21-й тур Примеры: феерия по-испански

О том, как гранды побеждали "на классе", новой эре "Барселоны" и катастрофичной "Валенсии" - в материале "Спортивной Планеты".

 

Сельта Виго - Реал Бетис - 4:2

 

О нынешнем "Бетисе" можно сказать, перефразируя истину, известную нам со школы: "От перемены тренера   результат не меняется". На смену Пепе Мелю пришел Гарридо, но надолго задержаться в "Бетисе" ему не удалось. После разгромного поражения от "Реала" Гарридо был уволен и новым наставником андалусцев стал Габриель Кальдерон, который в бытность футболиста долгое время играл за "Бетис". 

 

И для экс-бетикос дебютная игра началась очень удачно. Уже на 17-й минуте Рубен Кастро вывел свою команду вперед.

 

Ровно пять минут надежда на победу (первую за 13 туров) жила в сердцах немногочисленных болельщиков "Бетиса", приехавших на этот матч. А уже на 22-й минуте матча Орельяна головой отправил мяч в ворота Сары.

 

А на 30-й минуте отличился Чарлес, выведя "Сельту" вперед.

 

После этого гости "посыпались" и потеряли концентрацию. Хуанфран "наиграл" на серьезное наказание от тренера. Два раза защитник "Бетиса" нелепо отдавал мяч сопернику в своей штрафной, что заканчивалось взятием ворота Сары.

 

На 77-й минуте за "Бетис" забил Рубен Кастро, но отыграть  еще два мяча - "огурцам" было не под силу. В конце игры гости еще и удаление заработали. Седрик не совладал с нервами и сделал грубый подкат, в ситуации, которая к этому не обязывала. Прямая красная - абсолютно справедливое решение арбитра в данном эпизоде.

 

14 туров без побед, последнее место в Примере и 47 пропущенных мячей. "Бетис" пока что выглядит самым явным претендентом на вылет. Чего не скажешь про "Сельту", которая в очередной раз продемонстрировала прекрасный атакующий футбол. Если бы турнирная таблица составлялась только по забитым мячам, то подопечные Энрике были бы там на 9-м месте.

 

 

Арбитр: Эрнандес Эрнандес

Стадион: Балаидос

 

Состав и рейтинг футболистов:

Голы: Орельяна, 22, 39, Чарлес, 31, Нолито, 73 - Рубен Кастро, 17, 79

 

Сельта: Йоэль 3, Мальо 4, Костас 3.5, Фонтас 3.5, Хонни 3.5, Алекс Лопес 3.5 (Нолито 4), Оубинья 3.5, Рафинья 4, Крон-Дели 3.5 (Мадинда 3), Чарлес 5 (Бермехо 3), Орельяна 4.5

 

Бетис: Сара 2.5, Хуанфран 2.5, Паулао 3 (Хорди  3), Амайя 3, Начо 3,   Рейес 3.5, Ноно 3 (Седрик 2), Лео Баптистао 3.5 (Хорхе Молина 3), Верду 3, Сальва Севилья 3, Рубен Кастро 4

 

Предупреждения: Орельяна, Крон-Дели - Сальва Севилья, Рубен Кастро, Ноно

Удален: Седрик, 90+1

 

Реал Мадрид - Гранада - 2:0

 

В первом круге чемпионата Испании, у мадридского "Реала" прослеживалась одна неприятная тенденция.  Дело в том, что "сливочные" очень много пропускали. Да, конечно, не так много, как "Райо Вальекано" или "Бетис", но для уровня гранда, "бланкос" показывали не лучший результат. То ли дело - круг второй. В 2014 году мадридцы не пропустили ни одного мяча, а также выиграли все свои матчи. Это позволило подопечным Анчелотти серьезно задуматься о перспективах чемпионства  - от лидеров Примеры "Реал" разделен всего лишь одним очком.

 

На пути к заветному золоту не должна была становиться команда вроде "Гранады". Да, андалусцы играют неплохо в этом году, но класс "Реала" должен был победить порядок "Гранады". Так и случилось.

 

Весь матч прошел под диктовку мадридцев, хотя и  первый тайм "Гранада" выстояла "на ноль".  Несколько офсайдов и работа голкипера подарила "Гранаде" надежду на ничью.

 

Однако в тайме втором андалусцы продержаться не смогли. Три защитника гостей не стали преградой для Роналду, который с линии штрафной из-под защитников отправил мяч в ворота "Гранады".

 

Без особых усилий "Реал" забил и второй гол. В этот раз автором его стал Бензема, но и тут не обошлось без участия Роналду. Криштиану сделал отличный пас на Марсело, перед которым, словно коридор, была свободная зона. Марсело вбежал в штрафную соперника и отдал пас на Бензема. Французу оставалось только попасть в ворота с минимального расстояния.  С чем он и справился.

 

На один день (до матчей "Атлетико" и "Барсы") мадридскому "Реалу" удалось единолично возглавить турнирную таблицу. Кстати, впервые в сезоне. Теперь дело за малым - не терять очки и ждать осечки главных соперников. Окрыленный получением Золотого Мяча Роналду, да и весь "Реал", кажется, значительно преобразились, по сравнению с первыми турами Примеры.

 

 

Стадион: Сантьяго Бернабеу

Арбитр: Хиль Мансано

 

Состав и рейтинг футболистов:

Голы: Роналду, 57, Бензема, 74.

 

Реал: Диего Лопес 4 - Карвахаль 4, Пепе 4, Рамос 4, Марсело 4.5, Модрич 4.5, Шаби Алонсо 4 , Ди Мария 4 (Ильярраменди 3.5) - Роналду 5, Бэйл 4 (Хесе Родригес 4), Бензема 4.5 (Иско 4).


Гранада: Роберто 4 - Ньом 3.5, Майнц 3.5, Мурильо 3.5 (Коэфф 3.5), Ангуло 3.5 - Итурра 3.5, Фатау 4, Ресио 3.5 (Перейра 3.5) - Пити 3.5 (Буананотте 3.5), Брайми 4, Эль Араби 3.5.


Предупреждения: Рамос, Бензема, Модрич, Ди Мария - Мурильо, Итурра.

  

Валенсия - Эспаньол - 2:2

 

Некогда одна из ярчайших команд Ла Лиги  "Валенсия", сейчас переживает не лучшие времена. Уход лидеров, многочисленные потери очков, смена тренера и, в довершении, долгая история со сменой руководства клуба, которая продолжается и по сей день - все  это измотало "Валенсию".

 

Сейчас болельщикам "лос чес" остается только ждать смены руководства, а значит и возможных изменений. Пока что это все, на что могут рассчитывать валенсийцы.

 

Но клуб еще не продан, а значит все идет старым укладом, что не отменяет необходимости набирать очки. Как раз с этим у валенсийцев и наибольшие проблемы. С приходом Пицци команда немного прогрессировала в футбольном аспекте, но с победами у "лос чес" все так же туго.

 

И, наверное, матч против "Эспаньола", который, хоть и расположился выше в турнирной таблице, но все же уступает в статусе "Валенсии", был хорошей возможностью заработать три очка для хозяев поля.

 

Но в планы Пицци вмешался Кордоба, который забил валенсийцам быстрый гол уже на третьей минуте. Правда, на его результативный удар быстро ответил Алькасер, на 7-й минуте матча восстановив паритет.

 

"Валенсия", изголодавшаяся по победам начала активно атаковать и на 32-й минуте очередной удар по воротам Касильи закончился голом. После подачи углового Жонас головой вывел свою команду вперед.

 

Хороший и содержательный футбол продемонстрировали команды. В конце первого тайма "Эспаньол" еще и пенальти заработал. Матье дал по ногам Кордобе в своей штрафной, за что арбитр указал на точку. С ударом блестяще справился Серхио Гарсиа. Почти сразу после этого команды отправились на перерыв.

Увы, но второй тайм получился, куда менее  насыщенным. "Эспаньол"  довольствовался ничьей, а "Валенсия", которой нужна была победа, опять не могла придумать ничего креативного в нападении.

 

Стадион: Месталья

Арбитр: Фернандес Борбалан

 

Состав и рейтинг футболистов:

Голы: Алькасер, 7, Жонас, 32 - Кордоба, 3, Серхио Гарсия, 45+1 (с пенальти)

 

Валенсия: Диего Алвес 3, Жоау Перейра 3.5, Рикарду Кошта 3.5, Матье 3, Гуардадо 4, Пьятти 4,5, Ориоль Ромеу 3.5, Парехо 3.5 (Каналес 3), Банега 3.5(Мичел 3),  Жонас 4, Пако Алькасер 4 (Пабон 3)

 

Эспаньол: Касилья 3.5, Хави Лопес 3.5, Колотто 3.5, Эктор Морено 3.5, Фуэнтес 3, Стуани 3.5, Абрахам 3 (Рауль Родригес 3), Виктор Санчес 3.5, Симау 3 (Виктор Альварес 3), Кордоба 4.5(Алекс Фернандес 3), Серхио Гарсия 5

 

Предупреждения: Ориоль Ромеу, Жонас

 

http://www.youtube.com/watch?v=MYilsX13-sM&list=PLKj1QUtwqLN_mCaH3M6nneT1PeeJ_7Ywo&index=17

 

Райо Вальекано - Атлетико М - 2:4

 

В воскресном матче 21-го тура на "Вальекасе" встречались соседи географические, но никак не соседи по турнирной таблице. "Атлетико" и "Райо" - находятся на разных полюсах турнирки Ла Лиги. "Матрасники" на своих матрасах допрыгнули до самой вершины чемпионата, а вот "пчелам" уже, кажется, ничего не поможет. Несмотря на ужасную игру "Бетиса" в защите, "Райо" все еще  сохраняет за собой гордое звание самой пропускающей команды Ла Лиги.

 

И в матче с "Атлетико" хозяева, вполне предсказуемо, не смогли сохранить свои ворота "сухими". Уже на 8-й минуте Вилья вывел свою команду вперед.

 

"Райо" - команда очень непредсказуемая. Мадридцы легко пропускают, но и могут неожиданно забить, даже гранду. В первом круге "Реал" с трудом выборол очки на "Вальекасе", пропустив два мяча от аутсайдера. Возможно, "матрасников" могла бы ждать подобная развязка, реализуй Виера пенальти  на 12-й минуте матча. Однако с несильным ударом Виеры справился Куртуа.

 

Вскоре отличился Туран, казалось бы, начав разгром "пчел".

 

Однако Виера немного исправился за нереализованный пенальти, забив гол с игры на 40-й минуте.

 

"Райо" нужно было отыграть всего один мяч во втором тайме. И, главное, не пропустить в первой половине игры. Задача не из сложных - до конца тайма оставалось пять минут. Но оборона "пчел" и с этим не справилась, "подарив" мяч Турану на 44-й минуте. Арда возможность не упустил и  оформил дубль.

 

Во второй половине игры отличались только игроки "Райо", правда, очки им это взять не помогло. На 74-й минуте Ньигес отправил мяч в свои ворота, похоронив надежды "Райо" хотя бы на один пункт в матче.

 

Нужно отдать должное хозяевам, которые боролись до конца и сумели-таки забить еще один гол, и местной публике, которая традиционно не покидает стадион до самого финального свистка. Гол, забитый Ларривеем на 76-й минуте, "Райо" особенно не помог - разве что подпортил статистику "Атлетико".

 

Предсказуемо подопечные Симеоне берут три очка в матче против "Райо Вальекано" и продолжают делить первое место чемпионата с "Барселоной".

 

Стадион: Вальекас

Арбитр: Ундиано Мальенко

 

Состав и рейтинг футболистов:


Голы: Виера, 40, Ларривей, 76 - Вилья, 8, Туран, 30, 44, Диего Коста, 75

 

Райо: Рубен 3.5, Арбилья 3, Тито 3, Сауль 2.5, Начо 3, Баэна 2.5 (Кастильо 3), Трасхоррас 4, Ласс 3 (Рочина 3), Буэно 3, Виера 4 (Фальке 3), Ларривей 4

 

Атлетико: Куртуа 4.5, Филипе Луис 4.5, Годин 3.5, Миранда 3.5, Манкильо 3.5, Соса 4, Коке 4, Габи 4, Туран 5, (Торрес, 3; Родригес, 3.5), Вилья 4.5 (Рауль Гарсия 3), Диего Коста 4.5

Предупреждены: Баэна, Сауль - Манкильо

 

http://www.youtube.com/watch?v=gr-9dFGHF48&index=40&list=PLKj1QUtwqLN_mCaH3M6nneT1PeeJ_7Ywo

 

Барселона - Малага - 3:0

 

Для каталонского коллектива ушедшая неделя выдалась неспокойной. Ничья с "Леванте" в чемпионате, сложный первый тайм с тем же "Леванте" в Кубке - это еще не все трудности, с которыми столкнулась "Барселона". Скандальная история с покупкой Неймара вынудила президента "Барселоны" Сандро Роселя покинуть свой пост. На смену ему пришел Хосеп Мария Бартомеу, а значит, "Барселону" ждет новая эра, с новым президентом.

 

Конечно, "блау-гранас" хотелось в матче с "Малагой" не просто победы, а победы убедительной, с несколькими забитыми голами и "сухими" воротами Вальдеса. Терять очки - недопустимо с точки зрения чемпионской гонки. А разгром соперника порадовал бы нового президента и успокоил болельщиков, которым, судя по последним матчам, есть, за что волноваться.

 

Два тура без побед - не катастрофа, но с "Барсой" в этом сезоне такого еще не случалось. Поэтому уже с первых минут каталонцы принялись атаковать ворота Кабальеро.  Наверное, в чем-то не везло "Барселоне" - несмотря на большое количество ударов по воротам, счет оставался неизменным.

 

Однако натиск каталонцев все же привел их к желаемому результату. На 40-й минуте "Барселона" забила… после углового! Во втором матче Примеры подряд "блау-гранас" забивают после корнера, что раньше было несвойственно каталонцам. И во втором матче подряд отличился Пике. Получается, Жерар своим голом в ворота "Леванте" закрыл эру Роселя, а голом "Малаге" открыл эпоху Бартомеу. Золотая голова, что сказать.

 

Очевидно было, что "Барса" на этом не остановится. Во втором тайме отличились еще и Педро с Санчесом. Обе атаки были разыграны при непосредственном участии Месси. Только вот, сам аргентинец  в этом матче голом не отличился.

 

Убедительной победой "Барселона" открывает, возможно, новую для себя эпоху. Что принесет она каталонцам - радость или разочарование? Время покажет. Пока же, "Барселона" делит первое место с "Атлетико". А впереди матчи с "Валенсией" и "Севильей". И трудно сказать, удастся ли каталонцам с такими испытаниями справиться так же удачно, как они это сделали в первом круге чемпионата.

 

Стадион: Камп Ноу

Арбитр: Клос Гомес

 

Состав и рейтинг футболистов:


Голы: Пике, 40, Педро, 55, Санчес, 61

 

Барселона: Вальдес 4 - Дани Алвеш 4, Пике 4.5, Маскерано 4, Альба 4 - Чави 3.5 (Роберто 3), Бускетс 4, Фабрегас 4 - Санчес 5 (Афеллай 3), Месси 4.5, Педро 4.5 (Тельо 3),

 

Малага: Кабальеро 3.5 - Анхелери 3, Санчес 3.5, Феррейра 3, Антуньеш 3 - Тиссоне 3(Дардер 3), Камачо 4 - Хуанми 3, Перес 3(Моралес 3) Дуда 3.5,- Санта Крус 3.5 (Павловски 2.5)

 

Предупреждения: Пике - Перес, Дуда, Феррейра

 

http://www.youtube.com/watch?v=byNzYc2bTbk&index=44&list=PLKj1QUtwqLN_mCaH3M6nneT1PeeJ_7Ywo

 

Остальные результаты:

Вальядолид - Вильярреал - 1:0

Севилья - Леванте - 2:3

Альмерия - Хетафе - 1:0

Осасуна - Атлетик Б - 1:5

Реал Сосьедад - Эльче - 4:0

 

Гол тура:

 

http://www.youtube.com/watch?v=pxVm68_nfjc&index=26&list=PLKj1QUtwqLN_mCaH3M6nneT1PeeJ_7Ywo

 

Сусаэта  в матче "Осасуна"- "Атлетик Б" - (1:5)

 

 

Турнирная таблица:

  1. Атлетико - 54
  2. Барселона - 54
  3. Реал Мадрид - 53
  4. Атлетик Б - 42
  5. Вильярреал - 37
  6. Реал Сосьедад - 36

….

18. Вальядолид - 19

19. Райо Вальекано -  16

20. Реал Бетис- 11




/eurofootball/72731-.html
rss
Карта