Уимблдон, 2-й день: без неожиданностей, но с интересностями

Во второй день на Уимблдоне завершался первый раунд соревнований. Больших сенсаций не произошло, но интересных поединков было предостаточно.

Волевыми победами блеснули россиянки Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова. Чакветадзе играла с Анной Петкович из Германии, финалисткой последнего турнира в голландском Хертогенбосхе. Победитель всех сетов определялся в концовке. В первой партии при счёте 3:3 немке удался решающий рывок в три гейма. А вот в последующих двух сетах Чакветадзе при счёте 5:4 в свою пользу удавалось делать решающие брейки. В итоге за почти 2 часа россиянка оформила путёвку во второй круг.

Светлане Кузнецовой противостояла представительница Узбекистана - Акгуль Аманмурадова. В первом сете игра у россиянки не заладилась, она отдала два гейма на своей подаче, а вместе с ними и партию - 2:6. Во второй партии соперницы отменно играли на своей подаче, за 12 геймов зрители не увидели ни одного реализованного брейк-пойнта, хотя узбечка даже имела скрытый матч-бол. В результате всё решил один мини-брейк на тай-брейке, где удачливее была Кузнецова. Решающий сет также получился упорным, лишь в десятом гейме россиянке удалось оформить победу, реализовав брейк-пойнт - 6:4.

Мария Шарапова встречалась в первом круге с другой россиянкой Анастасией Пивоваровой. Борьбы в этом матче не получилось. Экс-победительница Уимблдона легко расправилась со своей молодой соотечественницей. Выиграв 61 процент очков на приёме и реализовав 5 из десяти брейк-пойнтов, Шарапова легко победила за 54 минуты - 6:1, 6:0. Уверенной победы добилась и Анастасия Павлюченкова, оставившая за бортом турнира Ивету Бенешову из Чехии - 6:3, 6:4.

В самом последнем матче дня в одиночном женском турнире состоялось ещё одно российско-чешское противостояние. Барбара Захлавова-Стрыкова играла с Еленой Весниной. Россиянку подвела реализация брейк-пойнтов - 0 из 5. У соперницы с этим показателем дела обстояли куда лучше, ей удалось выиграть 4 гейма на чужой подаче, благодаря чему она и одержала победу - 6:1, 6:3.

Среди других матчей дня стоит выделить поражение 6-й сеяной австралийки Саманты Стосур от пробившейся через квалификацию Кайи Канепи - 4:6, 4:6. Примечательно, что в первом раунде Уимблдона у женщин вылетели лишь 3 сеяных теннисистки. Кроме Стосур и проигравшей в понедельник Скьявоне, не сумела преодолеть барьер первого круга словачка Даниэла Хантукова, уступившая чешке Люси Сафаржевой.

У мужчин во второй день соревнований на корт вышел Михаил Южный. Его соперником был израильтянин Дуди Села, который две недели назад запомнился на турнире в Лондоне победой над Энди Роддиком. В этот раз Села не смог показать свои лучшие качества, первая подача у него получалась лишь в половине случаев, а невынужденных ошибок было больше чем у оппонента. В итоге Южный в четвёртом сете на тай-брейке сломил сопротивление израильтянина - 7:2, и прошёл во второй круг.

Украинец Сергей Стаховский играл с американцем Сэмом Кьюрреем, посеянным под 18-м номером. На турнире в Лондоне победу, кстати, праздновал как раз Кьюррей. В этом матче у него проблем не возникло. Кьюррей имел гораздо больше активно выигранных мячей, а потому при счёте 7:6, 6:3, 2:1 в его пользу Стаховский отказался от продолжения борьбы. Один из хозяев соревнований Энди Маррей в трёх сетах расправился с чехом Яном Хайеком - 7:5, 6:1, 6:2. В похожем стиле обыграл японца Кея Нишикори и Рафаэль Надаль, второй номер посева на Уимблдоне - 6:2, 6:2, 6:4.

Красивой волевой победой отметился немец Тобиас Камке, соперником которого был хорошо играющий на траве испанец Гильермо Гарсия-Лопес. Первые 2 сета остались за Гарсия-Лопесом - 5:7, 2:6. Казалось, что в этом матче всё ясно, потому что игра у Камке не шла. Однако затем случился чудесный переворот. При счёте 5:5 в третьем сете немец выиграл 2 гейма, а затем еще 2 сета - 7:5, 6:4, 6:4, и, несмотря на 80 невынужденных ошибок, вышел во второй круг Уимблдона.

Первые матчи второго раунда состоятся уже в среду, ну а об их результатах вы сможете узнать из следующих репортажей "Спортивной Планеты".