Итоги "Ролан Гаррос": первый раз для Италии

Вот и завершился второй в сезоне турнир «Большого шлема». Думается, что получился он интересным. Интересным и красочным. И причём посодействовали этому как женский одиночный турнир, так и мужской. Но всё-таки если победителя в мужском одиночном разряде угадали, наверное, многие, то вот у женщин даже о таком финале никто не думал.

Елена Дементьева прошла в четвертьфинале свою соотечественницу Надежду Петрову. Причём нельзя с уверенностью заявить, что Дементьева была сильнее оппонентки, а вот травма Петровой явно сыграла на руку Елене. И всё-таки недолго радовалась Дементьева этой победе. В полуфинале судьба и с ней самой сыграла злую шутку. На этот раз – в матче с итальянкой Франческой Скьявоне – наша теннисистка выглядела сильнее, но, уступив в первом сете на тай-брейке, отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму.

И видно было невооружённым глазом, как же неприятно это решение для Дементьевой, и видели все её слёзы, скрываемые козырьком кепки. Равно как видно было, что при такой игре, даже уступив в первой партии, Дементьева если не обязана была, то, по крайней мере, шансы на победу в матче сохраняла неплохие. Но не получилось у неё повторить своё лучшее достижение на турнирах «Ролан Гаррос».

Зато получилось сотворить сенсацию у итальянки. В финале ей предстояла встреча с Самантой Стосур из Австралии. Стосур на пути к финалу оставила не у дел и Серену Уильямс и Жюстин Энен-Арден. И в финале и любители тенниса, и букмекеры считали её безоговорчным фаворитом. Но вышло всё наоборот. Оборонительный теннис на «Ролан Гаррос» оказался эффективнее. А ведь ещё в 2009 году Стосур и Скьявоне играли на кортах Парижа в первом раунде, и тогда Стосур победила легко, а затем пробилась в полуфинал турнира.

У Скьявоне к слову путь к финалу так же выдался нелёгким. Она оставила за бортом турнира китаянку На Ли, датчанку Каролину Возняцки, и наших спортсменок – Марию Кириленко и Елену Дементьеву. Но в финале Скьявоне сыграла лучше и тактически, и технически. К примеру, по успешным выходам к сетке итальянка переиграла оппонентку вчистую. В 15 подобных ситуациях 14 завершились в пользу Франчески, в то время как Стосур завершила в свою пользу лишь чуть больше половины – 11 из 18.

Но всё-таки в первую очередь Скьявоне позволил завоевать титул её стабильная игра. По невынужденным ошибкам «победу» одержала Стосур – 28 против 19. И в решающий момент именно они подвели Саманту. Например, в 7-м гейме второго сета на брейк-пойнте Стосур в простой ситуации послала мяч в «коридор», позволив Скьявоне сделать обратный брейк. А затем уже на тай-брейке Скьявоне сыграла в атакующий теннис и при счёте 6:2 благодаря ещё одной ошибке австралийки одержала свою заслуженную победу. Первую победу на турнире «Большого шлема» для представительниц Италии.