ЦСКА - "Москва": три бесценных очка

Сегодня в столичном дерби на Большой спортивной арене "Лужники" сошлись ЦСКА и ФК "Москва", борющиеся за путевку в один из европейских турниров. Заметим, что у обоих коллективов шансы на попадание в Лигу чемпионов не столь высоки, как на возможность выхода во второй по престижности турнир Старого света - Лигу Европы. В дуэли двух капитанов-вратарей победу с крупным счетом одержали "горожане".

До этого матча ЦСКА показывал сверхсовершенную игру на своем поле, одержав три разгромные победы с общим счетом 10:0, правда, над довольно посредственными соперниками: "Кубанью", "Крыльями Советов" и "Динамо". За "армейцев" перед этим поединком говорила статистика личных встреч с ФК "Москва": 9 побед, 4 ничьи и 4 поражения, при разнице забитых и пропущенных мячей 26-13. Также за ЦСКА был тот факт, что в стане "горожан" из-за дисквалификаций отсутствовали Набабкин, Шешуков и Якубко. Наставнику гостей Миодрагу Божовичу пришлось внести изменения в стартовый состав.

Правда, в этом сезоне "горожане" показывают очень стабильную игру, особенно в первом круге, когда беспроигрышная серия "черно-гранатовых" достигла 11-ти матчей, и остановил её питерский "Зенит". Напомню, что в первом круге Чемпионата России в очной встрече "горожане" на своем поле одержали победу над "армейцами" со счетом 2:0

Матч начался под диктовку хозяев поля. Уже на 3-й минуте по владениям Жевнова после розыгрыша штрафного пробил Василий Березуцкий. Но долго "армейцы", утомленные матчем Лиги чемпионов с "Манчестером Юнайтед", играть первым номером не могли. На 10-й минуте счет открыли "горожане": Тарасов после навеса с правого фланга головой отправил мяч в ворота Акинфеева - 0:1.

Через минуту мог отличиться Александр Самедов. Полузащитник вышел один на один с вратарем, пробил с левой ноги по мячу, но удар блокировал защитник ЦСКА. Автор первого гола этого матча сфолил на Даниэле Карвалью, после чего тот исполнил штрафной удар. Футбольный снаряд пролетел выше ворот.

После опасного выстрела по крестовине ворот Жевнова гости организовали быструю контратаку. Вслед за навесом Самедова слета пробил Звонимир Вукич - мяч угодил в руки стража ворот хозяев. Но спустя несколько минут Акинфеев совершил ошибку; он снес с ног выходившего один на один Чеснаускиса, рефери указал на точку. На 20-й минуте Ребко пробил в верхний левый угол, хоть Акинфеев и угадал направление, но спасти свою команду не смог - 0:2.

Великолепный отрезок встречи провела "Москва". Полузащитники "горожан" разрезали оборону "армейцев", отправляя мяч на правый фланг на Самедова. После очередного розыгрыша углового мяч оказался у Епуряну, который, подработав под удобную ногу, отправил футбольную сферу в ворота. Счет за несколько минут до конца первой половины встречи стал разгромным - 0:3.

Хозяева поля в начале второго тайма демонстрировали атакующий стиль игры. Красич получил мяч на линии штрафной, обвел Жевнова и пробил по воротам, правда, лайнсмен зафиксировал положение "вне игры". "Горожане" ответили резким прорывом Чеснаускиса по левому флангу. Он пробил в левый угол, Игорь Акинфеев верно выбрал позицию и без труда отвел угрозу от своих ворот.

К середине второй половины встречи на поле вместо Карвалью вышел нигериец Олисе Секу, который внес атакующий колорит в игру ЦСКА. В первой же атаке с его участием "армейцы" могли отквитать один мяч, но Олисе не смог забросить футбольный снаряд в дальний угол ворот с нескольких метров.

Под конец матча игроки ЦСКА все-таки сумели отыграть один мяч. Томаш Нецид опередил Окоронкво после навеса Красича с правого фланга, вколотив головой мяч в створ ворот -1:3. В оставшееся время как хозяева, так и гости могли забить, причем "черно-гранатовые" не использовали два стопроцентных момента для взятия ворот.

Финальный свисток ознаменовал потерю ЦСКА трёх важных очков в борьбе за золото, а также подъем "Москвы" на четвертую строчку в турнирной таблице. Теперь лишь три очка отделяют "горожан" от третьего места, дающего право участвовать в отборочном раунде Лиги чемпионов.