31-й тур Примеры: пасхальная коррида

Пока православные христиане отмечали Пасху на родине корриды и сиесты бушевали футбольные страсти. "Мхатовская" пауза Месси, подъем с глубины "Эспаньола" и возрождение "бронзовой" интриги. "Спортивная Планета" представляет обзор 31-тура чемпионата Испании по футболу.

Не Иньестой единым

Футбол. Чемпионат Испании. Примера
31-й тур, 18-19 апреля 2009 года

"Хетафе" - "Барселона" - 0:1 (0:1)
Гол: Месси, 19.

Перед матчем тренер хозяев Виктор Муньос в шутку обронил фразу: "Надеюсь, Иньеста не сыграет". Рулевой "Хетафе" верно подметил потрясающую форму, в которой сейчас находится полузащитник сборной Испании. Именно наличие в составе гостей Иньесты вызывало у Муньоса больше всего опасений. Но не один только восьмой номер определяет игру каталонского суперклуба. "Барселона" славится в первую очередь своими командными действиями.

Состав "сине-гранатовых" в отличие от матча с "Баварией" пополнил Анри, которого из-за простуды решили поберечь в Германии. "Кулак" в полузащите с Хави и Иньестой составил Бускетс. Первый опасный момент возник уже на шестой минуте, как и предсказывал Муньос, после активных действий Иньесты. Андрес прорвался по центру и пытался сделать передачу на Месси. На пути мяча оказался защитник, от которого кожаный снаряд отскочил к Анри. Француз бил с трех метров в упор, но выше всяких похвал сыграл Стойкович.

{mosimage}

Через десять минут уже Хави вывел Анри на свидание с голкипером, но страж ворот "Хетафе" опять сыграл надежно. Вскоре взятие ворот все же состоялось. Неугомонный Анри оказался в штрафной с мячом и переадресовал его Месси. Лионель на мхатовской паузе положил на газон троих игроков "Хетафе" и пробил в дальний угол мимо Стойковича. Вообще же стоит отметить, что денек у сербского вратаря выдался жаркий. Его бдительность решил проверить даже защитник Пике, бивший в падении через себя в лучших традициях жанра. Был бы гол-красавец, если бы не Стойкович.

Еще один удар через себя попытается сделать Месси, только уже в середине второго тайма. К этому моменту "Хетафе" так и не создало ничего опасного у ворот Вальдеса, а "Барселона" методично гнула свою линию. Удар у Месси получился хуже, чем у Пике - мяч прошел мимо ворот. Но выглядело также зрелищно. Может, Пике стоит поучить аргентинца технике?

Концовка встречи получилось не менее захватывающей, но опять же только со стороны подопечных Гвардиолы. Месси забил, но гол отменили из-за мнимого офсайда. Это'О вышел один на один, но угодил в штангу. Вот так вот, реализовав лишь один момент из десяти "сине-гранатовые" обыграли "Хетафе" впервые за последние два года.

{mosimage}

Лионель Месси, нападающий "Барселоны":

- Было важно выиграть здесь, и матч получился тяжелым. Осталось совсем чуть-чуть до победы в чемпионате, и нам нельзя опускать руки теперь, когда мы так близки к титулу. Вся команда знает, что нужно делать. Перед каждым матчем ставится задача прессинговать, чтобы владеть мячом. Вот почему мы с самого начала оказываем на соперника такое давление. Очень довольны тем, что обыграли такую неуступчивую команду, как "Хетафе".

Нога в ногу

"Рекреативо" - "Реал" - 0:1 (0:0)
Гол: Марсело, 50.

"Заклятый друг" "Барселоны" продолжает преследование каталонцев. Идя с ними по одному графику, практически нога в ногу "Реал" по-прежнему отстает на шесть очков.

{mosimage}

В матче с "Рекреативо" подопечные Хаунде Рамоса долго запрягали. В первом тайме мадридцы создали всего один голевой момент. После полуудара-полупрострела Марсело в штангу попал Рауль. В перерыве Хуанде Рамос пояснил игрокам, что надо прибавлять и на вторую половину они уже вышли в другом настроении. Уже на 50-й минуте Марсело убежал на свидание с Риесго. Шансов у талантливого голкипера не было. Бразилец пробил мощно и точно, в самый угол.

После гола игра приняла грубый характер. Несколько раз доставалось жестко по ногам и хозяевам и гостям. Как всегда на этой ниве старался Серхио Рамос, не щадя ни своих ни чужих. "Реал" сохранил победный ход, но и отставание от "Барсы" не сократил.

{mosimage}

Гонсало Игуаин, нападающий "Реала":

- Это была сложная игра. Сейчас все матчи будут трудными. У нас не очень получалась игра, но зато удалось добиться результата. Стараемся не обращать внимания на успехи "Барселоны", продолжаем биться, и нас ждет еще 7 финальных матчей подряд. Эта встреча была похожа на недавнюю игру с "Малагой". Теперь нас ждет не менее трудный матч во вторник.

Хуанде Рамос, главный тренер "Реала":

- У нас были моменты для того, чтобы забить еще больше голов, но вратарь "Рекреативо" заслужил похвалы за многочисленные сэйвы. Он провел классный матч. В целом, полагаю, "Реал" показал хорошую игру и доминировал на протяжении всей встречи. Наверное, мы недостаточно точно действовали в завершающих стадиях атак, но нужно отдать должное и футболистам "Рекреативо".

"Бронзовая" интрига

"Валенсия" - "Севилья" - 3:1 (1:1)
Голы: Эскюде, 9, Вилья, 45 - с пенальти, Мата, 83 - с пенальти, Эрнандес, 90.

 "Вот что финансы животворящие делают!" - впору воскликнуть болельщикам "Валенсии". Стоило только руководству клуба начать выплачивать игрокам долги по зарплате как перед "летучими мышами" замаячила не только Лига чемпионов, но и почетная третья строчка в примере. Очная встреча между "Валенсией" и "Севильей" во многом должна была решить судьбу бронзовых наград.

"Севилья" в прошлом туре умудрилась на своем поле уступить "Хетафе". "Валенсия" напротив вырвала победу в Хихоне у "Спортинга". Но гости начали все-таки активней хозяев. Счет на 9-ой минуте блестящим ударом головой открыл Жьюльен Эскюде. Санчес был бессилен отбить мяч, летящий прямо в девятку его ворот. Под занавес тайма Вилья с пенальти один мяч отквитал. К этому моменту "Севилья" осталась вдесятером после удаления Коррейя.

{mosimage}

Вторая половина встречи порадовала последними десятью минутами. На 83-й минуте Мата реализовал еще один пенальти (Вилья был уже заменен). А эффектную точку в игре поставил Пабло Эрнандес, окончательно разорвав обескровленную севильскую оборону.

Теперь между соперниками всего пять очков и у подопечных Унаи Эмери есть хорошие шансы столкнуть "Севилью" с подножки медального поезда.

Локальные разборки

"Эспаньол" - "Расинг" - 1:0 (0:0)
Гол: Алонсо, 57.

Отчаянно борющийся за выживание "Эспаньол" на своем поле сумел с минимальным преимуществом одолеть "Расинг". Судьбу встречи решил всего один мяч, забитый уругвайцем с русским именем. Иван Алонсо принес так необходимые каталонцам три очка и поднял их со дна турнирной таблицы.

"Атлетик" - "Депортиво" - 0:1 (0:0)
Гол: Альварес, 86.

"Депортиво" продолжает борьбу за зону УЕФА. "Атлетик", напротив, опускается все ближе к опасной зоне вылета.

"Атлетико" - "Нумансия" - 3:0 (0:0)
Голы: Банега, 62, Форлан, 79, Симау, 90.

Мадридский клуб не оставляет надежд попасть в Лигу чемпионов на следующий год. В последнее время "матрасников" лихорадило, сказался обидный вылет из главного европейского клубного турнира. Сейчас подопечные Абеля Ресино набрали былой ход, и в отчетном туре трижды сумели поразить ворота "Нумансии". Начало разгрому положил Банега, эффектно разобравшись с защитой гостей. Затем после передачи Агуэро отличился Форлан, забив свой 21-й мяч в чемпионате. Точку в матче дальним ударом поставил Симау.

"Малага" - "Мальорка" - 1:1 (0:0)
Голы: Апоньо, 53, Аранго, 59.

"Малага" потеряла важнейшие очки в борьбе за место в Лиге Европы. "Мальорка" дала настоящий бой хозяевам, подтвердив свой непростой островной характер.

"Вальядолид" - "Вильярреал" - 0:0 (0:0)

Еще один претендент на попадание в Лигу чемпионов "Вильярреал" экзаменовал в гостях середника "Вальядолид". Матч не изобиловал опасными моментами. Хозяева частенько неоправданно фолили и добились назначения на 63-й минуте пенальти в свои ворота. Бить у "желтых" вызвался Росси и уверенно запустил мяч выше перекладины. Это и был, по сути, самый опасный момент у ворот "Вальядолида". Середняк получил вполне заслуженное очко в битве с недавним четвертьфиналистом Лиги чемпионов.

"Альмерия" - "Осасуна" - 2:1 (0:0)
Голы: Негредо, 71, Пандиани, 84, Негредо, 89.

Победу "Альмерии" принес дубль 23-летнего Альваро Негредо. Сначала испанец сыграл удачно на добивании после подачи углового, затем замкнул головой подачу с правого фланга. Эта победа позволила "Альмерии" полнятся на десятую строчку в таблице.

"Бетис" - "Спортинг" Хихон - 2:0 (1:0)
Голы: Эмана, 7, 70.

"Спортинг" из Хихона с каждым туром становится все ближе к зоне вылета. Гробовщиком хихонцев в этом туре выступил полузащитник "Бетиса" Ашиль Эмана. Для решившего уже свои задачи клуба из Севильи этот матч скорее напоминал товарищеский, нежели официальный. Хозяева вдоволь поиздевались над защитой "Спортинга".

Примера. Положение после 31-го тура

1 "Барселона" - 78
2 "Реал" - 72
3 "Севилья" - 57
4 "Валенсия" - 52
5 "Атлетико" - 49
6 "Вильярреал" - 49
7 "Малага" - 47
8 "Депортиво" - 46
9 "Вальядолид" - 40
10 "Альмерия" - 37
11 "Бетис" - 37
12 "Расинг" - 36
13 "Мальорка" - 36
14 "Осасуна" - 35
15 "Хетафе" - 34
16 "Атлетик" - 34
17 "Спортинг" Хихон - 33
18 "Рекреативо" - 30
19 "Эспаньол" - 29
20 "Нумансия" - 28

Бомбардиры:

Это'О ("Барселона") - 26
Вилья ("Валенсия") - 23
Форлан ("Атлетико") - 21
Месси ("Барселона") - 20
Негредо ("Альмерия") - 19

32-й тур, 22 апреля

"Барселона" - Севилья
"Бетис" - "Валенсия"
 "Депортиво" - "Альмерия"
"Расинг" - "Атлетико"
"Реал" - "Хетафе"
"Спортинг" - "Эспаньол"
"Мальорка" - "Вальядолид"
"Осасуна" - "Малага"
"Вильярреал" - "Рекреативо"
 "Нумансия" - "Атлетик"



/eurofootball/1007-.html
rss
Карта