Лига Европы: наших бьют

В среду и в четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Увы, стало известно, что среди участников следующей стадии турнира не будет клубов из России. Некоторые подробности сыгранных поединков - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Пожалуй, самый интересный матч этой стадии прошёл в среду на стадионе "Этихад" в Манчестере. Там местный "Манчестер Сити" встречался с португальским "Порту". В первом матче англичане одержали гостевую победу со счётом 1:2, поэтому "драконам" оставалось надеяться на чудо. Однако этого самого чуда не произошло. Уже на 1-й минуте матча после серии ошибок в исполнении гостей аргентинский нападающий "горожан" Серхио Агуэро открыл счёт в матче. Пропущенный гол застал португальцев врасплох, и далее они не смогли создать толком ни одного опасного момента. А хозяева раз за разом атаковали ворота Элтона. На 76-й минуте Эдин Джеко похоронил шансы подопечных Витора Перейры. А два Давида - Сильва и Писсаро - на 84-й и 86-й минутах соответственно сделали счёт совсем неприличным - 6-1 по сумме двух матчей и подопечные Роберто Манчини оставляют "Порту" за бортом еврокубков.

 

В паре харьковского "Металлиста" и австрийского "Ред Булла" изначально ставки делались на украинскую команду. Но никто не предполагал, что преимущество будет настолько весомым. В первом матче подопечные Маркевича добились выездной победы со счётом 4:0. Поэтому гостей в Харькове ждали уже в расслабленном состоянии - предпосылок, что австрийцы смогут забить 5 мячей, не пропустив при этом ни одного, мягко говоря, не было никаких. Однако хозяева решили порадовать своих болельщиков результативной игрой и усилиями Кристальдо, Бланко, Марлоса и Хинтереггера, забившего в свои ворота, совершили разгром и у себя дома. 8:1 по сумме двух матчей и "Металлист" в 1/8 финал теперь сыграет с "Олимпиакосом". Украинцы на себе доказывают, что "Ред Булл", действительно, окрыляет.

 

Кстати об "Олимпиакосе". Греческая команда, которая уже успела соскучиться по футболу (Чемпионат Греции временно остановлен), принимала у себя дома казанский "Рубин". Шансы подопечных Курбана Бердыева еще до матча расценивались не очень высоко: ведь команда проиграла в "Лужниках" со счётом 0:1. Однако татарстанские футболисты были с этим не согласны, и уже на 1-й минуте Обафеми Мартинс вышел один на один с голкипером, но, сам не ожидая такого счастья, воспользоваться моментом не сумел. Несмотря на это, по ходу матча, гости владели преимуществом, но удача улыбнулась сопернику: на 13-й минуте Рафик Джебурр после розыгрыша углового вколотил мяч в сетку ворот Сергея Рыжикова. Сразу после пропущенного гола российские болельщики справедливо признали, что шансов у "Рубина" на выход в следующую стадию нет. И не ошиблись: 2:0 по сумме двух матчей и последний российский клуб вылетает из Лиги Европы.

 

Все ждали приезда в Москву легендарного "Манчестер Юнайтед". Никто не сомневался в том, что манкунианцы обыграют "Аякс" и выйдут на московский "Локомотив". Но после того, как подопечные Коусейру уступили "Атлетику" (об этом можно прочитать здесь), интерес к матчу английской команды среди россиян резко упал. А зря. Матч получился интересным. Несмотря на то, что на 6-й минуте Чичарито открыл счёт, и его команда повела 3:0 по сумме двух матчей, голландцы сдаваться не собирались: на 37-й минуте Араз Озбилиз сравнял счёт, а спустя 50 минут Тоби Алдервейрельд вывел свою команду вперёд. Правда, забить ещё один гол хозяевам не удалось.

 

Единственная пара, в которой дело перешло в овертайма - "Шальке-04" - "Виктория Плзень". Вообще, команда из Чехии в этом году навела шороху в Европе и уже наверняка войдёт в историю. В первом матче немцы, благодаря усилиям Хунтелаара сыграли вничью - 1:1. Многие любители футбола думали, что это случайность, и в Германии им устроят разнос. Но не тут-то было. Несмотря на то, что всё тот же Хунтелаар на 8-й минуте вывел хозяев вперёд, спустя 80 минут Райторал счёт сравнял и перевёл игру в овертайм. Но там всё тот же Хунтелаар на 107-й и на 120-й минутах забил два гола и позволил своей команде пробиться в следующий раунд Лиги Европы.

 

Пары 1/8 финала:

Металлист - Олимпиакос
Манчестер Юнайтед - Атлетик
Атлетико - Бешикташ
АЗ Алкмар - Удинезе
Валенсия - ПСВ
Стандард - Ганновер-96
Твенте - Шальке-04
Спортинг - Манчестер Сити




/eurocup/48512-.html
rss
Карта