Кубок Дэвиса: снова мимо полуфинала

Сборная России по теннису, уступив со счётом 2:3 команде Аргентины, второй год подряд не смогла пробраться в полуфинал Кубка Дэвиса. Подробности двух заключительных матчей, состоявшихся на центральном корте СК "Олимпийский" - в материале "Спортивной Планеты".

Перед третьим игровым днём четвертьфинала Кубка Дэвиса россияне просто-напросто оказывались загнанными в угол. Ведь для выхода в полуфинал турнира нашей команде было необходимо одерживать две победы в двух матчах.

Первоначально планировалось, что лидер сборной России Николай Давыденко будет выяснять отношения на корте с Леонардо Майером, но капитан аргентинцев за час до начала поединка всё же принял решение сменить своего игрока на Эдуардо Шванка. С теннисистом, занимающим ныне 52-е место в рейтинге АТР, Николай прежде встречался только в парных соревнованиях.

На изучение манеры игры соперника у Давыденко ушёл весь первый сет. Моментами россиянин действовал крайне невнятно, непозволительно часто ошибался, а неожиданно поймавший кураж аргентинец не побаивался тут же наказывать за какие-либо просчёты. В итоге, Шванк закономерно побеждал в стартовой партии, не отдав оппоненту ни единого выигранного гейма на чужой подаче - 6:4.

На волне этого успеха южноамериканец начинал с брейка следующий сет, однако затем Давыденко полноценно брался за исправление ситуации и смело диктовал свои правила игры. Не заставила себя ждать и скорая победа Николая - 6:3. В третьей партии наш теннисист отмечался тремя брейками и уже не оставлял Шванку никаких шансов - 6:1. Остановить Давыденко аргентинец так и не смог - 4:6, 6:3, 6:1, 6:4.

- Я разочарован своей игрой на протяжении всего уик-энда. Обычно в Кубке Дэвиса я выступаю лучше. Сегодня мне было непросто приспособиться к технике игры Шванка, я много ошибался в первом сете. Затем старался играть в свой теннис, больше действовать внутри корта, но опять же на этом покрытии мне приходилось весьма непросто, - говорил Николай Давыденко после выигранного матча.

Таким образом, его усилиями счёт в противостоянии с Аргентиной сравнялся - 2:2. Поэтому участник полуфинала Кубка Дэвиса определялся уже в решающем пятом поединке, в котором Михаилу Южному предстояло скрещивать ракетки с Давидом Налбандяном.

Теннисисты подошли к матчу в неплохой форме. В первом сете оба игрока очень уверенно действовали на своих подачах и в такой ситуации вполне прогнозируемо доигрались до тай-брейка. Победу на нём удалось отпраздновать Налбандяну - 7:5. Вторая партия начиналась в схожем ключе, однако мирное течение встречи опять-таки сумел нарушить аргентинец - 6:4. В третьем сете россиянин определённо навязал сопернику борьбу, но, увы, не более того… 6:7, 4:6, 3:6.

- Налбандян сегодня сыграл лучше, чем в первом своём матче. Несомненно, победа над Давыденко придала ему уверенности в собственных силах. Первые два сета мы с ним играли на равных, но он просто лучше действовал в решающие моменты встречи, - так комментировал игру аргентинца Южный.

Налбандян же после матча сказал следующее: "Всем известно, что игровую практику я не имел с апреля. Скажу честно, такой длительной разлуки с теннисом у меня ещё не было. Я прекрасно знаю свой уровень и всегда стараюсь показывать лучшее из того, на что способен. Мне нравится этот турнир. Я выхожу на свой лучший уровень именно в кубковых матчах".

Что ж, мужская команда Шамиля Тарпищева второй год подряд не смогла попасть в четвёрку сильнейших сборных мира (в прошлом году россиян без полуфинала оставляли теннисисты из Израиля). Отметим, что Россия уступила в родных стенах впервые с 1995-го года и прервала тем самым свою 17-матчевую беспроигрышную серию.

Соперником победившей Аргентины в 1/2 финала Кубка Дэвиса-2010 станет Франция, уверенно сломившая сопротивление грозной Испании - 5:0. За выход в решающий матч турнира также поспорят команды Сербии и Чехии, со счётом 4:1 соответственно переигравшие Хорватию и Чили.