Уимблдон, 2-й круг: трудный ребенок

Пробиваясь через непогоду, Уимблдонский теннисный турнир миновал стадию второго круга, на которой некоторые фавориты столкнулись с неожиданным, а некоторые и с ожидаемым сопротивлением. "Спортивная Планета" отмечает основные поединки второго раунда, оценивая возможное дальнейшее развитие событий.

Довольно напряженный и нервный матч провела во втором круге главная надежда России Мария Шарапова. Против нее на корт вышла молодая местная теннисистка Лора Робсон, прогремевшая на весь теннисный мир тогда, когда в 14 лет выиграла юниорский турнир Большого Шлема. Естественно, трибуны поддерживали соотечественницу, в то время как Мария привыкла к тому, что болельщики в Лондоне обычно хотят видеть ее победительницей любого матча.

Шарапова довольно долго не могла понять, во что же ей нужно играть, а Робсон, понимая, что терять ей совершенно нечего, спокойно позволяла Марии ошибаться, изредка выдавая что-нибудь из атакующего арсенала. В первой партии Шарапова уступала 1:4, и только при этом счете смогла собраться и выровнять положение, доведя сет до тай-брейка, на котором тоже все далеко не сразу сложилось в пользу Марии. Вторая партия удалась россиянке чуть лучше, но общее впечатление от матча пока не слишком обнадеживает. Хотя Клара Закопалова в следующем раунде - не тот соперник, к которому нужно подходить на пике формы.

Неподалеку по турнирной сетке свой путь на "Уимблдоне" завершила недавняя обидчица Шараповой На Ли. В матче против немки Сабин Лисицки китаянка выиграла первый сет, однако отдала инициативу во втором и обрекла себя на изматывающую решающую партию, которая не уложилась в тринадцать геймов - напомним, тай-брейка в решающем сете на "Уимблдоне" нет - и завершилась благодаря брейку Лисицки в четырнадцатом: 3:6, 6:4, 8:6.

Еще одна обычно удачливая в Лондоне теннисистка - полька Агнешка Радванска - пала от рук малоизвестной чешки Петры Четковской, и тоже после выигранного со счетом 6:3 первого сета. А ведь Радванска имела все шансы на завершение борьбы на тай-брейке второй партии, но тринадцатый гейм остался за Четковской, и в решающем сете ей удалось дожать более именитую соперницу. Правда, в третьем круге на очереди еще более звездная оппонентка - Ана Иванович, разгромившая Елени Данилиду 6:3, 6:0.

Очень напряженный матч во втором раунде провела Венус Уильямс, которой противостояла еще более опытная японка Кимико Дате-Крум. На тай-брейке первого сета американка могла повернуть течение матча в свою сторону, но уступила, и чтобы пройти дальше, ей пришлось не только выигрывать второй сет, но и вырывать победу в третьем - со счетом 8:6. Ее младшая сестра Серена тоже проиграла один сет - румынке Симоне Халеп - но в целом затратила куда меньше сил.

Россиянки провели раунд довольно успешно: Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Ксения Первак - все они одержали победы, однако Звонарева обыграла соотечественницу Елену Веснину, а в еще одном российском дерби более молодая Анастасия Павлюченкова уступила более опытной Надежде Петровой. Также покидает турнир Евгения Родина, но ее соперница Флавиа Пеннетта была сильнее объективно и по всем статьям.

В мужской сетке вот уже за восемь матчей и за двадцать четыре сета никто не смог доставить серьезных проблем четверым лидерам. Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Роджер Федерер и Энди Маррей снова выиграли свои матчи всухую. В третьем раунде сербу и швейцарцу придется, пожалуй, сложнее других, поскольку им предстоит встретиться с именитыми, пусть и имеющими все свои заслуги в недалеком прошлом, игроками - Маркосом Багдатисом и Давидом Налбандяном.

Россияне во втором круге основательно потеряли в своем представительстве, оставив Михаила Южного в гордом одиночестве. Сам Южный обыграл индийца Сомдева Деввармана в трех сетах, но в третьем круге ему светит неприятный сосед по рейтингу Николас Альмагро, с которым никогда нельзя заранее закладываться на положительный результат.

Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов оказались в схожей друг с другом ситуации, и вышли из нее с одинаковым безрадостным результатом. Им обоим пришлось начинать свои матчи второго круга в один день, а заканчивать - на следующий. С той лишь разницей, что Дмитрий уступал по сетам 1:2, а Игорь вел 2:0. В итоге Юрген Мельцер и Бернард Томич оказались сильнее. Кроме того Игорь Куницын уж совсем без вариантов уступил французу Ришару Гаске.