ЛЧ: "Барса" убеждения

"Барселона" снова лучшая в мире официально. Она снова побеждает, снова приводит в экстаз гордый каталонский народец и снова как будто бы убеждает, что по-другому просто не может быть...

 

В день перед финалом чтение спортивной прессы становится весьма вредным для психики процессом. Журналисты готовы лезть из кожи вон, дабы откопать в подшивках хоть какую-то интригу исторического характера, которая до них оставалась незамеченной; готовы генерировать для футболистов провокационные вопросы, а те, в свою очередь, то ли заводясь от царящего напряжения, то ли получая особую накачку от тренеров, рады уколоть соперника в место помягче. Даже если при этом приходится противоречить своим же собственным словам, произнесённым n-ое количество времени назад. 

"Манчестер Юнайтед" и "Барселона". "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Если кто-то думает, что у футбольных мечтаний нет потолка, он ошибается, ибо этот финал тем самым потолком и является. Чемпионы двух главных футбольных держав Европы, два самодержавца, консервативных по стилю и современных по исполнению. Два, наконец, стилистических эталона: мелодичная "Барса" и машинный "МЮ". Те, кому можно бесконечно раздавать комплименты и в чей адрес никогда метафористично фантазировать, сошлись в очной битве второй раз за три года. Это напоминает зарождение континентального класико, как в НБА между Западом и Востоком, - север и юг. 

Причина победы "Барселона" ровным счётом та же, что была раньше, в других турниров. То самое "я", которое так старательно оберегает и лелеют "блаугранас", которое отличает их от остальных, по-прежнему самое, в хорошем смысле слова, эгоистичное и позволяет добиваться результатов. В отчётной встрече "Ман Юнайтед", как сначала показалось, выиграл стартовые десять минут, но в итоге выяснилось, что их-то Алекс Фергюсон на самом деле и проиграли. Агрессивный прессинг по всему полю в дебютном отрезке лишил манкунианцев свежести, без чего играть в каталонскую вариацию кошек-мышек уже бессмысленно. 

"Барса" открыла счёт на 27-ой минуте, воспользовавшись ошибкой Патриса Эвра. А если быть точнее, реализовав то самое преимущество, которое ей даёт использование на позиции "ложной девятки" Лионеля Месси. Аргентинец вынудил Эвра допустить позиционный просчёт, и перед Педро открылась вся ширина ворот Ван дер Сара.

"МЮ" быстро отыгрался, тоже после ошибки соперника. Вброс каталонцами аута на левом фланге был проигран, и вероломная атака "красных дьяволов" завершилась разящим ударом Руни из района одиннадцатиметровой отметки. 

Однако механизм уничтожения соперника подопечными Гвардьолы к тому времени уже начал набирать обороты. "Барса" в типичной для себя безапелляционной форме прихватила мяч, с комфортом расположила свои атакующие силы и была такова. То, что было дальше, за последние несколько лет, пожалуй, кому-то (скорее всего, соперникам сине-гранатовых) успело даже надоесть. Методично расшатывая чужую оборону и включая поочерёдно различные атакующие функции, "Барселона" добилась успеха двумя точными ударами из-за штрафной. Естественно, один из них на счету Месси, который без гола с поля уйти не мог; второй себе в актив записал Давид Вилья, впервые участвовавший в матче такого ранга на клубном уровне.

Кто-то, может, для проформы и вспоминал чудесный камбэк "Манчестера", допустим, в знаменитом финале с "Баварией" или же приплетал что-нибудь ещё из богатой истории Лиги чемпионов, пытаясь спроецировать воспоминания на вчерашний финал. Но это был не тот случай. Такая "Барселона" преимущество в два мяча упустить попросту не могла. "МЮ" лишь потревожил её несколькими дальними ударами, однако фантастической доли везения - единственного, что могло бы прийти на выручку в такой ситуации - из ниоткуда не взялось.

"Барселона" выиграла свой четвёртый Кубок чемпионов, обозначила лидерство Испании среди стран-победителей данного турнира и подтвердила статус безоговорочно лучшей команды мира. Эти слова принадлежат не только нам, журналистам и болельщикам, но и непосредственно пострадавшему от величия "блауграны" Патрису Эвра.




/eurocup/33787-.html
rss
Карта