Лига чемпионов: кто в доме хозяин

В 4-х четвертьфиналах хозяева не забили ни разу, пропустив 6 мячей. Оно и понятно: все сильнейшие по правилам жеребьёвки априори получили право на проведение ответного матча в родных стенах. Но такой безвольности, пожалуй, всё же никто не ожидал - исход двух пар ясен, одной - почти предрешён, ещё одной - весьма предсказуем...

АПОЭЛ - "Реал Мадрид" - 0:3
Пятнадцати минут не хватило киприотам, чтобы удержать более-менее приличный счёт. Трепыхания на старте матча хозяева довольно быстро обратили в эшелонированную оборону всем составом. Мадриду было непросто сыскать свободных зон на половине соперника, но разительное превосходство в индивидуальном мастерстве периодически приводило к голевым угрозам.
Хиотису пришлось потрудиться, дабы совладать с ударами Коэнтрау, Озила и Роналду. Бензема, стоя по центру в метре от ворот, не сумел укротить фланговый прострел, и вместо завершающего удара получился отскок мяча от бутсы куда-то в район трибун.
В конце концов, доблестные киприоты дрогнули. Пластаться под непрерывным шквал атак на протяжении полутора часов им оказалось не под силу, и в концовке "Реал" сделал своё дело. Бензема - не ногой, так головой - замкнул подачу Кака, потом бразилец забил сам, и на 90-ой минуте - опять Бензема.
0:3 - на "Бернабеу" АПОЭЛ едет лишь за сувенирами. Читателю его сказки, скорей всего, осталось перевернуть последнюю страницу, да и та - форзац.
"Бенфика" - "Челси" - 0:1
"Орлы" не прошли проверку на силу духа. "Челси" шатался по полю в помятом виде большую часть матча, однако ворота Чеха мяч чудесном образом облетал. Гарантом их неприкосновенности выступал не только голкипер, но и экс-защитник "Бенфики" Давид Луис. Игра против своей бывшей команды спровоцировала у бразильца серьёзный выплеск мотивации: он и в обороне отрабатывал на редкость надёжно (грудью принял мощнейший удар Кардосо метров с 10, а в первом тайме очень кстати помешал Перейре), и атаку поддерживал неукоснительно (бил издали, поддерживал из глубины). Главным действующим лицом "Бенфики", в свою очередь, был уже упоминавшийся Кардосо. На его счету в общей сложности 8 ударов, из них 4 в створ.

Всё складывалось по сценарию хозяев примерно на протяжении часа. И одна судейская оплошность, - Паоло Тальявенто не углядел за встречей мяча с рукой Джона Терри - как "Бенфика" развалилась. Мата уже в следующей атаке убежал один на один с Витором и пробил с острого угла в штангу, а ещё чуть поздней Калу с мягкого наброса Фернандо Торреса открыл счёт.
0:1 - Чеха "орлы" так и не распечатали, сделать это на "Стэмфорд Бридж" будет в разы тяжелей.
"Милан" - "Барселона" - 0:0
Владение мячом - 35-65, количество передач - 477-835 - пусть "Милан" и "Барса" по-прежнему считаются адептами одной и той же игровой философии, все вопросы о превосходстве  в претворении идеологии в жизнь статистика их очной встречи отвергает. "Барсе" был нипочём яростный гул "Сан-Сиро": она, как обычно, катала себе мяч, то и дело проскальзывая к воротам.
Однако первый момент в активе "россонери". Робиньо подоспел к срикошетившему от Пике мячу первым, однако угодил сильно выше перекладины. В середине тайма, по сути, один на один вышел Ибра - тоже отвратительно пробил. На этом моменты красно-чёрных до перерыва исчерпались, тогда как каталонцы Аббьятти скучать не давали.
Не обошлось опять-таки без спорных инцидентов. Санчес упал после неловкого движения Аббьятти рукой, но сделал это несколько картинно да и мяч перед этим отпустил далеко. Стопроцентным пенальти не выглядел.
Вторая сорокапятиминутка по содержанию заметно уступила первая. Лишь в заключительной стадии матча "Барса" малость оживила игру. Пуйоль коварно подрезал мяч после подачи с угла поля, но чуточку промахнулся, а Тельо, спеша на добивание после выстрела Месси, был опережён Лукой Антонини.
0:0 - "Милан" вымучал ничью на своём поле, но вряд ли это максимум того, на что способен чемпион Италии. На "Камп Ноу" ему придётся предложить сопернику что-нибудь ещё.
"Марсель" - "Бавария" - 0:2
Отсутствие основного вратаря (Стив Манданда схлопотал удаление в концовке матча с "Интером") редко проходит без последствий в матчах столь высокого уровня. "Марсель" пытался держаться с мюнхенцами на равных, мог повести в счёте, но из-за оплошности своего второго кипера, Элинтона Андраде, пропустил в раздевалку от Марио Гомеса.
Перестрелка во втором тайме могла привести к чему угодно, но опять класс сделал своё дело - Роббен легко и непринуждённо разобрался с Андраде в очной дуэли, пожалуй, предрешив исход всего противостояния.