счет неудачных отрезков. Увы, но у такой молодой и неопытной команды, пусть и при наличии таких проверенных бойцов, как Швед, Моня и Фридзон, подобные провалы должны были случаться достаточно часто. И одной из последних команд на турнире по числу подборов мы оказались неслучайно - отсутствие вариантов в передней линии стало одним из решающих факторов в том же матче с Италией. И матч за матчем команде недоставало движения, в том числе и мяча, даже несмотря на расширенную ротацию, которую предлагал Карасев.

Не обошлось и без ошибок, как в концовке поединка с командой-сенсацией турнира - Финляндией. Вешать все на Шведа, конечно, не стоит - вообще непонятно, зачем наш тренер рассуждал после игры, за 3 секунды до конца в каких ситуациях надо фолить, а когда нет. Так что неудивительно, что Алексей, услышав подобную подсказку со скамейки, мог понять ее неправильно. Впрочем, это отнюдь не повод забыть про промахи двух овертаймов того вечера.

Бесспорно, перспектива у этой команды есть, но слишком уж неожиданно все эти ребята собрались вместе в сборной еще и под руководством нового тренера. На чемпионате мира наверняка будет больше побед. Впрочем, при одном единственном условии - мы попадем на то самое мировое первенство. В этот раз wild card россиянам вполне могут и не дать, хотя их победа над конкурентом за "бесплатную" путевку - Турцией - добавила нам шансов.

И еще пару слов о группе. Особенно отметить стоит сборную Италии - несмотря на все свои проблемы подопечные Симоне Пьянджиани прошли эту стадию без поражений. А финны сенсационно обыграли всех остальных, включая даже греков (которых это поражение впоследствии оставит без плей-офф).

Второй раунд

Группа Е

Увы, но по числу зажигательных матчей, позволяющих зрителю по-настоящему расслабиться и получить удовольствие от баскетбола, на следующей стадии оказалось в разы меньше, пусть неожиданные исходы никуда и не пропали. Бельгия не запомнилась вообще ничем, Латвия - лишь успехом в поединке с все еще праздновавшими выход из группы украинцами. Жовто-блакитные, кстати, после той неудачи собрались и переиграли будущего победителя группы - Сербию.

Французы, между тем, вдоволь порезвившись против латвийской обороны, уступили в остальных двух играх. Не специально ли? Ведь в параллельной группе творились довольно загадочные вещи.

Группа F

Чего только стоит игра Греции и Испании? Действующие чемпионы слишком уж поверили в свой успех за четверть до конца, за что и поплатились - 8-минутный рывок эллинов размером "20-6", и лидерство в игре переходит на их сторону. Причем, окончательно, несмотря на все старания Рубио и Мумбру. Однако больше греки в ТОП-12 не выигрывали.

А когда к вечеру арена в Любляне, наконец, оказалось хоть немного близка к тому, чтобы заполниться, крах потерпела другая южная команда, на этот раз с Аппенин. Проиграли итальянцы и хорватам, а в случае неудачи в игре с испанцами и вовсе рисковали остаться без плей-офф. Пронесло. "Минус 15" в начале 4-й четверти оказались вполне отыгрываемыми, как и 4 очка за 28 секунд до конца. А в овейтайме подопечные Пьянджиани своего уже не упустили.

Пиренейцы, впрочем, к тому моменту гарантировали себе участие с следующем этапе. Правда… с 4 места, которое они в итоге и заняли, опередив Финляндию благодаря победе в очной встрече. Вот такие вот фавориты. Позади Хорватии и Словении.

Плей-офф

Первый матч раунда на вылет, прямо скажем, не получился. Интрига умерла, не задумываясь, уже, наверное, при счете 15-2 в пользу сборной Испании. А молодая команда Сербии только и делала, что набиралась печального опыта, уступая 26 очков ближе к окончанию первой половины.

Словения и Франция играли… не то, чтобы пободрее. Скорее, "вязко", делая акцент на оборону, которую долго не могли вскрыть ни те, ни другие. Но рывок французов 10-0, немало связанный с окончательным замедлением игры хозяев паркета, заставил их догонять. Но вместо восстановления связок и усиления командной игры, словенцы все больше сбивались на индивидуальные действия, нередко просто "спихивая" мяч Горану Драгичу. Против того защищались достаточно агрессивно, чтобы не дать забивать. За 4 минуты до конца разрыв все-таки достиг 4 очков, но затем подшефные Мальковича снова принялись ошибаться в безобидных ситуациях и не смогли зацепиться за концовку.

Судьба игры двух открытий турнира, готовящихся достигнуть лучших результатов за последние годы - Украины и Хорватии. Только вот славяне не смогли выдержать такого давления, и во второй четверти после нескольких неудачных эпизодов откровенно посыпались, пропустив рывок "1-19". Оправиться от такого удара им было не суждено.

А "вишенкой на торте" среди четвертьфинальных противостояний стало заключительное - между приятно удивившей Италией и традиционно грозной Литвой. Между прочим, вдвойне интересное противостояние из-за разных моделей игры команды - прибалты обладают, пожалуй, мощнейшей передней линией в Европе, а их соперник на этом турнире часто использует легкую пятерку. Как играть против нее, Йонас Казаускас понял лишь к четвертой четверти, укрепив защиту. И понеслось - 15 очков подряд после равного счета, и команда уже вне досягаемости. И пусть вас не смущает итоговый счет - он был установлен трехочковым Белинелли с финальной сиреной.

Полуфиналы

Первой встречей за выход в финал, что удивительно, стал матч игравших днем ранее Литвы и Хорватии. Увы, последним не хватило "физики", и расширенная ротация привела к провалу в начале второй половины, когда "минус 3" команды Ясмина Репеши быстро превратились в "минус 18", а их процент попаданий резко снизился, составив в итоге 35%.

Но в этот момент большая часть баскетбольной Европы ожидала другого поединка, в котором вполне могла решиться судьба трофея. А у сборной Франции появился отличный шанс хоть как-то отомстить извечному оппоненту с Пиреней за все свои неудачи последних лет. Однако как только Тони Паркер отправился отдыхать, "роха" включила дополнительные обороты и забросала кольцо соперника из-за дуги. А пока Колле искал варианты в нападении без своей главной звезды, его команда и забивать перестала - в итоге пришлось возвращать Тони. Он и набрал единственные за 9 минут 2 очка "трехцветных", но разрыв к тому моменту был уже слишком велик.

Впрочем, отыграть его можно было с такой же легкостью, с какой он создавался. Особенно если команда выходит играть на вторую половину спустя рукава. А когда стало понятно, что соперник настигает, испанцы постарались замедлить игру, но преимущества в итоге не удержали. А в четвертой четверти, а затем и в овертайме, остановить разбросавшихся французов было уже очень непросто. Хуан Оренга бросил все силы на борьбу с Паркером, но ни Рубио, ни остальные с ним не справлялись - более того, после двойной опеки Тони у его партнеров регулярно появлялись шансы открытые броски. Решить все можно было и в основное время, как, кстати, и сборной Испании, которая проводила вполне неплохую последнюю атаку. Но не случилось, как и в овертайме, когда счет нужно было уже сравнивать.

Финал

С лучшим нападением турнира (а заодно и Паркером) не смогла справиться и сборная Литвы. Просто не смогла. 23-5 - вот что происходит, когда он, Батюм и Диао работают на максимуме. И здесь ни зона не поможет, ни персональная защита, ни уже неудачно проверенные многими командами турнира сдваивания на будущем MVP турнира… На все варианты литовцев у Колле были свои ответы и варианты - с расчетом на проходы или дальние броски, с акцентом на пик-н-роллы или комбинации вдали от кольца… Победа была совсем рядом, и "трехцветные" ее не упустили. До этого были 2 серебра и 5 бронз Евробаскета, а теперь золото!