Шахтер. История успеха

как открыть букмекерскую контору Новости Европейского футбола сегодня, 31-07-2014 22:02

Прогуливаясь по Донецку, вы не сразу осознаете, что приехали в самое логово футбольной революции. Над обширными месторождениями угля возвышаются сталелитейные заводы, некоторые из них пустуют со времен развала Советского Союза. Из-за развитой металлургической и пищевой промышленности, на город низвергается огромное количество дыма, пара и шума. Донецк ласково называют «городом миллиона роз», но это название для него слишком щедрое.

Тем не менее, в самом центре города, в парке Ленинского комсомола, находится огромное строение, не похожее на другие. Это не завод. «Донбасс Арена» является домашним стадионом для крепкой европейской команды. Начиная с 2002-го года, «Шахтер» завоевал 7 титулов на внутренней арене, выиграл 10 Кубков страны и увенчал эти достижения победой в Кубке УЕФА в 2009-м. Им не удавалось выигрывать домашние титулы вплоть до 2002-го года, как в составе независимой Украины, так и до обретения независимости.

В последнее время, их преимущество стало вызывать усмешку. В прошлом году, клубу удалось занять первое место в чемпионате, уступив лишь в одной встрече, а поражение от киевского «Арсенала» в прошлом месяце стало историческим, потому что оно прервало серию из 24-х побед подряд в чемпионате страны. За это время, донецкая команда забила 70 мячей, а пропустила всего 11. «Шахтер» не просто нарушил гегемонию киевского «Динамо», он установил очень высокую планку собственного доминирования на внутренней арене.

Лига Чемпионов также имела возможность понаблюдать за ростом донецкого клуба. Несмотря на то, что команда попала в одну группу к «Ювентусу» (непобежденному чемпиону Серии А) и «Челси» (действующему чемпиону Европы), перед последним матчем группового турнира им нужно было набрать лишь одно очко для того, чтобы сохранить за собой первую строку в таблице группы. «Шахтер» – один из самых интересных футбольных проектов в мире, и этот клуб является ярким примером современного футбольного клуба.

Прогресса в футболе больше нельзя добиться без ощутимой финансовой поддержки. В свои 46 лет, президент клуба Ринат Ахметов значится на 26-м месте среди самых богатых людей мира, с состоянием более 16-и миллиардов долларов. Сейчас бизнесмен хочет узнать http://rub90.ru/bookie/article/kak-otkryt-bukmekerskuju-kontoru/ за границей, ведь в Украине их деятельность запрещена. Понятно, что он может позволить себе не размениваться по мелочам и инвестировать в клуб большие деньги. Неимоверно важно то, что Ахметов является преданным болельщиком клуба. Это не иностранный инвестор, которому захотелось поиграться с игрушкой из западного Лондона, перенеся в реальную жизнь события в последнем компьютерном «Футбольном менеджере».

Ахметов родился в местном роддоме, в семье шахтера, и за последние 4 года, по подсчетам, пожертвовал на социально-экономические нужды региона 68 миллионов долларов. Лучшего примера патриотизма и не отыскать.

При помощи Ахметова «Шахтер» полностью трансформировался. Клуб удерживает первые 8 позиций в списке рекордных трансферов украинских клубов, а все 4 украинца из основного состава команды регулярно выступают за сборную своей страны. В заявке на последний матч Лиги Чемпионов, в составе «Шахтера» значилось 15 игроков, выступающих за сборные своих стран.

В истории Ахметова присутствует также элемент мыльной оперы. Ахметов унаследовал пост президента клуба в 1996-м, когда прежний президент, Ахат Брагин, во время криминальных разборок по поводу ведения бизнеса, был убит при помощи мощного взрывного устройства на старом стадионе «Шахтера». Ахметов опоздал на тот матч из-за того, что попал в пробку, и поэтому остался жив. А мы еще ноем по поводу того, что игроки не жмут друг другу руки.

Отличительной чертой «Шахтера» в современном футболе стало приглашение и успешное использование доступных ресурсов. Вместо того чтобы прибегать к использованию исключительно украинских талантов или выискивать оные в Европе, клуб прибег к беспрецедентному доселе шагу и сфокусировался на вербовке футболистов из Бразилии, из страны, отдаленной от Украины на 7000 миль, страны с совершенно другим климатом и культурой.

Ахметов заметил, что Бразилия способна поставлять очень одаренных футболистов (не нужно быть ядерным физиком, чтобы сделать такое открытие). Молодые футболисты больше склонялись к вариантам с крупными европейскими клубами, где они, зачастую, сильно скучали по дому и в начале европейского этапа карьеры получали мало игровой практики, останавливаясь в развитии. Ахмедов же наладил приток этих молодых футболистов в свой клуб, в котором им предоставлялись возможности для акклиматизации перед переходом в более крупные команды. За эти услуги игроки получали зарплаты, которых никто в Европе им предложить не мог.

Нападающий Брандао был первым, кто перешел в клуб в 2002-м, и, под руководством Мирчи Луческу, присоединившегося к команде в 2004-м, зарекомендовал себя достаточно для перехода в «Марсель» в 2008-м. К этому времени в команду уже приехал и уехал из нее в «Манчестер Сити» Элано. Таким образом, начало было положено.

В настоящее время в «Шахтере» играют 9 бразильцев (плюс натурализованный хорват Эдуардо). Некоторые из них, Виллиан и Фернандиньо, к примеру, уже были очень близки к громкому переходу, получая в процессе и вызовы в национальную сборную страны. Другие, такие как Дентиньо, Дуглас Коста и Алан Патрик, находятся ниже по лестнице развития, но их путь наверх пойдет по хорошо проторенной дороге.

Сами футболисты прекрасно понимают складывающуюся ситуацию: «Конечно, на мой выбор команды в 2005-м повлияло присутствие в клубе множества бразильцев, но, безусловно, главным фактором были деньги. Финансовые возможности европейских команд превышают бразильские», – объяснил Фернандиньо.

В футболе нечасто встретишь пример своеобразного симбиоза. Но эта ситуация может стать одним из них. Молодые игроки имеют возможность привыкать к европейскому футбольному климату в присутствии старших соотечественников, тем самым представляя крупным клубам своеобразное доказательство состоятельности и предотвращая для них возможность неудачного приобретения. В будущем эти футболисты удостоятся своего громкого трансфера, но «Шахтер» получит за счет этого трансфера большой навар (ходят слухи, что переезд Виллиана в Англию обойдется одному из клубов в 20 миллионов фунтов). Кроме того, клуб, к моменту перехода, уже успеет извлечь ощутимую выгоду от таланта, присущего футболисту. Так как результаты «Шахтера» в европейских турнирах растут, пропорционально им растет и трансферная стоимость футболистов.




/newseuro/75670-shahter-istoriya-uspeha.html
rss
Карта