"Ролан Гаррос": всё могут короли!

Конец календарной весны и наступление первого летнего месяца неизменно совпадает со стартом Открытого чемпионата Франции по теннису. Веб-портал "Спортивная Планета" приглашает своих читателей на второй в этом сезоне турнир из серии "Большого шлема".

 

И вот на центральных кортах Парижа снова грядут ожесточённые схватки мастеров мяча и ракетки со всего мира. В прошлом году финальный матч женского одиночного разряда "Ролан Гаррос" заставил прильнуть к экранам телевизоров многочисленную армию теннисных болельщиков из России.

 

И удивляться особо было нечему, ведь титул "грунтовой королевы" оспаривали две наши соотечественницы - Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Стоит напомнить, что тогда Кузнецова переиграла экс-первую ракетку мира в двух сетах (6:4, 6:2).

 

Ныне же Сафина занимает лишь 9-е место в мировом рейтинге WTA и в этом году не фигурирует в числе основных фаворитов на победу в парижском турнире. Однако назвать имя главного триумфатора "Ролан Гаррос"-2010 прямо сейчас тоже не представляется возможным. Букмекеры в этом плане отдают предпочтение бельгийке Жюстин Энен, сёстрам-американкам Серене и Винус Уильямс, а  также датчанке Каролин Возняцки и белоруске Виктории Азаренке.

 

Но всё же, помимо Динары Сафиной, не стоит сбрасывать со счетов и Светлану Кузнецову с Еленой Дементьевой, получивших весьма сносную сетку (особые трудности они могут испытать лишь начиная с 4-го круга). В так называемом статусе "тёмных лошадок" будут выступать вдохновлённая завоеванием своего 22-го титула в карьере Мария Шарапова, успешно играющая на грунтовом покрытии Надежда Петрова, всегда непредсказуемая Вера Звонарёва, а также продолжающие раскрывать свой потенциал Мария Кириленко, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова.     

 

Зато вот представителей России в мужской сетке оказалось всего четверо. К Михаилу Южному, Игорю Куницыну и Дмитрию Турсунову присоединился пробившийся через сито квалификации Теймураз Габашвили. Особые надежды, конечно, связываются только с Южным. Михаил подошёл к "Ролан Гаррос" в отменной физической форме, и в его активе уже значится заслуженная майская победа над хорватом Марином Чиличем в финале турнира в Мюнхене.

 

Увы, в этом году из-за разного рода повреждений так и не опробуют парижские корты Николай Давыденко и Игорь Андреев. Помимо них пропустят все соревнования "РГ" аргентинцы Давид Налбандян и Хуан-Мартин Дель Потро, немец Томми Хаас, испанец Карлос Мойя, француз Жиль Симон, хорват Иво Карлович и чех Радек Штепанек…     

 

Такой внушительный список отказников, без сомнения, существенно облегчил турнирную сетку королям современного тенниса - швейцарцу Роджеру Федереру и его извечному оппоненту испанцу Рафаэлю Надалю. Практически все специалисты сходятся во мнении, что в решающем поединке Открытого чемпионата Франции-2010 схлестнуться именно они.

 

Можно сказать, что репетиция предрекаемого финала уже состоялась в Мадриде. На турнире серии "Мастерс" Надаль сломил сопротивление Федерера всего в двух партиях - 6:4, 7:6. Возьмёт ли представитель страны банков и шоколада увесистый реванш за это поражение? Всё могут короли! Однако отметим, что к ним в соперники нельзя не добавить серба Новака Джоковича, британца Энди Маррея, а также, вероятно, и прошлогоднего финалист "РГ" шведа Робина Содерлинга.   

 

Следите за "Ролан Гаррос"-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!

===================================

 "Ролан Гаррос". Первый круг. Матчи с участием россиян

 

Женщины

 

Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Сораной Кирстя (Румыния)
Елена Дементьева (Россия, 5) - Петра Мартич (Хорватия)
Динара Сафина (Россия, 9) - Кимико Дате-Крумм (Япония)
Вера Звонарева (Россия, 21) - Альберта Брианти (Италия)
Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) - Ализе Корне (Франция)
Екатерина Бычкова (Россия) - Цзе Чжэн (Китай, 25)
Вера Душевина (Россия) - Алена Бондаренко (Украина, 27)
Екатерина Макарова (Россия) - Анастасия Родионова (Австралия)
Алиса Клейбанова (Россия, 28) - Мария Корытцева (Украина)
Елена Веснина (Россия) - Андреа Петкович (Германия)
Мария Кириленко (Россия, 30) - Каролина Шпрем (Хорватия)
Регина Куликова (Россия) - Франческа Скьявоне (Италия, 17)
Алла Кудрявцева (Россия) - Каролин Возняцки (Дания, 3)
Анна Чакветадзе (Россия) - Ангела Кербер (Германия)
Мария Шарапова (Россия, 12) - Ксения Первак (Россия, Q)
Надежда Петрова (Россия, 19) - Чжан Шуай (Китай, Q)
Екатерина Иванова (Россия, Q) - Доминика Цибулкова (Словакия, 26)
Анастасия Пивоварова (Россия, Q) - Иоана Олару (Румыния)

 

Мужчины

 

Михаил Южный (Россия, 11) - Михал Пржизиежны (Польша)
Игорь Куницын (Россия) - Фернандо Вердаско (Испания, 7)
Дмитрий Турсунов (Россия) - Даниэл Гимено-Травер (Испания)
Теймураз Габашвили (Россия, Q) - Даниэль Коеллерер (Австрия)




/tennic/10215-.html
rss
Карта