"Рубин" - "Твенте": проверка на морозоустойчивость

Казанский "Рубин", по стечению обстоятельств проводивший свой домашний матч 1/16 финала Лиги Европы в заснеженных "Лужниках", в 13-градусный мороз уступил голландскому "Твенте". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".


Постоянные переносы

 

Так получилось, что знаменитое утверждение "Футбол состоится в любую погоду!" было сразу несколько раз опровергнуто казанским "Рубином". Его первая встреча 1/16 финала Лиги Европы с голландским "Твенте" из-за неблагоприятных погодных условий и неподобающего состояния газона стадиона "Центральный" так и не смогла пройти в столице Татарстана.

 

"Рубин", сразу отбросивший в сторону все зарубежные варианты, до последнего рассчитывал на перенос игры в южную часть России, во Владикавказ и в Ростов-на-Дону, но у тамошних стадионов просто не нашлось действующей лицензии на право проведения еврокубковых матчей. Одобрила администрация УЕФА только московские "Лужники".

 

Футбольное действо в разгар рабочего дня (время старта поединка передвигалось сначала с 21.00 на 19.00, а затем с 19.00 на 15.00), на синтетическом поле, при полупустых трибунах и в 13-градусный мороз - что и говорить, команде Курбана Бердыева было не позавидовать. Явно оказывались не в восторге и гости.

 

Чемпионские задачи "Твенте"

 

Немного о сопернике казанцев. Голландскому "Твенте", как и любому другому чемпиону европейской страны, полагалось участвовать в Лиге чемпионов. На групповой стадии данного соревнования "туккеры" (название жителей региона Энсхеде на местном жаргоне - прим. ред.) оказались третьими в компании английского "Тоттенхэма", итальянского "Интера" и немецкого "Вердера".

 

Учитывая отсутствие опыта выступления в главном клубном турнире Европы, коллектив Мишеля Прюдомма показал очень даже неплохой результат. И конечно, действующему чемпиону Голландии рано останавливаться на достигнутом. В Лиге Европы "Твенте" намерен добраться аж до финала.

 

Неоптимальный "Рубин"

 

Вероятно, похожие задачи поставлены и перед "Рубином". Но от неудач, как известно, никто не застрахован. В "Лужниках" двукратные чемпионы России предстали далеко не в оптимальном составе. Карлос Эдуардо продолжает восстанавливаться после повреждения, Шаронову и Рязанцеву противопоказано играть на искусственном покрытии, а Рыжиков, Калешин и Касаев пока еще не набрали форму.

 

Если судить по первому тайму, то Курбану Бердыеву удалось грамотно залатать все дыры и несколько видоизменить игровую модель (недаром ведь в межсезонье клуб усилился двумя колоритными футболистами атаки - Игорем Лебеденко и Владимиром Дядюном). "Рубин" предпринимал несколько попыток завладеть инициативой, но они раз за разом оказывались безуспешными.

 

Так или иначе, количество более-менее опасных моментов у обеих команд можно было пересчитать по пальцам одной руки. Казанцам в первой 45-минутке удалось создать три не слишком приятных эпизода у ворот болгарского голкипера "Твенте" Николая Михайлова. Самым опасным из них был выстрел Дядюна с угла штрафной площади - увы, мяч только задевал сетку ворот с внешней стороны. 

 

"Стандартный" сбой

 

После перерыва ждали другой "Рубин". И он действительно изменился, только вот совсем не в лучшую свою строну. Стала сказываться разная физическая готовность команд (как-никак Чемпионат Голландии уже в самом разгаре), а хваленая оборона дружины Курбана Бердыева начинала давать сбои. "Разморожен" счет в матче был на 76-й минуте. После розыгрыша углового мяч адресовывался в штрафную площадь казанцев, а выпрыгнувший выше всех Люк де Йонг головой буквально вколачивал его в ворота Гедрюса Арлаускиса.

 

Спустя 11-ть минут "Рубин" снова пропустил гол со "стандарта". Футбольный снаряд после нового удара де Йонга (уже ногой) литовский голкипер отбивал перед собой, однако справиться с последующим добиванием капитана "туккеров" Петера Висгерхофа он был уже бессилен - 0:2.

 

"Нас хватает только на 60-70 минут"

 

- Перед игрой было много разговоров об отмене матча. Я рад, что в конечном итоге он все-таки состоялся. Самоотдача моих футболистов меня сегодня полностью удовлетворила. Конечно, было заметно, что уровень физической готовности соперника ниже нашего. Так или иначе, мы добились потрясающего результата, - делился своими впечатлениями на послематчевой пресс-конференции Мишель Прюдомм. 

 

Курбан Бердыев был традиционно немногословен: "Мы знали, что "Твенте" очень хорошо играет в обороне и крайне опасен при стандартных положениях. В концовке матча нам просто не хватило силенок. Увы, это говорит о нашей подготовке. Пока ребят хватает только на 60-70 минут. Что ж посмотрим, что будет в ответной игре".

 

Конечно, для "Рубина еще ничего не потеряно. Но теперь для получения путевки в 1/8 финала в ответной встрече клубу из столицы Татарстана нужно будет много забивать и желательно совсем не пропускать. Пусть шансы и самые минимальные, но они есть.




/eurocup/26190-.html
rss
Карта