Уимблдон: день девятый

С каждым днем становятся все ближе решающие матчи Уимблдонского теннисного турнира. Девятый игровой день был ознаменован мужскими четвертьфиналами, каждый из которых был по-своему интересен. И, надо сказать, ожидания болельщиков и специалистов обмануты не были.

Безусловно, новостью номер один стало поражение Новака Джоковича. Серб, посеянный на турнире под 4-м номером, достаточно уверенно продвигался по турнирной сетке, и наверняка, имел виды на будущее, однако на его пути возник Томми Хаас из Германии. Опытнейший немец подошел к Уимблдону в хорошей форме, обыграв на пути в четвертьфинал, в частности, нашего Игоря Андреева, причем очень уверенно.

Немец отличается универсализмом, стабилен на любом покрытии и является очень опасным для любого противника. Джокович и угодил в эту "ловушку". Хаас постоянно шел вперед к сетке, дополняя эту тактику отличной подачей. Переломный момент случился на тай-брейке второй партии - Джокович имел тройной сет-бол, но немецкий теннисист выиграл пять очков кряду, тем самым надломив Новака.

Сербскому мастеру ракетки удалось одержать победу в третьей партии, но Хаас выглядел уверенней и довел матч до победы в четырех партиях. Теперь 31-летнему немцу предстоит встреча с главным фаворитом Уимблдона швейцарцем Роджером Федерером. Тот, в свою очередь, не испытал особых проблем в поединке с 22-м сеяным турнира, хорватом Иво Карловичем.

Мастер эйсов хорватский теннисист на этот раз не сумел реализовать свой главный козырь, втянувшись в теннис, который навязал ему фаворит. Как результат - быстрый проигрыш. Полуфинал с Хаасом должен получиться куда более упорным, хоть немец и уходит от прямых оценок своих шансов. На вопрос, что он думает о следующем сопернике, Хаас ответил: "Я постараюсь сделать все возможное, показать свой лучший теннис".

Ну а для британских болельщиков, конечно, главным событием был четвертьфинал с участием их любимца - Энди Маррея. Его соперника испанца Хуана Карлоса Ферреро, никогда не относили к числу специалистов игры на траве, однако ветеран АТР тура преподнес сюрприз на этом Уимблдоне. Сегодня лимит его чудес закончился.

Если в первой партии Маррей, попав под давление трибун, заметно нервничал, и допускал ошибки, вырывал победу лишь в концовке сета, то в дальнейшем британец расслабился, и не оставил сопернику ни единого шанса, впервые в карьере выйдя в четвертьфинал Уимблдона.  "Я счастлив, - приводит BBC слова Маррея. - Это огромная победа, ведь я впервые в карьере вышел в полуфинал Уимблдонского турнира.

Очень рад, что удалось победить в трех партиях и оставить силы на следующий матч. В начале встречи и я, и соперник совершили немало ошибок на задней линии. Однако на подаче я отработал отлично на протяжении всей игры. После победы в первой партии появилось внутреннее ощущение, что победу уже не упущу".

В оставшемся четвертьфинальном поединке американец Энди Роддик в тяжелейших пяти сетах сломил сопротивление австралийца Ллейтона Хьюитта - 6:3, 6:7, 7:6, 4:6, 6:4. 6-й сеяный турнира теперь и сразится в полуфинале с любимцем всей британской публики.

На очереди нас ждут женские полуфиналы, где россиянки Динара Сафина и Елена Дементьева будут противостоять сестрам Уильямс. Пожелаем нашим девушкам удачи и продолжаем следить за захватывающими баталиями на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба!

================================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. 1/4 финала. 1 июля 2009 года.

Мужчины

Энди Роддик (США, 6) - Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 6:3, 6:7 (10:12), 7:6 (7:1), 4:6, 6:4
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Хуан Карлос Ферреро (Испания) – 7:5, 6:3, 6:2
Томми Хаас (Германия, 24) – Новак Джокович (Сербия, 4) – 7:5, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Иво Карлович (Хорватия, 22) – 6:3, 7:5, 7:6 (7:3)