Итоговый турнир WTA: вероломность

Неожиданное и яркое преображение, заведомо заниженные ожидания, умение удерживать и решение главного вопроса года - всё это второй день Итогового турнира WTA в Стамбуле, который принес россиянам и надежду и разочарование. Подробности поединков среды в обзоре "Спортивной Планеты".

Вера

После проигранного напрочь первого матча Петре Квитовой Веру Звонареву поспешили списать со счетов - дескать, к турниру не готова, приехала за призовыми и спонсорским вниманием, ни на что претендовать не будет и не планировала. Но россиянка чуть больше суток спустя доказала всему теннисному миру обратное. Причем сделала это в очень агрессивном и категоричном стиле. И самое главное, что это была настолько светлая агрессия и остервенелость, насколько только в теннисе это возможно.

Выходя на матч против Звонаревой, Каролин Возняцки уже мало волновалась за свою позицию первого номера в рейтинге по итогам года - игра россиянки и датчанки стояла в программе последней, и один только результат предыдущего матча внушал уверенность в исходе чемпионской гонки, не говоря уже о последовавших позже новостях. И, судя по всему, как-то по инерции не слишком переживала за исход конкретного поединка. Видимо, понаблюдав днем ранее за игрой Звонаревой против Петры Квитовой, Возняцки уверовала - как бы тавтологично это ни звучало - в победу над Верой.

В то же время россиянка провела сутки с пользой и предстала против первого номера рейтинга совсем иной. Ничего общего с поражением в первый день. С самого первого гейма она начала играть вдохновенно: проигрывая 0:40 на подаче Каролин, Вера включила какие-то сумасшедшие обороты, обстучала все линии и сделала брейк. Продолжая идеально подходить к мячу, Звонарева без особых проблем довела до победы первый сет - 6:2. Уровень сопротивления датчанки был неприлично невысок.

Удержать этот мегауровень во втором сете у Веры не получилось. Она не провалилась, но позволила Возняцки вернуться в игру, почувствовать корт под ногами. Хотя выигрывать розыгрыша сама Каролин не начала даже в этой ситуации - время от времени они просто давала Вере ошибаться, изредка сама провоцировала неточности со стороны россиянки. В решающий момент сетбол Звонарева подарила двойной ошибкой, а смазанный следом бэкхенд был уже заслугой мощного и глубокого приема.

Будучи более чем умным и разумным игроком, Вера осознала, что в решающей партии - решающей в первую очередь для нее самой - ей нужно взять все лучшее из первого сета. И выдавать это увесистыми порциями в самые ответственные моменты. Давить Звонарева начала сразу же - в первом гейме сделала брейк. Преодолев легкий кризис в четвертом, следом закрепила преимущество еще одним, а при счете 5:3, перед этим вроде бы чуть ослабив хватку, успешно приняла на матч. Последний гейм во встрече Вера взяла под ноль, поставив жирную точку в удачном для себя матче.

Мария

Каролин Возняцки удовлетворила свою главную амбицию чуть раньше, причем не своими руками. Мария Шарапова, а скорее даже сумевшая ситуацией воспользоваться На Ли позволила датчанке не беспокоиться за первое место в рейтинге по итогам года. До января с вершины датчанку сдвинуть не в состоянии никто. Ну а там уже начнется новая история с новыми, возможно, героями.

После проигранного китаянке матча Шарапова заявила об отказе от участия в турнире - то есть в одном-единственном групповом матче - потому что шансов на выход в полуфинал у нее уже почти не оставалось. Травма голеностопа позволит в пятницу показаться публике Марион Бартоли, которая, как оказалось, приехала в Стамбул не зря.

В самом же поединке качественного тенниса было очень мало. Обе девушки играли мало того, что неприглядно, так еще и с огромным количеством брака. На двоих за матч они допустили больше семидесяти невынужденных ошибок при 27-ми активно выигранных в сумме мячах. Брейки и обратные брейки, геймы, затянутые из-за неспособности воспользоваться собственным шансом - вот как в целом выглядела игра На Ли и Шараповой.

Главный шанс Мария не смогла реализовать на тай-брейке первой партии, когда повела 4:0. Что помешало россиянке спокойно довести тринадцатый гейм и сет до победы, совершенно непонятно. Причем ладно бы Ли провела несколько удачных розыгрышей и завязала борьбу. Китаянка взяла семь очков подряд и организовала Шараповой скрытую "баранку" на тай-брейке. Во второй партии На Ли сформировала преимущество заранее, реализовала его не сразу, но довела дело до четвертой кряду победы над Шараповой. А Мария поздравила с достижением Возняцки и сказала, что поторопилась с возвращением на корт.

Виктория

Самым однозначным, самым скоротечным и понятным получился первый матч среды - Виктория Азаренко в пятый раз из пяти в карьере обыграла Саманту Стосур. Белоруска, было видно, кроме того, что и так знала слабые и удобные для себя места в игре Стосур, еще и план на конкретный матч сформировала четко и неукоснительно ему следовала. Практически в каждом розыгрыше Виктория была активнее и проворнее, а когда австралийка покушалась на преимущество и инициативу, тут же получала в ответ игру под нелюбимый бэкхенд - все вопросы сразу отпадали.

Саманта была не в порядке и без раскачиваний игры от Азаренко. Подачу Виктория принимала без особых проблем - привычной силы и точности ей недоставало. У сетки Стосур тоже была небезупречна, причем речь только о подготовленных выходах с игрой на тросе, но и о смэшах, которые австралийка в хорошей форме убивает уверенно. Непривычно часто срывался даже коронный форхэнд. Полученные 2:6, 2:6 - вполне по делу.

Четверг в Стамбуле будет днем решения вопросов в Красной группе. Петра Квитова, отдохнувшая в среду, может лишить шансов на полуфинал Каролин Возняцки, а Вера Звонарева должна оставить за бортом Агнешку Радванску, которая проиграла свой пока единственный матч на турнире. Кроме того еще две победительницы среды - Виктория Азаренко и На Ли - сыграют между собой в Белой группе.