US Open-2010: Рафаэль Надаль - и только он!

US Open-2010 завершился. На день позже, чем это было запланировано, через тридцать часов после заявленного изначально времени запуска мужского финала. На деле финал начался только на вторые сутки, но и там дождь, как мог, оттягивал развязку турнира. К слову, уже третий год подряд финал US Open разыгрывается в понедельник. Об ожидании, уверенности и роли двенадцатиминутных геймов - в рассказе "Спортивной Планеты".

Как только стало известно, что финала в воскресенье не будет, Новак Джокович заверил своих болельщиков, что эта пауза должна пойти ему на пользу. И понятно почему: Надаль на турнире все предыдущие матчи выигрывал в три сета, полуфинал против Михаила Южного его особо не напряг и закончил он его раньше, чем Новак начал свой. А Джокович, уже когда Рафа преспокойно отдыхал, на протяжении четырех часов и пяти партий обыгрывал Роджера Федерера. Обыграл. Но силы в воскресенье, на следующий день, уж точно были бы не равны.

Доподлинно не известно, есть ли в роду Джоковичей некто, кто мог бы иметь связи "наверху" и заказать для Новака дождь на день финала, но осадки выпали. И финал перенесли на понедельник. Новак должен был прийти в себя и отблагодарить силы природы хотя бы упорной борьбой.

Вот на чем точно дождь не сказался никак - так это на игре Рафаэля и на его страстном желании покорить US Open. Он ведь еще ни разу до этого не доходил в Нью-Йорке даже до финала. А тут нарисовалась прекрасная возможность собрать "карьерный Шлем", то есть выиграть все турниры Большого Шлема, пусть и не в один год - эту планку он еще поштурмует.

Первый сет финала строился на демонстрации желания выиграть этот турнир. Джокович сразу же упустил свою подачу, но опомнился и счет сравнял. И после этого бы выйти вперед да своими мускулами поиграть - но Надаль не позволил. Двенадцать минут теннисисты сражались за пятый гейм: четыре раза счет был равным, а пятому не дал случиться форхенд по линии от Рафаэля. Джокович от досады не пожалел подругу-ракетку и как следует приложил ее к американскому харду.

Вообще по ходу партии стремление выиграть, "убить" удобный мяч часто приводило к невынужденным ошибкам. С обеих сторон. Нередко после удачной комбинации с разбросом по углам, когда соперник уже отыгран и выбрасывает полусвечку в центр корта от безысходности, завершить комбинацию четко и надежно не получалось. Хотелось сыграть эффектно, ярко - а вместо этого мяч уходил за пределы корта.

В концовке первой партии оба теннисиста уверенно брали свою подачу, и сет закономерно ушел к испанцу. В начале второй партии снова случился размен брейками, и в тот самый момент, когда игроки должны были готовить решающее усилие - при счете 4:4 - кто-то из них, видимо, снова запросил помощи небес. Дождь сработал оперативно, и начал накрапывать при счете по тридцати на подаче Джоковича.

Вынужденная пауза растянулась почти на два часа. И лучше ею воспользовался Новак. Он сразу довел до конца гейм на своей подаче, а потом совершил ускорение и взял подачу Рафаэля в самый ответственный момент, при счете 5:6. И Надаль в первый раз на турнире завершил сет не в свою пользу.

Судьбу третьего и четвертого сетов решили еще два гейма по двенадцать минут при счете 4:2 в пользу Надаля. Оба раза через пятикратное "ровно" Рафаэль побеждал и практически не оставлял больше шансов Джоковичу. Разница лишь в том, что в третьей партии Новак взял еще одну свою подачу, а в четвертой не смог. В итоге -  6:4, 5:7, 6:4, 6:2.

Надаль добрал в своей коллекции недостающий турнир Большого Шлема. В своей поздравительной речи он отметил значимость этой победы, а также выразил поддержку Джоковичу: "Новак, поздравляю тебя и твоих близких. Ты играл очень хорошо, это был блестящий теннис. Я хочу поддержать тебя, я тоже был в таком положении, когда проигрывал финальный матч на турнире Большого Шлема, так что я понимаю тебя".

А вот Новаку понять Надаля пока трудновато: на его счету всего одна победа на турнире Большого Шлема, да и той уже два года. Временами в финале Джокович напоминал себя образца того чемпионата Австралии-2008. Возможно, концовка сезона станет как раз временем серба, и он сможет укрепиться на второй позиции рейтинга, чтобы потом, если все сложится, попробовать атаковать Надаля.

Рафаэль теперь наверняка сосредоточится на главных турнирах, чтобы выиграть Большой Шлем сезонного, а не карьерного образца. Наверняка это не слишком просто - в двадцать четыре года покорить почти все вершины.

Так или иначе, теннис от всех этих пертурбаций точно не проиграет, а значит, только выиграем мы с вами - болельщики и просто любители тенниса.

US Open-2010 завершен. Но "Спортивная Планета" продолжит держать вас в курсе событий в мире тенниса. Оставайтесь с нами!