15-й тур Примеры: рекорд пал!

В Испании еще долго будет что обсудить в кафе и барах, парикмахерских и на равках. И речь пойдет совсем не о курсе евро или инфляции на Пиренеях. Все любители испанского футбола в этот уик-энд могли воочию убедиться, что Ла Лига - один из самых интересных европейских чемпионатов. О самых ярких игроках тура, разгромных поражениях и трудных победах - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Эспаньол" - "Севилья" - 2:2

Ничья тура

Пятнадцатый тур Испанской Примеры открыл матч между каталонским "Эспаньолом" и андалузской "Севильей".

Первый гол в матче был забит уже на 13-й минуте.  Наварро в собственной штрафной сфолил на Верду - арбитр указал на отметку. Жоан мягко и спокойно отправил мяч в ворота Диего Лопеса, выведя свою команду вперёд.

Арбитр встречи Муньис Фернандес не поскупился и на второй пенальти. В этот раз в противоположные ворота. Судья углядел в действиях Стуани против Кондогбиа нарушение правил - пенальти и желтая Кристиану. У "Севильи" не возникло никаких проблем с реализацией одиннадцатиметрового: Ракитич развёл по углам мяч и Кристиана Альвареса.

В концовке  первого тайма уже традиционно игрок "Севильи" получил красную карточку. Вторую желтую перед собой увидел Рейес, оставив команду в меньшинстве.

Результат не заставил себя долго ждать. На 60-й минуте, после подачи углового, Симау сильно и точно пробил по воротам - 2:1.

Не прогадал наставник "Севильи" с заменой, выведя на поле Альваро Негредо. Кто, как не он, мог бы забить решающий гол уже в дополнительное время? Ну, разве что Фалькао или Месси. К сожалению для андалузских фанов, эти игроки не защищают цвета их клуба и в ближайшее время делать это уж точно не собираются. Поэтому Негредо отнюдь не худший вариант.

Уже в дополнительное время "Севилья" всеми силами пошла атаковать ворота хозяев поля.  "Рохибланкос" сумели протянуть мяч в штрафную, откуда Коке сделал хорошую подачу в центр, где уже был готов забивать Негредо. Форвард справился со своей задачей на все сто процентов: вышел на поле, забил и помог своей команде взять хотя бы одно очко в этом матче.

"Малага" - "Гранада" - 4:0

Разгром тура

Несмотря на всю критику, что сыпется на голову "Малаги" после проигранных матчей в рамках Ла Лиги, команда Мануэля Пеллегрини продолжает быть одним из главных претендентов на еврокубки в Испании. Доказать это они пытались в субботнем матче с "Гранадой".

Конечно, у "Малаги" и "Гранады" совсем разные турнирные задачи, однако проигрывать не желал никто. Вопрос в том, насколько это желание (или же нежелание) воплощалось в жизнь.

Оказывать сопротивление "Малаге", "Гранаде" удалось менее получаса. На 25-й минуте, после  ошибок защиты гостей, Хоакин вышел один на один с голкипером и пробил по воротам с линии штрафной - 1:0.

Меньше чем через десять минут забить удалось Хоакину.

Третий гол "Малага" забила после навеса со штрафного от Хоакина. В этот раз отличился Камачо, головой отправив мяч в ворота Тоньо.

Настоящий подарок своим болельщикам "Малага" сделала на 85-й минуте. Красивейшую атаку провели гости, которую филигранным ударом завершил Роке Санта Крус.

"Вальядолид" - "Реал Мадрид" - 2:3

Борьба тура

"Вальядолид" - новичок Примеры, который уже успел показать всем свой "хищный оскал". Пусть и "Вальядолид" пока серьезно не претендует на еврокубки, однако плестись в хвосте турнирной таблицы команда Мирослава Джукича не собирается.

Не спасовали кастильцы и перед мадридским "Реалом". На 7-й минуте, после подачи углового, Манушу смог переправить мяч в ворота Касильяса. Проспали "бланкос" нападающего "Вальядолида", оставив его одного в центре штрафной.

Через пять минут "Реал" смог ответить голом Бензема. Баленсиага ошибся при передаче возле собственной штрафной - Кальехон перехватил мяч и отдал пас на Бензема. Карим восстановил паритет в матче.

"Реал", видимо, не умеет учиться на своих ошибках, ведь не прошло и десяти минут, как "сливочные" снова пропустили. Снова после подачи углового и снова от Манушу.

Однако героем вечера Манушу стать так и не удалось. В конце первого тайма Озил и Бензема разыграли блестящую комбинацию, благодаря которой Месут вышел на ударную позицию - 2:2.

На 71-й минуте все уже и забыли о героическом дубле нападающего "Вальядолида", ведь Озил забил настолько красивый гол со штрафного, что, наверное, даже болельщики хозяев аплодировали ему стоя.

В сложном матче на "Хосе Соррилье", "Реалу" всё же удается вырвать победу у "Вальядолида".

"Атлетико М"  - "Депортиво" - 6:0

Игрок тура

Праздник футбола подарили игроки "Атлетико Мадрид" во главе с Фалькао всем своим болельщикам. Настоящий разгром утроили мадридцы в воскресном матче против "Депортиво".

Первый гол в ворота гостей влетел уже на 23-й минуте. После подачи углового Коста переправил мяч в сетку ворот  Даниэлья Аранссубии.

Не успел голкипер прийти в себя, как ему за шиворот отправился еще один мяч. В этот раз отличился Фалькьао.

Собственно говоря, все последующие голы в матче забил Радамель и только Радамель. Делал он это каждый раз по-новому и каждый раз всё более гениально.

Дубль Фалькао оформил, переправив первым касанием мяч в ворота гостей.

Ближе к середине второго тайма арбитр дал возможность Фалькао отличиться еще и с пенальти (за фол Миранды в собственной штрафной).  Мадридский тигр не пренебрег такой возможностью - 4:0.

На 68-й минуте снова гол и снова… Фалькао, конечно же, Фалькао. В этот раз головой Радамель затолкал мяч в ворота "Депора".

Окончательно уничтожил "Депротиво" Фалькао, забив свой пятый гол в их ворота.

"Атлетико" во главе с Фалькао камня на камне не оставили от "Депора", отправив ла-корунцев на последнее место турнирной таблицы.

"Бетис" - "Барселона" - 1:2

Рекорд тура

"Бетис"  - одно из главных открытий нынешнего розыгрыша Ла Лиги. Даже непобедимая каталонская "Барселона" наверняка не без опасений ехала на "Бенито Вильямарин". Нужно заметить, что небезосновательно.

Несмотря на то, что "Барселоне" удалось забить два гола еще в начале первого тайма,  спокойный матч у каталонцев не получился. "Бетис" атаковал часто, создавая достаточно опасных моментов у ворот "Барсы", но голом закончился только один: Кастро на 36-й минуте вышел один на один с Вальдесом и отправил мяч в ворота "Барселоны".

Два гола, забитые "Барселоной" в том матче навсегда войдут в историю футбола. Ведь автором голов стал Лионель Месси. Конечно, все голы Месси в какой-то степени входят в историю, но эти - особенно. В минувшем матче Лиги Чемпионов аргентинец получил травму,  из-за которой мог пропустить игру с "Бетисом". Однако Виланова заверил, что с Лео всё в порядке и играть он будет.

Несмотря на опасения поклонников, Месси вышел на поле в блестящей физической форме, что позволило ему забить два мяча: 85-й и 86-й мяч за календарный год. Тем самым Лео смог повторить и побить "вечный рекорд" Герда Мюллера в 85-ть мячей за год.