"Зенит" - АПОЭЛ: пир на весь мир

Двадцать пять ударов в створ против одного, две остановки игры, уход команд в подтрибунное помещение, переговоры Широкова с болельщиками, перекладина, выручившая гостей, два неназначенных пенальти - всё это было в сумасшедшем по накалу и эмоциям матче между питерским "Зенитом" и кипрским АПОЭЛ.

Кипрский АПОЭЛ ехал в Санкт-Петербург в статусе лидера своей группы. Для того чтобы выйти в плей-офф им достаточно было сыграть вничью. А вот "Зениту", чтобы не зависеть ни от кого и спокойно решить свою судьбу уже в этом туре, необходимо было побеждать. После матча первого тура, в котором подопечные Лучано Спаллетти проиграли в Никосии со счётом 2:1, о недооценке соперника не могло быть и речи. Поэтому помешать питерцам могли лишь кадровые проблемы, а точнее - отсутствие Кержакова.

Начали, как говорится за здравие. С первых минут сине-бело-голубые во главе с атакующей тройкой - Файзулин - Бухаров - Данни - прижали гостей к воротам. Попытки киприотов контратаковать запутывались в дебрях зенитовской защиты. И уже казалось, что осталось совсем немного для того, чтобы дожать и открыть счёт. Но в этот самый момент болельщики питерского клуба устроили на трибунах пиротехническое шоу с участием файеров, петард и стульев. В конечном итоге весь дым плотной завесой разошёлся по чаше стадиона, и арбитр вынужден был остановить матч.

После этого небольшого перерыва АПОЭЛ воспрял духом и начал огрызаться, показывая качественную комбинированную игру во всех линиях. Таким образом, до перерыва доиграли. С самого начала второй половины встречи "Зенит" плотно насел на ворота соперника, нанося опаснейшие удары один за одним. И только прекрасная игра голкипера киприотов Пардо спасала команду от пропущенного гола.

На 55-й минуте фанаты сине-бело-голубых решили использовать весь запас пиротехники, взорвать все петарды, сжечь все стулья и отравить существование всем окружающим. В конечном итоге арбитр матча принял решение отправить команды в раздевалку и начать разбираться с инспектором  о продолжении матча. Из хозяев поля в раздевалку не ушёл никто. Роман Широков решил пойти к трибуне пообщаться с болельщиками, а вслед за ним к фанатам вышел и Лучано Спаллетти.

Судьи приняли решение о продолжении матча, предупредив при этом, что, в случае повторения инцидента "Зениту" грозит техническое поражение со счётом 0:3. В этот раз остановка сыграла на руку хозяевам, которые окончательно прижали киприотов к своим воротам, раз за разом пытаясь пробить голкипера. На 83-й минуте мяч попал в руку защитнику АПОЭЛа, однако арбитр Брых нарушения правил не усмотрел и пенальти не назначил. А на 89-й минуте Александра Анюкова уронили на поле в штрафной площадке, но этот эпизод также остался без внимания судей.

Таким образом, "Зенит", нанеся 25 ударов по воротам, так и не смог открыть счёт в этом матче. А АПОЭЛ не забил свой единственный момент, хотя и не особо от этого расстроился. Эта ничья выводит киприотов в плей-офф Лиги чемпионов, а "Зенит" продолжает борьбу за путевку туда вместе с "Порту".