11-й тур Примеры: Короли в любую погоду

Яркий и зрелищный 11-й тур еще долго будет обсуждаться любителями Ла Лиги. Этот тур выдался богатым на быстрые голы и неожиданные победы.  О невероятном камбэке "Сарагосы", очередной неудаче "Малаги", новом рекорде Месси и потопе в Валенсии  - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Бетис" - "Гранада" - 1:2

Зелёная лихорадка

"Бетису", открывшему 11-й тур Ла Лиги, на этой неделе представилась возможность почувствовать  себя участником еврокубков. Ведь команде из Андалусии пришлось играть две игры за неделю. Первый матч они отыграли еще в понедельник в рамках десятого тура, переиграв "Хетафе" со счетом 4:2.Второй же - состоялся в пятницу на "Бенито Вильямарине"  против "Гранады".

Возможно "Бетис" оказался не готов к столь плотному расписанию, ведь "огурцы" пропустили уже на 8-й минуте. После отличной передачи с фланга от Дани Бенитоса и ошибки Адриана Лопеса на выходе, Торже с лёгкостью отправляет мяч в ворота "Бетиса".

Сравнять счет в матче хозяевам поля удалось только во втором тайме. На 62-й минуте Кастро воплотил игровое преимущество "Бетиса" в забитый гол.

На 73-й минуте "Гранада" показала свой характер и умение играть на контратаках: Рико  вновь вывел свою команду вперёд.

"Бетис" начал сезон достаточно хорошо, но команде из Андалусии еще очень далеко до звания гранда. Оттого такие игровые спады вполне логичны. "Гранаде" же удалось увезти из Севильи три очка и прервать свою  безвыигрышную серию.

"Сарагоса" - "Депортиво" - 5:3

Больше, чем камбэк

Настоящую голевую феерию подарили зрителю "Сарагоса" и "Депортиво", забив восемь мячей на двоих.

Началось всё с гола от "Депортиво". После передачи от Пицци, Бруну Гама "распечатал" ворота Роберто Хименеса. Приблизительно через десять минут, воспользовавшись ошибкой Сукулини и неудачным выходом Хименеса, Рики отправил мяч в пустые ворота "Сарагосы".

Вскоре хозяевам удалось отыграть один мяч, реализовав пенальти в ворота "Депортиво". Апоньо пробил достаточно бесхитростно - Аранссубия направление мяча угадал, но зафиксировать кожаный в руках не смог.

Под занавес первого тайма "Депор" остался в меньшинстве: Пицци получил вторую желтую и был удалён с поля.

На 60-й минуте "Сарагосе" и вовсе удалось восстановить паритет в матче. После подачи с фланга Монтаньес точным ударом возрождает интригу в матче.

Уже очень скоро голы просто "посыпались" на головы игроков "Депора". Вместе с голами "посыпались" и ла-корунцы. Ничего у них не получилось ни в атаке, ни в нападении.

Зато "Сарагоса" разошлась, что называется, не на шутку. Каждую десятиминутку хозяева поля сопровождали забитыми голами. На 64-й минуте Альваро головой закинул мяч "за воротник" голкиперу "Депора", а на 77-й и 80-й отличился Поштига.

На гол престижа сподобился Бодипо, забив на последних добавленных секундах.

Безусловно, этот матч войдёт в ТОП самых интересных матчей вик-энда. Ведь здесь было всё: камбэк, пенальти, удаление и истинная голевая феерия!

"Малага" - "Реал Сосьедад" - 1:2

33 несчастья Оньево

После достаточно хорошего результата в лигочемпионовском матче против "Милана", "Малаге" стоило бы подумать и о делах в чемпионате Испании. Ведь последние туры "анчоусам" неведом вкус побед. Где, как не в матче с таким соперником, как "Реал Сосьедад", казалось бы, можно брать очки?

Но не тут было. "Сосьедад" забил уже на первой минуте. А точнее - на 46 секунде первого тайма. Ошибка Оньево привела к перехвату мяча и столь быстро открытому счету.

К концу первого тайма счет сравнял Савиола. После подачи углового, в штрафной "Сосьедада" образовался хаос, чем и воспользовался игрок "Малаги".

После голевой подачи от Оньево команду вывел вперёд… Нет, это не игрок "Малаги" и даже не автогол от "Сосьедада". Хаби Прието удается вовремя среагировать и переправить мяч в ворота с нескольких метров. Благодарить ему стоит именно Огучи, который пытаясь остановить мяч, отдал оный прямо в ноги Хаби.

"Малага" вновь остается с "баранкой" после матча с середняком. А у Оньево даже не ноль, а вообще минус за этот матч.

"Мальорка" - "Барселона" -2:4

Ни дня без рекорда

В воскресном матче 11-го тура  "Мальорка" принимала именитого гостя - каталонскую "Барселону". Для команды Хоакина Капарроса  каждый матч на своём поле - это борьба, и даже матч с "Барсой" не исключение. Вопрос лишь в том, насколько качественно и эффективно игроки "Мальорки" вели эту борьбу.

В свою очередь, о настроениях каталонцев можно только догадываться. Лазарет команды всё еще не пуст, матч с "Селтиком" в рамках Лиги Чемпионов команда Вилановы проиграла…

Но гранд, на то и гранд, чтобы, несмотря на всё, выйти на поле и показать несокрушимый дух.

Первым "несокрушимый дух" и незаурядное мастерство продемонстрировал  Чави, блестяще исполнив штрафной удар. Просто без шансов для Дуду Авата.

Победное шествие "Барсы" продолжил Месси, который забил свой первый гол в матче, зато за год настрелял 76 мячей, чем превзошел достижение Пеле.

Через две минуты Тельо отличился из-за пределов штрафной, доведя счет до разгромного.

Во втором тайме "Барселона", видимо, решив, что результат матча - это дело решенное, позволила себе расслабиться, из-за чего защита не среагировала  на атаку "Мальорки" и удар Перейры. В результате Вальдес достаёт мяч из сетки своих ворот, а у "Мальорки" появляется призрачная надежда на возрождение интриги в матче.

Надежда усилилась, когда судья матча назначил пенальти в ворота "Барсы" за игру рукой Бускетса. Касадесус без проблем реализовал одиннадцатиметровый.

Но все иллюзии "Мальорки" быстро рассеял Месси, оформив дубль в матче.

В не самом простом матче "Барселона" уверенно берёт три очка и продолжает единолично лидировать в чемпионате.

"Леванте" - "Реал Мадрид" - 1:2

Короли в любую погоду

Завершил тур матч между валенсийским "Леванте" и мадридским "Реалом". Видимо не зря валенсийцы носят прозвище "лягушки": поле в день матча было больше похоже на болото, нежели  на место, где можно играть в футбол.

Однако, несмотря на погодные условия и плохой дренаж "Сьютат де Валенсия", матч всё же состоялся.

На первых минутах случился достаточно неприятный эпизод для мадридского "Реала". Давид Наварро локтём в верховой борьбе рассёк Криштиану Роналду бровь. Тот мужественно вытерпел все манипуляции докторской бригады со своим лицом и очень скоро вернулся на поле.

Роналду не просто вернулся, а еще и забил. После неудачной скидки от Наварро, мяч оказался у португальца - тот не мешкал и молниеносно отправил мяч в ворота "Леванте".

Всё же тренерский штаб решил поберечь своё португальское сокровище, оставив Роналду отдыхать уже после первого тайма.

Если замена Роналду была хоть сколько-то предсказуема, то гола в ворота "Реала" уж точно никто не ожидал. Пепе не удалось удержать Анхеля Родригеса, да и Касильяс оказался бессилен. В итоге: паритет в матче восстановлён, а нервы мадридских болельщиков накалены до предела. Все понимали, насколько дорого может стоить еще одна потеря очков.

Отличным шансом возобновить преимущество для "Реала" был пенальти, назначенный за фол против Кальехона. Однако Алонсо не справился с ролью Роналду и пенальти не реализовал, попав в голкипера "левантийцев".

На 81-й минуте на поле вместо Озила вышел Альваро Мората. Риск от Жозе Моуриньо? Молодой и неопытный Мората в невероятно важной десятиминутке? Что же, "особенный" заслуживает похвалы, ведь с заменой он не прогадал. На 84-й минуте после навеса со стандарта, Мората головой отправляет мяч в ворота Мунуа, устанавливая окончательный счет в матче.

В очень непростом матче "Реалу" всё же удается вырвать три очка и продолжить преследование мадридского "Атлетико" и, конечно же, "Барселоны".