Лига Европы: начали за здравие!

Параллельно с "Рубином" и "Челси" первые матчи четвертьфинала Лиги Европы провели еще шесть клубов, о матчах которых расскажет "Спортивная Планета".

"Тоттенхэм" - "Базель" - 2:2
Голы: Адебайор, 40, Сигурдссон, 58 - Штокер, 30, Фрай, 34

Пока лондонский "Челси" расправлялся с "Рубином" на "Стэмфорд Бридж", по соседству "Шпоры" принимал обидчика питерского "Зенита" - "Базель". С самых первых минут матча хозяева стали оправдывать статус фаворита противостояния, создав несколько весьма опасных моментов у ворот гостей. Дважды имел возможность открыть счет Бейл, но сначала валлиец бесхитростно пробил прямо во вратаря, а чуть позже из выгодной позиции отправил мяч мимо ворот.

Наказание для "Тоттенхэма" не заставило себя ждать. Комбинация, которую начал Штокер, завершилась ударом Штреллера, но мяч угодил в штангу и отскочил к все тому же Штокеру, который со второй попытки вывел свою команду вперед. Не успели англичане прийти в себя, как счет был уже 2:0 не в их пользу. Оставленный в одиночестве при подаче углового Фрай спокойно отправил мяч в сетку ворот Фриделя.

Хозяева сумели сквитать один мяч еще до перерыва усилиями Адебайора, а во второй половине вышедший на замену Сигурдсон счет сравнял. "Шпоры" могли бы рассчитывать и на большее, но злую шутку с командой сыграла любовь тренера к заменам, ведь все три Виллаш-Боаш израсходовал уже к 63-ей минуте. Это обернулось неприятностями, когда Галлас из-за травмы не смог продолжить встречу и оставил свою команду вдесятером. Головной боли наставнику лондонцев накануне ответной встречи добавит и травма Бейла, которую Гарет получил уже в добавленное время и из-за которой не сможет принять участие в ответном поединке.

"Бенфика" - "Ньюкасл" - 3:1
Голы: Родриго, 25, Лима, 65, Кардосо, 70 - Сиссе, 12

Другой английский клуб свой матч проводил в гостях, и оказался единственным, который свой матч завершил поражением. Хотя начало матча внушало оптимизм в сердца английских болельщиков, ведь уже на 12-ой минуте счет был 1:0 в пользу гостей. Сиссоко прострелил с правого фланга а Сиссе замкнул передачу партнера точным ударом. Отыграться португальцы смогли достаточно скоро - мощный выстрел Кардосо голкипер "сорок" Крул отбил прямо перед собой и Родриго оказался самым расторопным на добивании.

Второй тайм встречи начался с опаснейшего момента у ворот "Бенфики", но вышедший на рандеву с голкипером Сиссе упустил возможность оформить дубль, попав в штангу. Хозяевам удалось переломить ход поединка благодаря заменам. Заменивший Родриго Лима оказался в нужном месте в нужное время, перехватил пас Сантона своему голкиперу и наказал англичан за нерасторопность у своих ворот. Третий же мяч "Бенфика" забила с пенальти. Француский арбитр с фамилией модельера Готье указал на точку, и Кардосо с двух попыток переиграл Крула, установив окончательный результат встречи. Теперь его команде необходимо просто не растерять добытое преимущество в ответном поединке.

"Фенербахче" - "Лацио" - 2:0
Голы: Вебо, 78 (пен), Кюйт, 90+1

Серьезное преимущество в первой встрече добыл турецкий "Фенербахче". Турки активно начали встречу, и на 16-ой минуте Вебо едва не открыл счет, поразив штангу ворот Маркетти. Гостям в атаке создать что-либо существенное не удавалось, зато правила нарушали они с завидной регулярностью, за что и были наказаны в начале второй половины - Оджени Онази был удален с поля за вторую желтую, на целый тайм оставив партнеров в меньшинстве.

Почти сразу "Фенер" мог выйти вперед, но удар Мейрелеша вновь поразил штангу. "Орлы" достойно держались в меньшинстве, но на концовку им просто не хватило сил. Сначала они позволили назначить в свои ворота пенальти, точно реализованный Вебо, а уже в добавленное время Кюйт забил второй мяч. Два мяча разницы и отсутствие пропущенных на своем поле мячей наверняка поможет туркам в Риме во время ответной игры.