23-й тур АПЛ: дерби-тур

Четыре дерби и на закуску противостояние "Тоттенхэма" и "Манчестер Юнайтед" - программа 23-го тура английской Премьер-лиги порадовала содержанием, но не мало чем удивила. Даже намечавшаяся сенсация на "Сити оф Манчестер" в последний момент сорвалась. 


В центре внимания тура

Несмотря на отсутствие голов и несвершившуюся сенсацию, главный поединок уик-энда определённо удался. Относительно невеликое количество голевых моментов сполна компенсировалось накалом страстей, скоростей и рядом локальных противостояний. К примеру, центральная линия "Тоттенхэма" в составе Паласиоса, Модрича и Ван дер Ваарта вчистую переиграла Кэррика и Флетчера, из-за чего Бербатов и Руни зачастую оставались не у дел. "Шпорам", в свою очередь, для создания остроты вполне хватало блуждающего впереди Крауча, на счету которого значится, пожалуй, самый опасный момент матча. 

Победа одного из соперников неотвратимо повлекла бы за собой порцию жалости к проигравшим. Поражения не заслужил никто, и каким бы красивым не казался этот матч, с забитыми мячами ему явно было не по пути. 

 

Дерби`s тура

Так уж вышло, что четыре (что уже достаточно много) самые интересные встречи тура состоялись в воскресенье и закончились вничью. Никаких сенсаций, громких разочарований, скандалов, потасовок и разгромов, подобных тому, что случился в Тайн-Уирском противостоянии в первом круге. 

"Ливерпуль" и "Эвертон" по ходу полуторачасовых качель успели не раз поменяться ипостасями. В первом тайме "красным" обильно рукоплескали за восхитительные комбинации и сумасшедший настрой, а счёт 1:0 по такой игре предполагал обязательное продолжение спектакля. По возвращении с антракта "Энфилд" примолк, взирая на два быстрых ответных мяча "ирисок", а затем до самого финального свистка гнал хозяев вперёд. Те благодаря пенальти отыгрались, но вскоре осознали свою эмоциональную выхолощенность и де-факто оставили попытки изменить счёт. 

В Бирмингеме, наоборот, до перерыва доминировали гости, трижды сотрясавшие перекладину ворот Фостера, но в створ тем не менее ни разу не попавшие. Алекс Маклиш получил возможность в очередной раз посетовать на предвзятость арбитров, умудрившихся однажды не заметить сразу два нарушения игроков "Виллы" в своей штрафной в течение одной атаки: сначала игру рукой; затем - грубый и вызывающий сомнения в правомерности содеянного подкат. 

В начале второй половины матча гостям таки воздалось за несправедливость: Роджер Джонсон отметился расторопностью в чужой штрафной и вывел "синих" вперёд. Впоследствии на поле доминировали подопечные Жерара Улье. Дельфунесо ещё раз насладился звоном перекладины, а палочкой-выручалочкой суждено было стать Джеймсу Коллинзу. Валлиец отличился в схожей манере, что и его оппонент, а немного позднее мог даже принести "Вилле" победа. Да вот беда - промазал с линии вратарской. 

Желание "котов" отомстить "сорокам" за 1:5 трёхмесячной давности ощущалось даже на телевизионной картинке, но чрезмерная мотивация чуть не сыграла с ними злую шутку. "Сандерленд" имел ощутимый перевес в контроле над игрой, с большей периодичностью создавал голевые моменты, однако умудрился пропустить вовсе не обязательный мяч от Кевина Нолана, злого гения "котов". 

После гола ничего не изменилось, разве что Стив Брюс разнервничался ещё сильнее. "Сандерленд" упорно давил ненавистного соперника, но уже шло компенсированное время и в победу "Ньюкасла" успели поверить многие, если не все. А тут вдруг Фил Бардсли взял на себя смелость пробить, да так, что после соприкосновения с перчатками Харпера мяч отскочил прям в Асамоа Гьяна. Полноценной реваншу преподать "Ньюкаслу", конечно, не получилось, но обидно уколоть - даже очень. 

Антигерой тура

Ещё одно дерби, правда, с более прогнозируемым исходом, нежели остальные, довольно-таки буднично прошло субботним вечером на "Аптон Парк". "Арсенал" без видимых препятствий благодаря активности Уолкотта и Ван Перси добыл крупную победу, а Уэйн Бридж запомнился отвратительным дебютом в составе "Вест Хэма": два гола из его зоны и заработанный на Уолкотте пенальти. 

Активно муссируется информация о вероятном уходе Авраама Гранта с поста наставника "молотобойцев". В качестве главного кандидата фигурирует безработный Мартин О`Нил, который ещё не всё и не всем доказал в английской Премьер-лиге. 

Дебют тура

А вот Эдин Джеко первый матч в новом клубе провёл вполне пристойно, даром что из четырёх голов "Ман Сити" на его счету - ни одного. Важнее другое: "горожане" кое-как выстояли в поединке против одного из аутсайдеров лиги, изрядно попортив нервишки собравшейся на "Сити оф Манчестер" публики. Ведя 4:1, хозяева почти позволили "волкам" отыграться, и лишь немалое везение уберегло "Сити" от позора", "Вулвс" - от чудесного камбэка. 

Слова тура

Джоуи Бартон: 

"Мне кажется, в Англии нет футболиста, который играет лучше меня. Не подумайте, я не хвастаюсь, это вполне объективное высказывание. Я смотрю очень много матчей, и на мой взгляд, на данный момент есть около 6-7 полузащитников, претендующих на попадание в сборную Англии. По-моему, среди них не найдётся и двоих, кто играет лучше меня. 




/eurofootball/23434-.html
rss
Карта