Лига чемпионов: судьи, грязь и два гола

Ничего хорошего из серийного противостояния "Реала" и "Барселоны", увы, не вышло. Эль Класико претерпело девальвацию, погрязло в судейских скандалах, а о футболе на контрасте со словесными баталиями тренеров все попросту забыли. "Спортивная Планета" подводит черту под последними 18 днями и очерчивает ряд причин, не позволяющих нарекать их великими.


Согласно всем ожиданиям, "Барселона" завершила второй полуфинал с нужным для себя счётом. "Реал" не мог предложить ничего принципиально нового и в предыдущих встречах, когда Моуриньо делалась ставка на элементы оборонительной игры, отработанные ещё в "Интере", а уж теперь, вынужденно раскрывшись, "сливочные" отдали "блаугране" простор, что в отсутствие Пепе практически лишило их каких-либо шансов на успех. 

Большая часть первого тайма прошла под классическую диктовку каталонцев. Их хавбеки, как обычно, сделали свою работу - наладили полновесный контроль мяча, а главное оружие мадридцев, используемое в течение всех четырёх матчей - порывистые контратаки, в этот день успеха не приносили. Держаться позволяли, во-первых, уверенные действия опорников, во-вторых, потрясающая игра Касильяса - пожалуй, лучшего игрока всей четырёхматчевой серии.

Не обошлось и без судейского отпечатка: Франк де Блекере взял на себя смелость отменить гол Гонсало Игуаина, узрев нарушение мгновением ранее. По мнению арбитра, Пике не трогал Роналду, когда португалец, падая, зацепил последнего защитника Маскерано. Откуда на деле берётся начало сей цепной реакции - каждый решёт в зависимости от того, кому принадлежат его симпатии, но объективность всё же скорее на стороне "Реала". 

Чуть позже Педро наконец воплотил преимущество "блауграны" в гол и всё стало ясно. Марсело тем же десятью минутами спустя, но, наверное, было уже поздно. Чуть раньше должен был забивать Ди Мария, чуть позже - уже его партнёры могли приблизиться к желаемому результату, но не сложилось. 

 


Мадридцы, естественно, по окончании игры воспользовались возможностью в очередной раз свалить всё на вселенский заговор со стороны третьих лиц, однако все упования подобного рода смотрятся слишком уж цинично. Сами, может быть, того не замечая, Моуриньо и его ребята основательно развратили главные ценности игры под названием футбол. С одной стороны, "Реал" забыл свою великую историю, забыл, что от него ждут не трусости, а наоборот - смелого вызова наскучившей гегемонии "Барселоны" (от кого собственно ещё её ждать?). С другой, Моуриньо - безусловно, футбольный гений, тренер с большой буквы, продолжает быть человеком с подстрочника. Низким, подлым и абсолютно аморальным. Он превратил обстановку вокруг Класико в нервную шумиху и словесную войну на пресс-конференциях. Он научил своих парней только грубости, действительно уверовав в первостепенность результата, а не того, чем он достигается. Смотреть такое Класико было, согласитесь, слегка противно.

Жалобы "Реала", конечно, не лишены оснований совсем. Но для того, чтобы начали уважать тебя, стоит хотя бы начать уважать зрителя.




/eurocup/32028-.html
rss
Карта