"Амур" - ЦСКА: так убивали "армию"

Новоти КХЛ, 14-09-2010 09:15

Два неудачника стартовых матчей Континентальной хоккейной лиги в Хабаровске выясняли, кто же более достоин первой победы в регулярном чемпионате. В присутствии на матче президента ПХК ЦСКА Вячеслава Фетисова армейцы не смогли порадовать двукратного Олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Стенли.

 

Для обеих команд победа в этом матче была важна даже не с турнирной точки зрения, а с психологической. "Амур" в первых двух домашних играх был бит новосибирской "Сибирью", к слову, лидером восточной конференции. А москвичи проиграли своему самому главному и самому принципиальному сопернику - "Спартаку". Да с каким счетом - 1:5!

 

В этой встрече "Амуру" не удалось забить быстрый гол, как впрочем, этот самый гол и пропустить. В начале матча команды проводили выпады к воротам друг друга, но больше всего такой хоккей напоминал не что-то комбинационное, а просто разведку на местности.

 

Первые опасные моменты стали возникать у ворот "Амура". После удаления Руслана Нуртдинова армейцы как минимум дважды могли открыть счет в матче. И все-таки гости своего добились. Не успела секундная стрелка преодолеть экватор первого периода, как красный свет зажегся за воротами Яна Дани. Георгий Мишарин набросил шайбу на "пятак" хабаровчан, а закрытый игроками Дани шайбу увидел уже в воротах.

 

Чтобы отыграться "Амуру" потребовалось чуть более двух минут. Сергей Пискунов подхватил шайбу в зоне ЦСКА и бросил. Стив Валикетт был не готов. Этот гол стал уже вторым для Пискунова в составе "Амура". Быть может, претендует на звание лучшего снайпера?

 

В дебюте второго периода ЦСКА снова выходит вперед. Константин Корнеев заставляет капитулировать Яна Дани. Однако "Амур" продолжает идти вперед. В одной из атак латышский легион хабаровчан Ципулис и Широков вывели на дальнюю штангу экс-капитана "сине-белых" Алексея Копейкина, где тому оставалось просто не промахнуться по шайбе - 2:2. А спустя минуту "Амур" вышел вперед. Играя 4х4, Александр Аксененко "щелкнул" от синей линии. Закрытый игроками Валикетт момента броска не видел, и шайба попала точно в правый от канадца угол.

 

В третьем периоде хозяева всеми силами пытались удержать свое преимущество в счете. Сил на то чтобы забить еще, у "Амура" просто не осталось. Да и моментов, откровенно говоря, хабаровчане у чужих ворот не создавали. Так, играя в меньшинстве, Андрей Плеханов выбросил шайбу за пределы площадки, за что получил две минуты, а его команда - третий гол в свои ворота. Ян Марек на паузе обманул своего тезку Дани.

 

За минуту до конца третьего игрового отрезка ЦСКА мог забить еще, но на пути шайбы встал канадский страж ворот хабаровчан. Томаш Нетик, находясь в одиночестве на дальней штанге, замыкал диагональную передачу. Бросал, казалось бы, наверняка, но Ян Дани сотворил невероятный сейв, растянувшись в шпагате и намертво зафиксировав шайбу.

 

После таких действий голкипера полевым игрокам оставалось доказать, что и они не лыком шиты. "Соучастник" третьего пропущенного "Амуром" гола Андрей Плеханов уже в овертайме въехал в зону соперника и бросил. Сергей Гайдученко, сменивший в "рамке" после третьего гола своего канадского визави, "сухим" со льда уйти не смог.

 

"Амур" добывает свою первую победу в новом сезоне и поднимается со дна турнирной таблицы. ЦСКА, напротив, на это самое дно потихоньку опускается. Армейцы замыкают западную конференцию. В регулярном чемпионате ниже москвичей только новокузнецкий "Металлург".

 

=================

 

"Амур" - ЦСКА (Москва) - 4:3 ДВ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

 

Шайбы забрасывали:

0:1 - Мишарин (Рылов, Михайлов) - 10:08

1:1 - Пискунов (Арекаев, Кокшаров) - 12:38

1:2 - Корнеев (Курбатов, Марек) - 20:38

2:2 - Копейкин (Широков, Ципулис) - 28:21

3:2 - Аксёненко (Арекаев) - 29:40

3:3 - Марек - 51:55 ГБ

4:3 - Плеханов - 60:33

 

Штрафное время: 12 - 10

 

Вратари: Дани - Валикетт (Гайдученко, 29:40 – 60:33).

 

Судьи: Бондарь Д., Гусев С.

13 сентября 2010, Хабаровск, "Платинум Арена", 7 100 зрителей

 

=============

 

Послематчевая пресс-конференция:


Сергей Немчинов, главный тренер ПХК ЦСКА:


- Наша команда хорошо начала игру, создали много голевых моментов, забили. Но эти ненужные ошибки, которые мы совершали в защите, привели к голам.. Забыли, что игра состоит не только из атак. Надо играть еще и в обороне. В третьем периоде прибавили в скорости, реализовали численное преимущество. А в овертайме вы все видели сами.

 

Александр Блинов, главный тренер ХК "Амур":


- Согласен с коллегой. Игра была обоюдоострая, моменты были и у нас, и у соперника. Наконец-то нам немного улыбнулась удача, да и ребята, даже проигрывая, не опустили руки, бились до конца. Большое спасибо им за игру. Этот настрой, думаю, оставим и на следующие матчи.




/khl/15102-.html
rss
Карта