"Зенит" - "Базель": начали за упокой, а вот продолжили…

"Зенит" уверенно переиграл "Базель", но, несмотря на это, завершил своё турнирное восхождение на четвертьфинальной стадии Лиги Европы. Подробнее - в материале "Спортивной Планеты".

Одна из главных тем минувшей недели в футбольной жизни страны - возможная отставка Лучано Спаллетти с поста наставника питерского "Зенита". Впервые за несколько лет плодотворного сотрудничества тренерское кресло внушительно пошатнулось под итальянцем после трёх поражений кряду.

 

- "Зенит" - большая и сильная команда. И ей нужно добиваться результатов. Если их нет, то мою работу могут поставить под сомнение. Это вполне нормально. Единственное, что я могу сказать абсолютно точно: я не подам в отставку. Ситуацию, в которую мы попали, можно исправить – "Зенит" может выигрывать" - рассказывал Спаллетти в интервью "Спорту день за днём" накануне ответного матча со швейцарским "Базелем".

 

Первые минуты матча хозяева начинали не очень активно - особо старался лишь восстановившийся после травмы Александр Анюков.

 

- Нужно играть предельно внимательно и ни в коем случае не заигрываться с мячом. По голу за тайм - это вполне правильный график, думаю, два мяча мы сможем забить -это мы уже делали - резюмировал во время предматчевой пресс-конференции итальянский специалист.

 

Гостям не позволяло комбинировать качество газона "Петровского" - большинство атак завершались крайне неточными передачами. Внешняя меланхолия на поле заканчивалась классическим пением "виража" - "Нужно запеть, чтоб запела душа, запела душа, запела душа", окончившееся стараниями Марко Штреллера, который пробил выше ворот с линии штрафной зоны.

 

Правда, на этом опасные контратаки - именно такая тактика оказалась предпочтенной рулевым "Базеля" Муратом Якином - в первом тайме завершились. В частности способствовал активный прессинг со стороны петербуржцев. По аналогии со встречей недельной давности крайне чётко и активно действовали фланги "сине-бело-голубых" - Данни вкупе с Халком на протяжении тайма основательно терзали линию обороны "Базеля". Регулярно на мяче оказывался Кержаков, вновь начавший матч в основном составе, а в итоге - единственный гол в первой 45-минутке забил Аксель Витсель, с первых минут затерявшийся в глубине поля.

 

Благо "помочь" ликвидироваться гандикап по мячам петербуржцем вызвались и сами гости - в завершении тайма за второй "горчичник" поле досрочно покинул Марсело Диас. Незаметным казался вплоть до начала второй половины и самый опасный игрок в составе "Базеля" по первой игре - Мохамед Салах. Именно после его передачи Мохамед Эль-Ненни имел отличную возможность восстановить статус-кво - выскочив один на один с голкипером, египтянин перехитрил не только Жевнова, заменявшего травмированного Малафеева, но и себя - мяч прошел рядом со штангой.

 

Кстати, эта оплошность оказалась единственной на протяжении всего второго тайма – восстановленная связка Алвеш – Ломбертс действовала не только предельно слаженно, но и успевала содействовать партнёрам по команде в атаке. Крайне активный по первой встрече Халк во второй половине оказался под абсолютной опекой.

 

Активизации же игроков "Зенита" способствовало появление на поле Владимира Быстрова, заменившего Бруну Алвеша (!). В своей первой же атаке россиянин точечно ассистировал Мигелю Данни, который, оказавшись без присмотра, но с пары метров отправил мяч аккурат на фанатский "вираж". Десятью минутами позднее отличнейший шанс отличиться имел уже и сам вингер сборной России - после передачи Виктора Файзулина Быстров, обуздав мяч, филигранным ударом с носка угодил в штангу.

 

А за пять минут до окончания матча вернейшей возможностью отличиться не воспользовался Роман Широков – его удар с одиннадцатиметровой отметки, назначенной за снос всё того же Быстрова, ногой уверенно парировал голкипер "Базеля", тем самым, и выведший свой коллектив в четвертьфинальную стадию Лиги Европы.

 

Лига Европы. 1/8 финала.
Ответный матч. 14 марта 2013 года.

 

"Зенит" (Россия) - "Безель" (Швейцария) - 1:0 (1:0)

Гол: Витсель, 30.

 

Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш (В.Быстров, 73), Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель (Бухаров, 90), Широков, Халк, Данни (Файзулин, 83), Кержаков.

 

Базель: Зоммер, Ф. Деген (Штайнхофер, 90), Шер, Драгович, Пак Чжу Хо, Эль-Ненни, Кабрал, Сала, Диас, Штокер (Ф. Фрай, 18), Штреллер (Сауро, 65).

 

Предупреждения: Кержаков (15), Диас (41), Ф. Деген (56), Денисов (72), Ф. Фрай (78), Широков (78), Витцель (78), Пак Чжу Хо (85).

 

Удаление: Диас (45).

 

Первый матч - 0:2.




/eurocup/63862-.html
rss
Карта